На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Самые неприхотливые аквариумные рыбки

Всем привет! Давайте сразу расставим точки над Ёоу! Вы - начинающий аквариумист. Ибо данным вопросом и темой могут интересоваться только новички.

С чем связан ваш вопрос – с тем, что вы чувствуете в себе неуверенность, переживаете за аквариумную рутину, а еще скорей всего вам подарили аквариум или вы деткам своим подарили, но вам не очень хочется сильно вникать в премудрости аквариумного ремесла.

Что вы вкладываете в понятие «неприхотливые рыбки»? Какие они?! Давайте задумаемся на секунду, бывают ли неприхотливые кони? Неприхотливые бегемоты? Может быть, вы где-то видели стадо неприхотливых слонов? =) Не, ну серьезно! Наверное, есть даже неприхотливые люди, скорей всего - это «женщины с низкой социальной ответственностью», как говорил В.В. Путин, он то точно все знает =)

Понимаете к чему мы клоним?! Почему-то, чем меньше и безобидней животное, тем к нему все больше и больше липнет «неприхотливость». Неприхотливые лягушки – уже звучит, неприхотливые улитки – еще лучше. Неприхотливые аквариумные креветки – ваще Ахонь!

В общем, друзья, не бывает неприхотливых рыбок в априори! Вы, конечно, можете перейти через Яндекс.Поиск на другой сайт и почитать там всякий копипастный зачес и чухню на эту тему. Но поверьте, там вас жестоко… обманывают.

Если же вы сознательный начинающий аквариумист и просто хотите разобраться с азами аквариумистики, услышать правильные рекомендации, оставайтесь с нами… у нас есть печеньки. Штудируйте ФанФишку – как ни крути, все же лидирующая и популярная аквариумная площадка.

Пожалуйста, только не думайте, что мы проводим ликбез и занимаемся нравоучениями. Мы обязательно приведем ниже исчерпывающий перечень неприхотливых рыбок. Просто любое дело в нашей жизни дается легко, если подходишь к нему с умом.

НЕПРИХОТЛИВЫЙ РЫБКИ – ЭТО:

- рыбки, с которыми справится даже новичок;

- дубовые рыбки, обладающие завидной живучестью;

- обладающие мирным нравом;

- не нуждающиеся в каких-то фильдеперсовых условиях содержания;

- недорогие;

Примерно так, на наш взгляд, выглядят «неприхотливцы». Но вот засада, под это описание подходит тысяча и одна рыба! Хотите поведаем «секрет неприхотливости»?

- Валяй, сказочник =)

Если вы поймете, что такое азотный цикл в аквариуме, наладите его и будете контролировать яды: аммиакнитрит и нитрат в аквариуме, то все – успех гарантирован! Любая рыбка станет неприхотливой, а уход за аквариумом легким. Вот и весь секрет. Посидите недельку, изучите тему и уверяем, все будет шик и блеск.

Ну, а теперь перейдем к неприхотливым рекомендациям, которых мы разделим на рыбок для маленького аквариума (10-100 литров) и для больших (от 100 литров).

Кому неудобно читать, вот наш ролик по теме

Неприхотливые аквариумные рыбки для маленьких аквариумов

10-100 литров – это тоже пропасть. Под описанием постараемся оставлять минимальные объемы для содержания того или иного гидробионта. Также обязательно кликайте ссылки и более подробно изучайте рыбные статьи. Поехали.

ГУППИ

Гуппи неприхотливые потому, что стоят недорого, красивые и плодятся, как кролики. Очень живучие рыбки, как-то мы видели аквариумное болотце – без фильтрации, аэрации, обогрева и в этом адилище, гуппи еще умудрялись рожать мальков. Так делать не стоит, но пример весьма убедительный.

Минимальный объем для гуппи от 20 литров. Почему? Потому, что они быстро плодятся. Посадите в такой объем одного самца и двух-трех самочек и вскоре увидите детенышей. Которые, кстати, достаточно быстро вырастают и становятся взрослыми.

По этим же причинам, к неприхотливым рыбкам можно отнести почти всех пецилиевых – живородящих рыбок. Ниже мы просто перечислим некоторых из них.

ГУППИ ЭНДЛЕРА

ПЕЦИЛЛИ

МОЛЛИНЕЗИИ

МЕЧЕНОСЦЫ

ПЕТУШКИ

У этих бедолаг самое большое аквариумное кладбище. А все почему? Потому, что «продавцы душ» втирают новичкам, что они неприхотливые до безобразия. Сами стирают и готовят себе ужин. Моют аквариум, пылесосят дно, а по выходным ходят на рынок за мотылем.

Все это ложь и лютая брехня! Пожалуйста, во имя всевышнего Посейдона, если вы решите взять этих рыбок, прочтите статью о них, посмотрите два ролика ниже и вам все станет ясно.

Рекомендуемый объем аквариума для одного петушка 7-15 литров.

КОРИДОРАСЫ

Рекомендация обусловлена тем, что сомики коридорасы – дубовые рыбки. Часто их советуют заселять первыми в аквариум, как первопроходцев. Крепкие, стайные, выносливые все – это корики!

АНЦИСТРУСЫ

Анцики или сомики присоски – еще одни дубовые рыбки! Род лорикариевых рыбок составляет не одну сотню хвостов, т.ч. есть из чего выбрать. В аквариуме обязательно нужна коряга, рыбки нуждаются в целлюлозе.

Анциструсы – фитофаги, обязательно кормите их растительными кормами: огурцами, цукини, листиками салата. Или фирменными кормами, содержащими спирулину и другие растительные ингредиенты. Например, кормами из серии Tetra Pleco.

Минимальный объем аквариума - 50 литров. Взрослые особи могут достигать 10 сантиметров.

 

НЕОНЫ

Следующими узниками неприхотливости являются неоны, а также всевозможные мелкие харациновые рыбки – тетры. Красивые, недорогие, компактные, не храпят по ночам, умеют на машинке вышивать крестиком =)

Более крупные харацинки – тернеции

Тернешек часто можно встретить в состоянии GloFish – светятся в ночи, как зубы Эдди Мёрфи.

БАРБУСЫ

Барбосы – еще одни кандидаты на титул «Мистер неприхотливость Урюпинска». Обратим ваше внимание на многообразие видов и морф барбусов. Есть крупные барбусы, а есть мелкие. Часто новички берут стайку самых популярных суматранских барбусов не понимая, что это маленькие кони. В зоомагазине продают молодняк размером с 10 рублевую монетку, взрослые же суматранцы – это карасики, с детскую ладошку. Учтите – это, пожалуйста.

ГУРАМИ

Весьма интересные рыбы, как и петушки, относятся к лабиритовым рыбам, то есть дышат атмосферным воздухом, но это не значит, что можно обойтись без фильтрации и аэрации аквариума! 

Самые красивые – это жемчужные гурами, самые ходовые – мраморные/голубые. Аквариум на пару тройку таких рыб должен составлять от 50 литров. Чтобы не было скучно, на дно посадите кориков.

Можно и дальше продолжить список неприхотливых рыбок, с которыми справится любой новичок – это и данио, и конгокардиналыминорыорнатусыпопондетта фуркатарасборымикрорасбора галактика и т.д.

Лучше приведем пример того, как важно читать и изучать информацию о рыбках. Возьмем очень популярную рыбку – апистограмму Рамирези.

Очень красивые, маленькие и мирные микро-цихлидки, которых можно содержать даже в травниках. Вроде бы подходят новичку. Но, увы, дохнут они штабелями, как китайцы от коронавируса! Сдыхотики еще те. Это не касается даже опыта, они и у матерых аквариумистов через ~ год горбатятся и уходят к Нептуну в страну вечного мотыля. О, как!  То же самое касается лялиусов

Изучайте инфу - две три статьи, соберите на форуме мнение опытных людей и только тогда принимайте решение.

Неприхотливые рыбки для большого аквариума

В этой части статьи, мы сильно махать пером не будем. Просто дадим рекомендации для счастливых обладателей солидных аквариумных объемов.

Лабидохромис еллоу

Думая про большие аквариумы сразу приходят на ум цихлиды Африки, а точнее Малавийские цихлиды группы Мбуна. Самым популярным представителем которых является лабидохромис еллоу. Очень интересное поведение, сочные, яркие, юркие, гаремные – все это мбунцы. Из этой серии можно рекомендовать псевдотрофеусов.

Обязательно читайте информацию об их поведении, нравах, количестве и совместимости.

Акара бирюзовая

Для любителей американских цихлид вполне можно рекомендовать акар. Достаточно стойкие, неприхотливые. Главное для них – это просторный аквариум и правильно подобранные соседи.

Акулий балу

Если вам хочется чего-то более мирного и спокойного – акулий барбус (самый большой барбос) в вашем распоряжении.

Также обратите внимание на барбусов Денисони.

Золотые рыбки

Почему бы и нет? Весьма неприхотливые, холодноводные рыбы. На одну золотую пару необходим аквариум от 100 литров.

Наша позиция по поводу золота

Голубой дельфин

Еще один Мбунец. Но крупненький, весьма спокойная рыба. Учтите, что в зоомагазинах обычно продают проброс – рыбы вырастают не синие, а серые. Хорошие экземпляры стоят дорого.

Мешкожаберный сом

Весьма симпатичное страхало. Неприхотлив, но с мелкой рыбешкой лучше не держать, слопает. Чувствителен к лекарствам, т.к. не обладает защитой – чешуей.

Цихлазома северум

Думаем, что тоже будут по зубам вникающим начинающим аквариумистам.

На этом разрешите завершить наш неприхотливый рыбный обзор. Надеемся, что материал был полезен и вы сделаете свой правильный выбор. Еще раз акцентируем ваше внимание, что и арапайма – это неприхотливая рыбка =)

Важны лишь подобающие условия и ваша готовность, рождающаяся из знании.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх