На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Быстро и легко размягчаю капусту для голубцов без кипятка

Вы любите голубцы?

У нас в семье все любят голубцы. Но готовить я их никогда не любила. Всегда начинала психовать, если листья разваливались, ломались. Пробовала заменить на пекинскую капусту – вкус не очень понравился. Единственный способ для размягчения капустных листьев, чтоб легко заворачивались в голубцы, который я раньше знала – это только ошпаривание кочана кипятком.

Нет, еще знаю, что можно замораживать. Но в мой морозильник на полки не всякий кочан еще поместится. Полки на фиксированном уровне, не снимаются, особенно если замерзли. А мелкие вилки капусты не подойдут для голубцов. Да и долго это, ждать оттаивания и так далее.

Что касается кипятка… Вытаскивать большой кочан их кипятка – целая проблема! И с каждым слоем листьев эту процедуру нужно было повторять вновь. Вот именно из-за таких сложностей я и не люблю возиться с голубцами, несмотря на любовь к этому блюду.

Мне уже много лет, но только сейчас меня надоумили «правильно обрабатывать» капусту. Дело в том, что у моей сестры свекровь оставалась дома, пока мы с сестрой поездили за покупками. Вернулись – а там голубцы тушатся. Сестра говорит Марине Ивановне: « Замучились, наверное! Но спасибо за сюрприз! Уж очень любим мы это блюдо. А у меня еще и соус есть к голубцам, впервые приготовила сама и вкусный получился».

А свекровь отвечает: «А чего мучиться-то? Обычный рецепт, ничего особенного. Приготовила, как все». Я удивилась и тоже заикнулась о том, что не готовлю голубцы только из-за сложностей с разбором и размягчением листьев капусты. Это же целая эпопея с кипятком и разделыванием. А она мне отвечает: «В смысле? С каким кипятком? Тут же микроволновка большая, что даже большой кочан легко влез». Вот, оказывается, в чем секрет.

Теперь я и дома часто тушу голубцы, особенно зимой очень хочется с моим фирменным соусом. Достаточно капусту на 10 минут в микроволновку положить, вытащить и просто разобрать каждый лист. Легко заворачиваются, самое главное - быстро! Советую попробовать и другим.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх