На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как вытащить клеща у собаки

Собаки, которые регулярно гуляют на улице, рискуют быть укушенными клещом. Это насекомое способно принести большой вред здоровью животного, а в некоторых случаях даже привести к его смерти. Поэтому каждый раз после прогулки собаку нужно тщательно осматривать, и, если в шерсти будет найден клещ, его нужно удалить как можно скорее. В этой статье вы узнаете, как вытаскивать клеща у собаки, если нет возможности оперативно обратиться к ветеринару.

Вытаскивать клеща у собаки нужно аккуратно

Как вытаскивать клеща у собаки

Обнаружить паразита на собаке короткошерстной породы не составляет большого труда. Если у питомца длинная шерсть, ее нужно расчесать густой щеткой. Пристальное внимание стоит уделить лапам и областям между пальцами, шее, голове и области живота. Именно эти места приходятся паразитам по вкусу больше всего. Возможно, удастся обнаружить клеща раньше, чем он успеет укусить собаку. В этом случае его нужно осторожно снять.

Как вытащить клеща у собаки, если он уже успел впиться в кожу? Несколько полезных советов:

  • в первую очередь необходимо надеть перчатки, поскольку клещ может оказаться переносчиком инфекции;

  • грубо отрывать клеща от кожи запрещено! Паразит протыкает кожу хоботком, а после расправляет под ней колючки. Если просто оторвать клеща от тела, хоботок может остаться внутри и продолжать отравлять животное;

  • клещ должен быть изъят целиком. Оставшиеся на коже части его тела способны вызвать воспаление. По этой же причине клеща нельзя сдавливать.

Паразит должен быть удален вместе с головкой и хоботком — это лучшая гарантия того, что последствий укуса получится избежать.

Вытащить клеща у собаки в домашних условиях можно следующим образом:

  1. Для начала нужно обильно смазать клеща маслом, вазелином или бензином. Паразит дышит телом, и таким образом доступ кислорода будет перекрыт. Через 20−30 минут он расслабит хоботок и отвалится.

  2. Если этого не произошло, нужно подготовить пинцет и увеличительное стекло. Клеща аккуратно, но плотно захватываем пинцетом как можно ближе к коже. Нужно аккуратно повращать его в обе стороны — таким образом хоботок вывинчивается из-под кожи.

  3. Тянуть пинцет следует строго вертикально, уверенным движением.

  4. После извлечения клеща его нужно осмотреть в увеличительное стекло — на месте ли его голова, хобот, лапки. Если каких-то частей не хватает, значит, они остались в ранке и их обязательно нужно удалить оттуда. Можно воспользоваться продезинфицированной иглой.

  5. Место укуса тщательно дезинфицируется антисептиком.

В ветеринарных аптеках и зоомагазинах можно приобрести специальные приспособления для удаления клещей, они значительно упростят процедуру.

«Если боитесь сами вытаскивать клеща, лучше обратитесь к ветеринару, — советуют в ветеринарной клинике. — Вытащить паразита — процедура недорогая, стоит около 100 рублей плюс стоимость приема. Если извлечь клеща полностью не удалось, нужно обрабатывать место укуса дважды в день. Кроме того, стоит дополнительно сдать кровь питомца на возможные инфекции. После укуса может развиться осложнение — пироплазмоз. Это тяжелое паразитарное заболевание, от которого питомец погибает в течение недели после появления первых симптомов, если вовремя не обратиться за помощью».

Если собаку укусил клещ, медлить нельзя, но и впадать в панику не стоит. С момента укуса есть 24 часа, прежде чем насекомое начнет выделять свой яд. Поэтому не стоит пренебрегать осмотром собаки после прогулок на природе.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх