На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

9 популярных комнатных растений токсичных для собак

Многие любители комнатных растений видели, как их ценные растения уничтожаются их собаками. Это не только плохо для растений, но и может быть опасно для вашей собаки.

Если у вас есть собака, будьте особенно осторожны со следующими популярными комнатными растениями .

1. Фикус лирата (Ficus lyrata)

Нам очень жаль вас огорчать, но одно из самых печально известных комнатных растений интернета — Фикус лирата — ядовито для собак, если его проглотить. Почитаемый как декораторами интерьеров, так и любителями комнатных растений, Фикус лирата-это комнатное растение среднего и большого размера с тонким стволом и большими листьями в форме скрипки.

К сожалению, употребление в пищу листьев этого растения может вызвать болезненные симптомы для вашей собаки, включая раздражение кожи и желудочно-кишечного тракта. Если ваша собака склонна жевать растения, не приносите его домой.

Токсические свойства: нерастворимые оксалаты кальция

2. Филодендрон

Филодендрон-это большой род тропических растений, которые любят комнатные садоводы благодаря своей потрясающей листве и простоте ухода. Популярные сорта филодендронов включают в себя филодендрон сердцевидный, филодендрон Бразильский, филодендрон Селлум (древовидный филодендрон) и филодендрон Миканский.

Хотя разновидности филодендронов безвредны на ощупь, они токсичны как для собак, так и для кошек при попадании внутрь. Симптомы отравления филодендроном включают раздражение полости рта, отек, рвоту, затрудненное дыхание и чрезмерное слюнотечение.

Токсические свойства: нерастворимые оксалаты кальция

3. Замиокулькас(Zamioculcas zamiifolia)

ZZ растения (Zamioculcas zamiifolia) стали очень популярными в последние годы отчасти благодаря тому, что они могут выжить в почти полной темноте. Растения выращиваются из корневищ, а это значит, что они ценят нечастый полив, что делает их в целом неприхотливым комнатным растением.

К сожалению, растения ZZ токсичны для собак, кошек и людей при попадании внутрь и могут вызвать жжение в полости рта, отек, раздражение, рвоту, чрезмерное слюнотечение и затрудненное дыхание.

Токсические свойства: нерастворимые оксалаты кальция

4. Алоэ Вера

Алоэ вера, которое имеет много положительных медицинских применений для человека, парадоксальным образом может быть довольно токсичным, если его проглатывают собаки. Алоэ-это разновидность суккулента, произрастающего в Западной Азии и культивируемого по всему миру в медицинских и сельскохозяйственных целях. Алоэ-относительно неприхотливое растение, которое легко размножается, что также сделало его обычным комнатным растением.

В то время как алоэ вера безвредна для человека, она токсична для собак при попадании внутрь и вызывает такие симптомы, как вялость, рвота и желудочно-кишечные проблемы.

Токсические свойства: сапонины, антрахиноны

5. Райская птица (Стрелиция)

Растения райской птицы (Стрелиция) - это тропические комнатные растения, произрастающие в Южной Африке. Они стали популярными как комнатные растения благодаря своей большой листве с потрясающими оранжевыми и синими цветам, напоминающими летающих птиц. Интересно, что самая печально известная часть растения райской птицы—цветок—также является самой ядовитой.

Симптомы отравления райской птицей включают чрезмерное слюнотечение, учащенный пульс, затрудненное дыхание, мышечную дрожь, а в тяжелых случаях—смерть.

Токсические свойства: синильная кислота, дубильные вещества

6. Диффенбахия

Диффенбахии-это удивительно разнообразные тропические растения, которые могут варьироваться в размерах в зависимости от сорта.

Диффенбахии при попадании внутрь токсичны как для кошек, так и для собак. Симптомы отравления диффенбахией включают раздражение и отек полости рта, чрезмерное слюнотечение, рвоту и затрудненное дыхание.

Токсические свойства: нерастворимые оксалаты кальция

7. Саговая пальма (Cycas revoluta)

Саговые пальмы произрастают в тропических районах Японии и популярны как комнатные растения в форме бонсай. Для них характерна крона из толстых зеленых пальмовых листьев, поддерживаемая мохнатым стволом. Это медленно растущие растения, которые обычно остаются довольно маленькими, особенно когда растут в помещении.

Саговые пальмы чрезвычайно токсичны как для людей, так и для животных, вызывая печеночную недостаточность и даже смерть при попадании внутрь. Ранние симптомы отравления саговой пальмой включают рвоту, диарею и судороги. Если у вас дома есть собака,это комнатное растение, следует избегать.

Токсические свойства: циказин

8. Мирная лилия (Spathiphyllum)

Эти тропические растения отличаются белыми цветками и темными блестящими листьями - из них получаются потрясающие комнатные растения. При правильном уходе мирные лилии могут цвести до двух раз в год, причем цветение длится несколько месяцев.

К сожалению, эта лилия ядовита как для собак, так и для кошек, особенно для сорта "Мауна Лоа". Этот крупный сорт вызывает раздражение вокруг области контакта и вызывает рвоту у животных при попадании внутрь.

Токсические свойства: нерастворимые оксалаты кальция

9. Алоказия

304

Алоказия-род цветущих многолетников, произрастающих в тропической и субтропической Азии и Австралии. Алоказия может быть темпераментным комнатным растением, которое требует достаточного освещения, воды и влажности, но их потрясающие листья делают их популярными, тем не менее.

К сожалению, алоказия содержит кристаллы оксалата кальция, что делает их токсичными для собак, кошек и людей и может вызвать раздражение полости рта, жжение губ и рта, отек, рвоту и затруднение глотания и дыхания при попадании внутрь.

Токсические свойства: нерастворимые оксалаты кальция

В конечном счете, хотя эти девять комнатных растений считаются токсичными для собак, многие любители комнатных растений могут сосуществовать с растениями и собаками в зависимости от индивидуального темперамента и тенденций собаки. Как владельцу домашнего животного, вам решать , какие растения ваша собака будет игнорировать и к каким из них она будет проявлять интерес.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх