На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...

Защитники сада. Не трогайте этих жуков! Рыжие мягкотелки - наши помощники

Красивых ярко-оранжевых жуков я увидела на укропе. И не могла пройти мимо, не сделав несколько фотографий.

Невероятные симпатяги! Насекомые были заняты своими делами (на следующем фото видно, что очень важными) и меня не боялись. Кстати, потом я прочитала, что эти жуки улетают при приближении человека. Мои, видимо, не из пугливых.

Присмотревшись к рыжим красавцам, я поняла, что это не вредители. Они с аппетитом уписывали пыльцу с укропа. Листва их не интересовала.

Вечером, порывшись в Сети, я обнаружила, что мои знакомцы называются "рыжие мягкотелки", и они весьма полезны для сада.

Вообще мягкотелки - обширная группа жуков. Имя они получили из-за того, что их тельце покрыто мягкой оболочкой. У них, бедных, нет жесткого панциря, который защищает тело большинства жуков и других насекомых.

Из-за такого строения мягкотелки могли бы быть уязвимы для хищников. Однако эволюция позаботилась о них иным образом. Жучки ядовиты, и сообщают об этом своей броской окраской.

Ближайшим родственником мягкотелок является хорошо знакомый нам с детства жук-пожарник. Они очень похожи строением, но мягкотелка рыжая имеет ярко-оранжевую окраску и темный "хвостик", а жук-пожарник весь темный с оранжевыми участками.

Взрослые мягкотелки поедают в основном пыльцу цветов. А вот личинки плотоядны. Они обитают в потаенных уголках - там, где на почве лежит слой растительных остатков. И питаются всякой удобоваримой мелочью - личинками и яйцами других насекомых, тлей, червецами. То есть уничтожают большое количество садовых вредителей.

Сослепу и по незнанию рыжих мягкотелок можно спутать с лилейным жуком и начать истреблять. Различить их несложно, причем для этого не нужно надевать очки или брать лупу. Конечно, жуки эти отличаются внешне, но гораздо проще определить их по месту обитания.

Лилейные трещалки (опасные вредители, способные быстро сожрать ваши лилии) в подавляющем большинстве своем сидят на лилиях. В литературе я встречала сведения, что лилейные жуки не прочь полакомиться картошкой, хостами и табаком, однако сама видела их только на лилиях.

Рыжие мягкотелки предпочитают зонтичные растения. Очень им нравится укроп в пору полного роспуска цветов и обильного выделения пыльцы.

Так что давайте знать своих помощников "в лицо" и не обижать их.

Всем удачи в саду!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх