На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Когда размер - не помеха. Сад Светланы на 4-х сотках!

Сегодня нас пригласила в свой сад наша Подписчица Светлана из г. Ульяновск. У Светланы с супругом дача "выходного дня", где они не живут постоянно, а лишь проводят выходные, праздники, ну и конечно свои отпуска.

Сад у Светланы довольно молодой, его создание началось в 2018 году. Но уже сейчас видно, сколько труда, сил и интересных идей вложено в его создание. А ведь это первый самостоятельный опыт, до этого супруги упражнялись лишь на родительских дачах.

304

Сад Светланы в г. Ульяновск

От прежних хозяев супругам достался полузаброшенный участок площадью всего 4 сотки с несколькими овощными грядками, старыми кустами винограда, ветхими яблонями и сливами, которые своими кронами затеняли половину участка, а сливовая поросль осваивала всё новые территории.

Единственной радостью были взрослые туи, но и они были разбросаны поодиночке по всему участку, и новым владельцам пришлось их пересаживать вдоль соседского дома, создав, таким образом, живую изгородь.

На участке небольшой 2-этажный дом, колодец и небольшая банька. Фото внизу – вид участка и дома при покупке. Впереди много работы…

Участок и дом в момент покупки, листайте фото >>

Участок и дом в момент покупки

Участок и дом в момент покупки

Первые два дачных сезона, - рассказывает Светлана, - были самыми тяжелыми для нас. Первым делом нам пришлось выкорчевывать почти все старые деревья, оставили только единственную старую сливу с привитой на ней веткой абрикоса на краю участка. Кстати, абрикос плодоносит каждый год и радует очень крупными и сладкими плодами.

Муж занимался ремонтом дома и бани, строил беседку по моему проекту, прокладывал дорожки, ставил теплицы, проводил водопровод...

Беседка, листайте фото >>

Беседка

Супруг Светланы проделал колоссальную работу. "Мне с ним очень повезло, - так и вижу, как сквозь строки улыбается Светлана, - он - мастер на все руки. А я, тем временем, закладывала будущие клумбы, сажала многочисленные цветы, кустарники, хвойные растения…"

На фото ниже результаты совместных семейных трудов! Согласитесь, впечатляет?

Результаты трудов Светланы с супругом.

Результаты трудов Светланы с супругом.

Светлана любит фотографировать свой сад. Садоводство так ее увлекло, что с недавнего времени она даже завела свой Блог в Яндекс - Дзен "Удачница", и благодаря этому увлечению мы можем наблюдать, как выглядит её сад в разное время года.

На фото ниже - сад ранней весной. Как красив и свеж он даже в отсутствии бурной растительности!

Сад ранней весной, листайте фото >>

Сад ранней весной

А это уже фото сада в мае. Красок куда больше, они ярче, ведь это время жёлто-зелёных тонов, цветущих тюльпанов, незабудок и мускарей...

Сад в мае, листайте фото >>

Сад в мае, листайте фото >>

Сад в мае, листайте фото >>

Сад в мае

Ну и всю свою красоту сад показывает, конечно, летом. И это буйство красоты будет длится до середины осени.

Сад летом и осенью, листайте галерею >>

Сад летом и осенью, листайте галерею >>

Сад летом и осенью, листайте фото >>

Сад летом и осенью

"Садоводством я увлечена с детства, - продолжает свой рассказ Светлана, - эту "болезнь" я унаследовала от мамы, которая также, как и я, "цветанутая" на всю голову, и именно она очень любит розы, а я была к ним равнодушна, предпочитая выращивать сортовые тюльпаны и лилии."

Увлечение розами началось в 2018 году, когда со старой маминой дачи переселились первые три куста роз: "Глория Дей", "Биг Пурпл" и красная неизвестная роза, возможно, "Черная Магия".

Розы в саду Светланы, листайте фото >>

Розы в саду Светланы, листайте фото >>

Розы в саду Светланы, листайте фото >>

Розы в саду Светланы

"Но всё поменялось с первым цветением уже "моих" розочек. Я была просто очарована ими, и уже на следующий год мной были куплены больше 20-ти сортов чайно-гибридных роз, которым было отдано самое почетное место в саду. С каждым сезоном количество роз в саду лишь увеличивалось, под розарии отдавались все новые участки земли, и на сегодняшний день в моем саду уже около 70-ти кустов роз, а на будущий сезон заказано еще 18 различных сортов."

"Сейчас я не представляю свой сад без этих красавиц - рассказывает Светлана, - первые мои розы были чайно-гибридными, и до сих пор они лидируют в саду, так как мне очень нравится красота именно классических срезочных цветов. Но со временем и нарастающим опытом я поняла необходимость в розарии обильноцветущих флорибунд, шрабов и остинок, и последние два сезона активно дополняю ими свои розарии."

Розы в саду Светланы, листайте галерею >>

Розы в саду Светланы, листайте галерею >>

Розы в саду Светланы, листайте галерею >>

Розы в саду Светланы, листайте галерею >>

Розы в саду Светланы, листайте галерею >>

Розы в саду Светланы

Помимо роз в саду Светланы много других цветов: это и тюльпаны с нарциссами, и лилии, и пионы, и гортензии, и ирисы. Много хвойных, барбарисов, почвопокровников.

Как и все цветоводы - любители, каждый сезон Светлана что-то переделывает в своих цветниках. Многие саженцы многократно пересаживаются в поисках только Светлане понятной гармонии... Ведь с возрастом сада мы набираемся опыта и с каждым годом по-разному видим свои сады и цветники в нем, да и нет предела совершенству!

Пионы, листайте галерею >>

Пионы и розы, листайте галерею >>

Лилии, листайте галерею >>

Лилии, листайте галерею >>

Древовидная гортензия в окружении лилейника, шаровидной туи и барбариса.

"Конечно, на таком маленьком участке невозможно разместить всё, что хочется, - делится Светлана, - поэтому приходится чем-то жертвовать, и у нас практически отсутствовал полноценный плодовый сад, посажено лишь несколько карликовых яблонь, кустов смородины и совсем немного малины и клубники."

"Но в двух теплицах я выращиваю хороший урожай томатов, огурцов, перцев, ведь овощи у нас поедаются в огромных количествах: и в свежем виде, и в заготовках на зиму. И самое главное, таких вкусных помидор и огурцов, как с собственной грядки, нигде не купишь."

Помидорчики

Когда размер - не помеха. Сад Светланы на 4-ех сотках!

Когда размер - не помеха. Сад Светланы на 4-ех сотках!

Помидорчики

"Все эти годы, - заканчивает свой рассказ Светлана, - я мечтала о расширении своего сада, и чудо случилось! Этой осенью мы прикупили соседние 4 сотки, так что наши владения значительно увеличились. И снова весной нам предстоит много работы и переделок! С нетерпением ждем весны, чтоб воплотить в жизнь наши задумки!"

Светлана - хозяйка своего маленького и очень уютного сада!

Светлана - хозяйка своего маленького и очень уютного сада!

Что ж, пожелаем Светлане сил и вдохновения на освоение новых 4-х соток земли. А что Светлана посадит на этих сотках: будут ли это новые розарии, рокарии или букетные посадки из декоративных цветущих кустарников, - думаю, мы еще непременно увидим.

Все фото являются собственностью их Автора. Копирование и публикация в Интернете запрещены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх