На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Можно ли жечь мусор на даче?

В осенне-весенний период на садовых и дачных участках, часто сжигают листву и мусор. Как правило, сжиганием мусора занимаются перед посадкой овощей или после окончания сезона. Владельцы часто сжигают листву, даже не задумываясь, насколько законными являются подобные действия. Конечно, не все могут позволить себе вывести мусор для утилизации, поэтому прибегают к обычным мерам. Можно ли сжигать мусор и листву на даче, разберемся в сегодняшней статье.

Законодательство

Согласно действующему законодательству, сжигать мусор на дачных или садовых участках, расположенных на сельскохозяйственной территории – запрещено. Об этом прямо говорят правила противопожарной безопасности, которые были утверждены Правительством РФ. При этом собственники должны своевременно убирать прилегающую территорию от лишней травы и бурьяна. Если владелец игнорирует данные нормы, он может попасть на существенный штраф.

Важно! В некоторых случаях, сжигать листву можно, главное следовать определенным правилам, которые прописаны в законодательных актах.

Правила использования огня

Владелец должен следовать действующим правилам разведения огня на участках. Сжигать траву и листву можно прямо в саду, но площадь должны быть подготовлена, а сотрудник пожарной службы должен согласовать мероприятие. Пожарный инспектор проверяет место под разведение огня и выписывает соответствующую разрешительную бумагу. Чтобы подготовить место для сжигания, нужно следовать правилам:

• Для огня можно сделать небольшую яму в земле. Она должна иметь глубину не меньше 30 сантиметров, а ширину не меньше метра.
• Костер должен находиться на удаление в 50 метров от жилых и бытовых строений, а также на удалении в 100 метров от хвойных лесов и 30 метров от обычного леса.
• Земля, где будет находиться костер, должна быть предварительно очищена от веток, листвы и прочих горящих материалов.
• Рядом с костром должен быть огнетушитель, ведро с водой или песок.
• Владелец должен самостоятельно контролировать огонь и находиться рядом до завершения горения. После чего, потушить угли и удостовериться, что огонь не загорится самостоятельно.

Штрафы

В случае если хозяин дома не придерживается действующих норм и правил, ему могут выписать штраф. По состоянию на 2019 год, если гражданин нарушил действующие правила, он будет обязан заплатить штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. В случае, если нарушение допустил председатель, он будет выплачивать штраф в размере до 15 000 рублей. Для юридических лиц действуют повышенные штрафы – до 200 000 рублей.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх