На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Как сделать дом уютнее: 5 советов от дизайнера интерьера

Как правило, дизайнер старается придать интерьеру оттенок вневременности. Но цикличность природы и последовательную смену сезонов никто не отменял. Как и изменения в состоянии человеческого организма под влиянием биологических ритмов. Шеф-дизайнер Intemporary Design Studio Александрина Лукач рассказала о том, как подготовить интерьер к холодному сезону, чтобы чувствовать себя здоровее и счастливее.

Как мы можем адаптировать интерьер к зиме? 


Для этого стоит поработать с качествами основной зимней энергии — энергии Воздуха. Она легкая, нестабильная, резкая, сухая и холодная. Все это нужно нейтрализовать чем-то противоположным: холод — теплом, сухость — влагой, нестабильность — заземленностью и т.д. 

Совет 1. В первую очередь я предлагаю своим заказчикам подумать о втором комплекте текстиля. Важно наполнить дом теплом — тактильным, визуальным, эмоциональным. Поэтому в отделках и наполнении пространства мы используем шерсть, мех и ворсовые ткани, которые дают ощущение тепла и защищенности. Обновляем шторы, раскладываем пледы и подушки, меняем коврики и покрытия на более толстые, теплые и мягкие.

В ванной комнате мы меняем тонкие хлопковые халаты и полотенца на объемные махровые, продумываем безопасное место для свечей и аромамасел, ставим удобный стульчик. Теперь мы проводим тут намного больше времени — сам ритуал принятия ванной нам особенно нужен именно в зимнее время.

Если говорить о текстиле спальни, то постельные комплекты изо льна, шелка и других материалов, которые дают нам ощущение прохлады летом, стоит заменить на более теплые и мягкие, например, конопляные. В самом декорировании кровати тоже хочется больше объема и тепла — стоит вспомнить про пуховые одеяла и стеганые покрывала. Конечно, меняются прикроватные коврики на мягкие, ворсовые. Что касается штор, можно создать набор из полотен, подбитых синтепоном, — они создают большие складки с мягкими переходами, усиливают ощущения уюта и защищенности. 

Совет 2. Еще один способ добавить тепла — собрать коллекцию свечей и подсвечников, или получить «огонь» за счет цвета. В зимнее время мы отдаем предпочтение теплой палитре — оранжевым, желтым, красным оттенкам, которые ассоциируются с теплом, солнцем, огнем. В их присутствии наш организм начинает пробуждаться — появляется аппетит, поднимается кровяное давление, нехватка солнца и света переживается мягче и спокойнее.

Совет 3. Он касается кухни — здесь я всегда рекомендую завести зимний набор посуды. Он отличается от летнего текстурами и материалами. Откладываем до весны все тонкое, стеклянное, прозрачное, отдав предпочтение керамике. В плане цвета тут также актуальны теплые оттенки, а все серенькое, зеленое, синее стоит убрать. В зимнее время для поддержания здоровья очень важны теплые супы и бульоны. Для этого нужны красивые глубокие тарелки, которые летом могут и не использоваться.

Совет 4. В зимнем жилье также меняются запахи, которые кардинально отличаются от летних. Ароматерапия — очень мощный инструмент, который способен изменить не только наше самочувствие, но и ощущения от пространства. Апельсин, лимон, корица, гвоздика — ароматы-спутники холодного сезона. Можно разложить по дому специи и пряности, например, в небольших емкостях или мешочках, а для ярких фруктов (которые одновременно выполняют роль правильных цветовых акцентов) пригодятся красивые блюда. 

Совет 5. Еще один важный элемент чувственного дизайна — звук. Любопытно понаблюдать за тем, как сейчас меняется наше восприятие звуков, особенно резких — из-за них мы даже можем испытывать немотивированное раздражение. Поэтому я всегда за то, чтобы еще на этапе проектирования интерьера продумывать разные сценарии звука. Особенно актуально это в такие долгие зимние месяцы, когда у нас не будет возможности общаться с природой, открывать окна, но захочется послушать свое любимое музыкальное произведение или потрескивание дров в камине.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх