На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как пожелтевшему пластику вернуть первоначальный вид

Со временем белые и светло-серые пластиковые детали на корпусах компьютерного оборудования и консолей становятся желтыми. Это неотъемлемое качество ABS пластика, из которого делают корпуса почти всей техники. Из-за этого она выглядит устаревшей и ее хочется заменить. На самом деле желтизну на пластике можно убрать самодельным средством, причем его даже не придется тереть.

Материалы:

  • крахмал;
  • пятновыводитель «Vanish Oxi Action» или аналог с подобным составом;

  • перекись водорода 30%.

Процесс приготовления смеси для отбеливания пластика

При отбеливании мелких деталей готовится жидкая смесь для замачивания их в ванночке. Если же нужно почистить большой корпус, то смешивается состав в виде геля, который намазывается сверху. За счет густоты он будет удерживаться на поверхности. В качестве загустителя можно применить крахмал.
При приготовлении чистящей смеси оптимально использовать перекись 8-13%. Найти ее в продаже достаточно сложно. Проще купить в магазине химреактивов концентрат 30% и в процессе разбавить его водой в соотношении 1:2.
Для приготовления состава нужно растворить в теплой воде пятновыводитель. Берется буквально 20-30 мл воды и четверть чайной ложки «Vanish Oxi Action» или его аналог. Этого будет достаточно для 300 мл готового средства.

Затем в 100 мл холодной воды размешивается 4 столовые ложки любого крахмала.

После смешивания его нужно заварить до получения консистенции геля. Раствор ставится на огонь и нагревается с постоянным помешиванием.

Через несколько минут он станет вязким еще до момента закипания. Как только он приобретет консистенцию киселя, нагрев отключается и смесь переливается в отдельную емкость.
В гель добавляется 200 мл перекиси водорода 30% с постоянным помешиванием.

Затем вливается ранее растворенный пятновыводитель.

Готовый гель размазывается на пожелтевшие пластиковые детали малярной кистью. Чтобы он не пересох, деталь заворачивается в пленку и оставляется на сутки.

По прошествии времени гель смывается под проточной водой, и после сушки отбеленный корпус устанавливается обратно на свое место.

Если для приготовления средства удастся купить перекись водорода 8-13%, то вода не применяется. Берется сразу 300 мл перекиси и четверть чайной ложки пятновыводителя. Чтобы не греть перекись, в качестве загустителя для нее лучше использовать дешевый обойный клей на крахмале, он густеет в холодной жидкости.

Смотрите видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх