На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Панорамные окна в интерьере

Использовать панорамное остекление нынче довольно престижно. И многие идут на этот шаг, рисуя в голове красивые картинки с окнами во всю стену, залитыми солнцем, и светлым воздушным интерьером. Рискуя показаться необъективными, мы все же хотим выявить все достоинства и недостатки данного метода, дабы потом читателям не было мучительно больно за необдуманные решения, последствия которых исправлять довольно сложно.

Итак, что же такое панорамные окна, которые в нашей стране принято именовать еще «французскими»? Это остекление от пола до потолка, которое может занимать большую часть стены или даже всю стену, а то и не одну.  Активно использовать этот метод оформления фасадов стали действительно в Провансе, на юге Франции.  Климат там, как вы понимание — с нашим ни в какое сравнение не идет, ведь зимой температура редко когда опускается ниже +7-10°C. И это уже должно натолкнуть вас на размышления.

Панорамные окна

Перед установкой панорамного остекления, важно понимать, что оно будет уместно только там, где оно изначально было запроектировано, а это либо современные дорогие новострои и, так называемые, «видовые» квартиры с большой площадью, либо частные дома, проект которых изначально предусматривал огромные окна и это только положительно влияет на архитектуру дома.

Со слезами на глазах просим не выбивать наружные стены многоквартирных домов, дабы ваш балкон «не как у всех» не был пятном на архитектурном теле сооружения.

Мы любуемся на заграничные города и фотографируемся на фоне красивых домиков на улицах лучших городов мира, в которых не живем. При этом в собственном дворе становимся настоящими вандалами, когда портим внешний облик архитектурных сооружений. И какими бы фасады ни были, от панорамных окон, вырывающихся из общего восприятия, они точно лучше выглядеть не будут.

Если у вас есть возможность пользоваться прелестями панорамного остекления, давайте перечислим его положительные стороны, которые вы, наверняка, все и так уже знаете:

  1. Красивый вид из окна. Панорамные окна действительно дают возможность по достоинству оценить окружающий пейзаж — природу, движение мегаполиса, водную гладь, горы или другие красоты.
  2. Повышенный уровень дневного освещения в комнате. Окна во весь рост позволяют значительно увеличить освещенность комнаты в период от рассвета до заката солнца. Это отлично сказывается на общем восприятии интерьера, а также полезно для здоровья.
  3. Oщущение единения с природой. В современном мире мы так поглощены заботами и ежедневной суетой, что иногда просто забываем ходить в парки, выезжать на природу и просто ею наслаждаться. В случае с панорамными окнами вы хоть и не непосредственно, но все же на порядок ближе к природе — вы отчетливо ощущаете ее присутствие, более тонко реагируете на изменения погоды и климата в целом.

Теперь пришел черед поговорить и о недостатках панорамных окон.

БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ ТЕПЛА

В случае панорамного остекления вы должны понимать, что какими бы современными и дорогими не были стеклопакеты, они не идут в сравнение с обычной стеной. Именно поэтому рассчитывая количество источников обогрева прибавляйте к полученным результатам не менее 20-30% мощности, которые пойдут на создание баланса с большими потерями тепла.

Во Франции, где находятся истоки подобных технологий, температура зимой на 20, а то и 40 градусов выше, чем у нас в некоторые месяцы. А аргумент «у нас в стране тоже так строят, я видел» стоит перепроверить постфактум мнением самих владельцев, потому как построит несложно, а как потом жить с этим — вот это уже вопрос. Люди, продающие окна, как вы понимаете, будут иметь на вооружении много диаметрально противоположных историй.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ СЕМЬИ

Семьи с маленькими детьми нередко рискуют, оставляя панорамные окна без ограждений, и их конечно можно понять. Но вы также должны осознавать, что в многоквартирных домах вам далеко не всегда разрешат поставить эти ограждения снаружи и портить фасад здания. Изнутри прочная конструкция выглядит как решетка и расположена она должна быть в опасной зоне, так что общая высота ограждения вряд ли будет менее 50-60 см. И это — во всю стену, с довольно близким расположением элементов, дабы избежать соблазна ребятишек через эти прутья перелазить.

Думали ли вы об этом, рисуя в голове картинки окна во всю стену? Часто многие владельцы элитной недвижимости попадаются на крючок красивого внешнего вида и потом «расхлебывают» сложившиеся обстоятельства, потому что действительность вносит свои коррективы, и выбирать между безопасностью своих детей и красотой кто-то вряд ли будет.

МОЙКА ОКОН

Занятие в 90% случаев требующее профессионального подхода и, соответственно, финансовых вложений. Учитывайте наши климатические условия и почти круглогодичные осадки, а в городе — еще и загрязненность воздуха. Такая статья расходов обязательно должна учитываться, иначе зачем вообще нужно панорамное окно, в котором видно только пыльные дождевые потеки.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ИМУЩЕСТВА

Как вы понимаете, окно — значительно менее устойчивый материал при сопротивлении ворам. Поэтому владельцам квартиры или дома с панорамных остеклением стоит позаботиться о защитных металлических ролетах и качественной системе охраны — сигнализации, видео-наблюдении и прочем.

Перед установкой

Аргументов за и против не так уж много, но все они весомые. Тем, кто решительно настроен делать панорамное остекление, нужно для себя решить еще несколько вопросов.

Как обогревать площадь возле окна

Стекло — материал холодный, и в зимнюю пору от большой разницы температур снаружи и внутри создается так называемая «воздушная прослойка» в помещении сразу за стеклом. Там циркулирует холодный воздух, что может быть достаточно неприятно — посидеть с комфортом у окна или прямо на подоконнике уже не удастся.

Выходы из этой ситуации: низкие трубчатые радиаторы, встроенные в пол конвекторы для обогрева или довольно дорогие окна с подогревом. Каждый из этих способов урегулирования разницы температур хорош по своему и хотя бы один должен присутствовать в зоне панорамного остекления.

Как обеспечить безопасность окна

Ранее мы уже говорили о металлических ограждениях — они могут быть абсолютно любого дизайна и формы, но с умеренным расстоянием между прутьями, которое не должно позволить ребенку просунуть туда голову.

Технические аспекты

Перед установкой необходимо решить несколько технических аспектов, а именно: выбрать материал рамы, метод деления площади стены рамами на сегменты и способ открывания окон.

Рамы изготавливают из ПВХ (поливинилхлорид, по простому — пластик), дерева и алюминия. Расположенные по ценообразованию от дешевых к дорогим, они существенно не отличаются по качествам кроме прочности, а пластик иногда даже выигрывает у слишком холодного алюминия и чувствительного к воздействиям среды дерева.

Как правильно разделить данную площадь на сегменты подскажет вам фасад здания — обязательно отталкивайтесь от его внешнего вида при выборе места расположения рам.

Способы открывания окон и дверей:

  • поворотно-откидная фурнитура (самая распространенная, дающая возможность открывать на проветривание и распахивать окно на петлях);
  • параллельно-сдвижная (хорошая герметичность и теплоизоляция, возможность проветривания, но быстрый износ таких комплектующих, как уплотнители);
  • складывание створок гармошкой (теплоизоляция не слишком высокая, зато есть возможность полностью распахнуть проем и «убрать» стекла в сторону, решение довольно не стандартное и не часто используемое);
  • подъемно-сдвижная фурнитура (идеально герметичная, нешумная система, с высокой звукоизоляцией и большой стоимостью).

Как будет выглядеть текстильное оформление окна

Если вы не будете использовать шторы, вопрос неуместен, но когда в планах стоит оформление окна тканью, стоит обдумать и этот вопрос. Здесь важно — как именно будет крепиться карниз для штор: к потолку или стене, как удобно расположить кронштейны и вообще возможно ли это.

Людям, мечтающим о римских или рулонных шторах часто забывают рассказать о том, что при открытой хотя бы одной створке на проветривание вся эта конструкция из многих полотен штор (потому что окно большое и штора будет висеть явно не одна общая) начинает невообразимо шуметь и дребезжать. И ограничители, прикрепленные на рамы, не сильно спасают. В

Возможно, вам подойдет решение совсем не открывать окна — ведь у тех, у кого в доме стоит профессиональная система очистки и вентиляции воздуха, попадающего извне, такая необходимость действительно отпадает.

Как видите, решение об использовании панорамных окон предстоит серьезно обдумать. Каким бы оно ни было, оно повлияет на ваше комфортное проживание в доме, поэтому обязательно проанализируйте все нюансы использования подобного остекления и примите необходимые меры предосторожности относительно возможных не слишком приятных эффектов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх