На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как выглядит микроквартира-студия 18 кв.м. Спальня и кухня в одной комнате?

Наверняка каждый знает про ситуацию на рынке жилой недвижимости в Москве. Накопить на квартиру даже не в центре (и даже далеко не рядом с центром) со средней зарплатой очень сложно. Но, учитывая спрос на маленькие квартиры-студии и наше привычное русское и родное - "Зато своя", некоторые застройщики стали предлагать очень-очень маленькие квартиры.

По последним данным площадь самой маленькой квартиры в продаже составляет 8 кв.м.

Стоит ли приобретать такое жилье лишь ради наличия своего собственного "угла" - личное дело каждого, и вас призываю не судить. Я лишь хочу предложить и обсудить с вами несколько интересных вариантов обустройства такого жилья в таких спартанских условиях.

Взяла за пример одну из таких реальных микроквартир общей площадью (вместе в ванной и коридором) около 19-20 кв.м.

Площадь основной комнаты - кухни-спальни, составляет около 13-14 кв.м.

На мой взгляд, эта квартира имеет неплохой потенциал для того, чтобы выжать из нее максимум. И здесь можно организовать не только спальную, но и гостиную. И даже мини-кабинет.

Что можно поменять, а что оставить?

От этого лучше избавиться

❌ Мне не очень нравится подвесной потолок. Он съедает часть пространства. А при такой площади это непростительное расточительство.

❌ Шторы как-то тяжеловаты для такой маленькой комнаты. Но допускаю, что это спорный момент. Возможно, гардины сами по себе и хороши здесь, уюта добавляют, а вот цвет я бы на более яркий и солнечный поменяла - горчичный, желтый и все похожие оттенки.

Желтый будет отлично сочетаться с серым.

Пример желтых гардин

❌ Вместо кровати - диван. Сначала я подумала, что это диван в разложенном состоянии, но так и не нашла признаков раскладного механизма.

Сюда бы подошел компактный диван с механизмом раскладки типа еврокнижки. Нужна модель с вместительным коробом для хранения постельного белья.

Отличный вариант - диван с полками в подлоконтниках и диван с оттоманкой. 👍

❌Тумбочку слева от кровати лучше убрать. Мне кажется, что с хранением можно справиться без нее.

Это оставим

✔ Планировка кухонного гарнитура отличная, и белые фасады в интерьере смотрятся легко. И обеденная зона очень компактная - то, что нужно! Но... Здесь можно и нужно было продолжить верхние шкафы под потолок, получив благодаря этому дополнительные места для хранения.

✔ Система хранения в виде комодов разной высоты имеет право на существование в этом интерьере, т.к. ее вместительность можно оценить на 5+.

Другие оригинальные идеи обустройства маленькой студии

✔ Кровать-чердак

Если есть силы, время и деньги, то можно заморочиться и купить готовую кровать-чердак или заказать у мастера по изготовлению мебели.

Важно! Кровать-чердак не подойдет для людей, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных органов.
А также не подойдет для тех, кто боится замкнутых пространств.

✔ Зонирование с перегородкой

Если вы владелец маленькой студии, но при этом категорически против раскладного дивана, и полноценная кровать просто необходима, то можно отделить ее полупрозрачной перегородкой из стекла или реек. Комнатки получатся очень маленькими, но зонирование создаст ощущение обособленности. Хоть какая-то смена обстановки. 🙂

Важно! Не стоит делать глухую перегородку, т.к. не будет попадать свет от окна. При этом подсветку зоны кухни все равно необходимо в этом случае продумать.

Какая идея обустройства такой маленькой студии показалась вам самой практичной и удобной?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх