На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

5 идей для маленькой гостиной

Если вам досталась маленькая гостиная, первым делом стоит отказаться от всего лишнего. Или не стоит?

Тотальный минимализм может превратить малогабаритное пространство в визуальное подобие тюремной камеры, кроме того такой подход не всегда удобен в быту. Рассказываем, как сделать малогабаритную гостиную уютной, функциональной и визуально более просторной, не отказываясь от «лишнего» и не захламляя пространство.

Задействуем свободное место

Зачем в маленькой гостиной журнальный столик? Он визуально завершает интерьерную композицию, занимает мало места, а главное — это удобно. Поставить и положить что-то можно не только на столик, но и под столик.

Если места совсем мало, используйте вместо столика пуф с обивкой из кожзаменителя или плетеный пуф-столик, которые при необходимости трансформируются в сидячее место. Трендовое решение — подарить новую жизнь старой вещи и использовать вместо столика  винтажный чемодан. Это не только интересный интерьерный акцент, но и место для хранения.

Смотрим сквозь

Выбирайте журнальные столики из стекла и прозрачного акрила — они «растворяются» в интерьере, визуально разгружая пространство.

Прозрачной может быть не только мебель, но и декор: стеклянные вазы и прозрачные плафоны для светильников смотрятся легко и воздушно, не создают ощущения избыточной декоративности, которое в маленьком пространстве граничит с ощущением захламленности.

От громоздких систем хранения по возможности стоит отказаться, шкафам и буфетам предпочесть минималистичные открытые полки или «воздушные» стеллажи. Зрительно они не съедят столько место как массивная мебель. Стеллаж может использоваться как инструмент зонирования, если нужно разместить в гостиной рабочий кабинет или отделить её от кухонной зоны

Межкомнатные двери для малогабаритных квартир лучше тоже выбирать стеклянные, или полностью от них отказаться.

Не отказываемся от штор и вытягиваем комнату

«Голые» окна — решение в духе скандинавского минимализма. Полностью отказываться от штор можно в случае, если окна выходят на северную сторону и гостиная страдает от недостатка солнечного света. Но и в таких условиях решение может быть неудобным. Ощущение «у всех на виду» — это лишний эмоциональный дискомфорт.


Компактной альтернативой традиционным шторам могут стать жалюзи и римские шторы, но такой вариант примет не каждый интерьер.


На самом деле в малогабаритной гостиной достаточно отказаться от тяжелых тёмных портьер и сложных драпировок, лёгкие светлые струящиеся шторы зрительно не утяжелят интерьер.

Выбирайте шторы длиной до пола и повесьте их выше окон под самым потолком, так они помогут комнате «вытянуться».

Пространство можно вытянуть по вертикали и другими доступными средствами. Подойдет тот же стеллаж от пола до потолка, высокое напольное зеркало, вертикальная книжная полка.

Отвлекаем внимание


Можно отвлечь внимание от скромного метража комнаты с помощью выразительного объекта. Это должен быть достаточно крупный элемент, на котором обязательно остановится взгляд.

У выразительного акцента в малогабаритной гостиной не должно быть визуальных соперников, остальная отделка и мебель должны иметь более нейтральный вид.

Это может быть декоративный объект, например: крупное полотно или постер на стене. Трендовая альтернатива картинам в расслабленных интерьерах — массивное макраме. Бюджетный вариант — выразительные фотообои для акцентной стены, обязательно в тандеме с нейтральной отделкой пола, потолка и остальных стен.

Не обязательно отдавать роль главного акцента настенному декору. Стены могут выглядеть нейтрально, а точкой притяжения взгляда станет смелый мебельный элемент. Не бойтесь сочетать кресла, диваны и стулья из разных гарнитуров, стилей, эпох и материалов. Модная идея: поселить в  гостиной эффектный плетеный стул по соседству с классической мягкой мебелью, объединить их помогут декоративные подушки в одном стиле.

Ещё один достойный кандидат на главную роль в комнате — массивное растение в горшке. С ним любой интерьер станет живописнее.

Отзеркаливаем и украшаем

Зеркальные поверхности визуально расширяют пространство — истина до того очевидная и широко известная, что в повторении не нуждается. Мы предлагаем посмотреть на возможности зеркала в вашей гостиной чуть под другим углом: используя не только его отражающие, но и декоративные возможности.

Выбирайте замысловатые модели зеркал, они не только «расширят» метраж, но и станут главным украшением гостиной, позволяя отказаться от другого настенного декора. Это могут декоративные зеркальные фрагменты или полноценное зеркало в интересной раме.

Маленькая хитрость: вешайте зеркала напротив самого привлекательного объекта в комнате, например напротив комнатных растений, так в интерьере прибавится зелени и простора. Если в помещении недостает естественного света, зеркало можно установить напротив окна.

Не отказывайте себе в удобстве, а интерьеру в декоре, даже в малогабаритных  помещениях. Размер для гостиной — не главное, главное — грамотно им распорядиться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх