На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...
  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...

Как мне баба Наташа свой меловой погреб 19 века показывала

Если вам доводилось бывать на Среднем Дону, то вы знаете, что там очень много мела. В основном, на берегах рек, но не только. Эти залежи мела даже называют меловыми горами, хотя максимальная их высота достигает от силы 60-70 метров.

Меловые кручи на Дону

Ещё издревле жители Придонья использовали эту геологическую особенность данной местности. То есть рыли пещеры различного назначения, в том числе и целые подземные монастыри.

Дивногорский Успенский монастырь

Позже, в XIX веке, люди начали разрабатывать меловые каменоломни и для использования добытого в хозяйственных нуждах. Артель каменотесов пилила мел блоками и отвозила на продажу на ближайшую ярмарку.

Старая каменоломня в Костенках

Дома из этих блоков не строили, а вот погреба очень даже (мел хорошо сохраняет холод). Один из сохранившихся мне и посчастливилось увидеть своими глазами.

Старинный погреб из меловых блоков

Не спрашивайте как я оказался в одном из дворов некогда большого и богатого села Белогорье. Название как бы намекает, да. Прошу бабу Наташу показать мне свой древний погреб и рассказываю, что далее собираюсь в Белогорские пещеры (подземный монастырь неподалеку) . Старушка вспоминает, что как-то тоже там была и там ей подарили (купила?) настенный православный календарь. Календарь давно просрочен, но она хранит его по сей день, будто икону.

Идёт в избу и приносит похвалиться.

Киваю, но не понимаю и половины из того, что говорит баба Наташа. В Белогорье многие люди говорят на украино-русском суржике.

Баба Наташа

Наконец, открываем дверь в погреб. Вход преграждает куча хвороста. Над дверным проемом мелом нарисован крест.

Вход в подземелье

Этот погреб был построен еще дедом бабы Наташи. Я аккуратно начинаю спускаться вниз. По словам хозяйки, в верхнюю часть погреба во время Великой отечественной войны попал снаряд от "Катюши" и поэтому видны следы кое-какого ремонта.

Сводчатый потолок

Внутри довольно прозаично.

Скудный урожай картошки и несколько банок с разносолами на зиму

Полок в погребе нет. Может сгнили, а может и не было никогда. В углу свалено несколько "запасных", от чего-то покрасневших, меловых блоков. Баба Наташа откуда-то сверху (я не бачу) без устали рассказывает о том, что погреб прекрасный, что в нём отродясь не было мышей и что-то ещё. Потом что-то ещё, ещё и снова про мышей. Но я не розумію.

Запасы бабы Наташи

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх