На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Вторая жизнь консервных банок: креативные идеи использования

Консервные и жестяные банки, остающиеся из-под напитков, оливок, зеленого горошка и прочих продуктов, обычно отправляются прямиком в мусорное ведро. Но может, стоит посмотреть на них под другим углом? Ведь банки неистощимый источник для самых разных поделок: и функциональных, и просто забавных.

1. Держатель для расчесок

Из банок получается удобный и недорогой держатель для различных предметов.

Из консервных банок можно сделать очень удобный держатель для щеток. Емкость оклеивают бумагой и крепят на стену или дверцу шкафчика с помощью ленты-липучки. Такое решение освободит полку, а расчески всегда будут под рукой. Подобный держатель хорошо подойдет и для фена, но его нужно будет надежно закрепить.

2. Полотенцедержатель

Такой органайзер подойдет не только для полотенец, но и для других вещей.

Интерьер в ванной комнате заиграет новыми красками с помощью оригинального полотенцедержателя. Банки декорируют, прикручивают к деревянной дощечке и вешают ее на стену. Особенно красиво такая полочка будет выглядеть при оформлении в технике декупажа.

3. Оригинальные подсвечники

Немного фантазии и консервные банки преображаются в оригинальные подсвечники.

Свечи излучают магию огня, но особенно волшебную атмосферу создают оригинальные подсвечники. Вариантов, как преобразить банку в изящную подставку-обрамление много. Например, ее можно оплести джутовым шнуром и украсить по бокам бусинами и другим декором. Или оклеить мешковиной и обернуть ажурной полоской, завязав ее бантом. Также можно смастерить оригинальный мини-светильник, сделав на банке перфорацию в виде узора или буквы, и покрасив ее внутри в золотистый цвет, а снаружи – в белый. Очень красиво будут смотреться на столе несколько таких подсвечников с разными буквами, поставленные в ряд и образующие какое-то слово.

Полезный совет от Novate.ru: Прежде чем приступать к проделыванию отверстий, банку нужно подготовить для такой работы. Емкость доверху заполняют чем-то сыпучим, например остатками старой крупы, заливают содержимое водой и замораживают. Это обеспечит устойчивость банки, и она не деформируется при перфорации узора.

4. Органайзер для различных вещей

Консервные банки отлично подходят для хранения канцелярских принадлежностей.

Жестяные банки превосходно подходят для хранения различных небольших предметов: кухонной утвари, игрушек, канцелярских принадлежностей и другой мелочевки. Они легко декорируются с помощью разных приемов и выглядят эстетично. Банки можно поставить как по отдельности, так и скомпоновать несколько штук вместе, закрепив на дощечке или каким-то другим способом.

5. Органайзер для гаража

Органайзер из банок – прекрасное решение для хранения различных метизов.

Из консервных банок и остатков пластиковой трубы можно сделать удобный органайзер для хранения гвоздей, шурупов и других метизов. На стену гаража или мастерской крепят трубу – она будет играть роль держателя. К банкам с помощью болта с гайкой прикручивают крепежные клипсы и затем подвешивают емкости.

6. Органайзер для лент

Тесьма в таком органайзере не путается.

Рукодельницам значительно облегчит работу простейший органайзер, который легко делается из консервной банки. В емкости делают проколы, внутрь кладут мотки лент и через отверстия вытягивают концы наружу. Банки можно покрасить в цвет тесьмы, это облегчит поиск ленточки нужного оттенка.

7. Дрессировка собаки

Гремящая банка может помочь отучить собаку поднимать еду с земли.

Собаки любят подбирать отбросы на улице, и не всех удается быстро отучить от этой вредной привычки. При этом догонять и тыкать носом в привлекательную для питомца находку абсолютно бесполезно. Лучше взять с собой пустую и плотно закрытую жестяную банку с несколькими камешками или болтиками внутри. Когда питомец на прогулке найдет очередную «вкусняшку», отдайте команду «Фу!» и запустите банкой максимально близко к собаке. Внезапное воздействие резким звуком отвлечет собаку от находки. Сразу же подзовите песика к себе и похвалите за выполнение команды. При следующей находке скажите «Фу!» и просто погремите банкой, а когда собака бросит находку, снова поощрите за выполнение команды.

Примечание: Подобный способ можно применять только для собак с крепкой нервной системой. Животное должно быть в свободном полете, но обязательно на длинном поводке, так как с перепугу питомец может попытаться убежать.

8. Фонарики для дачи

Такие фонарики – хорошая идея для дачи.

На даче всегда пригодятся мини-светильники из консервных банок. Такие подсвечники выручат в случае отключения электричества и создадут уютную атмосферу для посиделок на веранде. Если к банкам прикрепить проволоку, получатся оригинальные фонарики, которые можно будет подвесить.

9. Декор для дачного забора

Фигуру из банок можно покрасить в самые разные цвета.

Из консервных емкостей можно сделать венок для украшения забора. Или попробовать не венок, а какие-то другие фигуры, например, собрать банки в виде звезды. Если емкости покрасить в привлекательные цвета такой декор будет выглядеть очень симпатично. А когда поделка надоест, ее можно просто выбросить и заменить на новую.

10. Дренаж

Жестяные банки с успехом заменят в горшках гравий и керамзит.

Жестяные банки из-под напитков пригодятся и дачникам. Из них получается отличный дренаж при посадке растений в глубокие горшки. Немного сплющенные банки создают воздушные «карманы», полезные для почвы и не утяжеляют горшок.

11. Гриль

Из консервной банки можно быстро сделать легкую установку для гриля.

Очень простой способ сделать за 5 минут гриль – это взять консервную банку, надрезать (не до конца) на полоски и отогнуть их. Получившуюся конструкцию застилают фольгой, кладут древесные угли и добавляют решетку. Все, теперь на импровизированном гриле можно готовить сосиски, овощи и т.п.

12. Детские ходули

Дети с радостью будут и барабанить, и осваивать ходьбу на ходулях.

Детям наверняка понравится идея походить на мини-ходулях. Для малышей подойдут небольшие консервные банки, для детей постарше – более широкие и высокие. А еще из банок можно сделать игрушечный барабан, обтянув их плотной тканью, искусственной кожей или другим подходящим материалом.

13. Детский боулинг

В такой боулинг можно играть и дома, и на даче.

Хороший способ занять детвору на даче – игра в боулинг. Консервные банки послужат кеглями, а вместо шара подойдет теннисный мячик. Раскрасить емкости сможет и ребенок, а еще можно нарисовать на банках цифры для подсчета очков.

14. Горшки для цветов

Цветочные горшки – самый популярный способ использования консервных банок.

Консервные банки легко превращаются в горшки для цветов и растений. Вопрос с привлекательным внешним видом решается легко, например, покраской. В качестве дренажа можно использовать еще одну постоянно выбрасываемую тару – кусочки пластиковой бутылки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх