На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Какие ремонтные работы провести самостоятельно, а что доверить мастерам

Ремонт под ключ стоит недешево, потому что мастера занимаются всем сами: снимают обои и ламинат, разводят проводку, красят стены и потолки, устанавливают сантехнику. Если взять часть работы на себя, получится сэкономить. Разбираемся, что можно сделать самостоятельно, а что лучше доверить профессионалам.

Сделайте сами

304С некоторыми ремонтными работами легко справиться самостоятельно

Если вы никогда раньше не держали в руках шпатель и валик, не беритесь за всё сразу. Такой подход обойдется дороже, чем услуги профессиональной бригады — хотя бы потому, что вы потратите больше материалов, а еще время и нервы. Начните с того, что не страшно испортить или легко переделать. 

Обзаведитесь косынкой или кепкой, несколькими парами строительных и резиновых перчаток, респиратором. Работайте в одежде, которая максимально закрывает кожу.

Демонтируйте старую отделку. Ломать — не строить: оторвать обои от стен и размыть краску на потолке сможет человек без опыта в ремонте. Демонтировать покрытие пола сложнее — здесь пригодятся инструменты, физическая сила и осторожность.

Загрунтуйте поверхности. Покрыть стены и потолки грунтовкой просто: понадобится валик, перчатки, лестница и грунтовка. Какая — скажут мастера: это зависит от поверхности и будущей отделки. Поверхности покрывают грунтовкой в один слой перед разными слоями отделочного «пирога».

Следите, чтобы грунтовка не попадала на кожу и волосы: она вызывает раздражение кожи. Если она все-таки затекла на руку или попала под косынку, сразу промойте водой.

Попросите добавить колер в краску в магазине, чтобы получить такой же цвет, как на образцах

Покрасьте потолок и стены. Покрасить стены — проще простого. С потолками сложнее, потому что приходится работать на лестнице с поднятыми руками. 

Обычно стены и потолок красят в два слоя. Результат зависит от качества краски. Хорошие материалы не дают проплешин и пятен. Спросите мастеров, какую лучше выбрать — подскажут.

С белой краской проблем не возникнет. Если хотите цветную, попросите добавить в нее колер в магазине — так получится более точное совпадение по оттенкам в разных банках, чем при колеровке вручную. Прежде чем нанести краску, перемешайте ее, чтобы цвет распределился однородно.

Приведите в порядок батареи и двери. Если вы не планируете менять батареи и деревянные, перекрасьте их своими руками. Отшлифуйте поверхность наждачной бумагой, загрунтуйте и нанесите краску.

Обратите внимание, что для батарей нужна термостойкая краска. Обычно на банках пишут, что она подходит для радиаторов отопления. 

Клеить обои не так сложно, как кажется

Наклейте обои. Работать с обоями не так легко, как с краской, но это не самая сложная часть ремонта. Обычно для такой работы нужно два человека: один нарезает рулон на листы и смазывает их клеем, другой наклеивает их на стены. Перед началом работы почитайте в интернете, как это делается, посмотрите несколько видео. Если сомневаетесь в своих силах, доверьте эту работу мастерам: они справятся быстрее.

Уложите напольное покрытие. С линолеумом и ковролином справится человек без опыта ремонтных работ. Ламинат укладывать сложнее: его нужно подрезать, а некоторые виды — еще и проклеивать. Если не уверены в своих силах, передайте эту задачу мастерам.

Чтобы облагородить старый стул, потребуется краска по дереву, ткань и мебельный степлер

Реанимируйте старую мебель. Часто во время ремонта меняют еще и мебель. Это логично, но затратно. Можно продлить жизнь старому шкафу, серванту, комоду или тумбочке, если проявить творческий подход. В интернете множество мастер-классов и идей по переделке мебели — посмотрите, вдруг передумаете покупать что-то новое.

Доверьте мастерам

Прораб принимает работу у мастера.

Мастерам доверяют сложные работы, для которых нужен опыт и специальные знания. Взяться за них самому и сэкономить вряд ли получится: либо израсходуете больше материалов, либо получите не тот результат, на который рассчитывали. Вот что стоит поручить мастерам.

Электрик устанавливает розетки.

Электрику. Мастер-электрик разведет по квартире провода, установит автоматы, розетки, выключатели и светильники. Он проследит, чтобы проводка соответствовала стандартам качества и безопасности. Экономить на его услугах не стоит: можно получить удар током в процессе работы или искрящую проводку — после.

Сантехнику. Мастер-сантехник поменяет трубы водоснабжения и канализации, установит сантехнические приборы. Он учитывает, какие трубы и фитинги использовать, какой должен быть тип разводки труб. Доверяйте опытным специалистам — во многом от них зависит, придется ли вам устранять последствия потопа в квартире.

Маляр-штукатур выравнивает стену под покраску.

Черновую отделку. От качества стяжки и штукатурки на стенах зависит, как долго прослужит отделка и насколько хорошо она будет выглядеть. Без опыта работы со смесями справиться с выравниванием поверхностей будет непросто. Опытный мастер приготовит смеси в правильной пропорции, быстро и ровно отделает пол и стены, не допустит перерасхода материалов.

Натяжные и подвесные потолки. Установить своими руками натяжной потолок — задача практически нереальная. Здесь нужен опыт и специализированное оборудование, а значит, и бригада монтажников. Подвесные потолки из гипсокартона тоже стоит доверить мастерам: они аккуратно выровняют поверхность, придадут ей любую форму, установят встроенные светильники и подсветку.

Плиточник вынимает крестики из швов плитки — осталось только затереть швы.

Плитку. Плитка и керамогранит — одни из самых сложных в работе материалов. Человеку, который работает с ними впервые, трудно обойтись без сколов или неровных швов. Поэтому мы рекомендуем найти опытного плиточника, который аккуратно уложит плитку и не перерасходует материал.

Дорогие покрытия. Штучный паркет и паркетную доску укладывать сложно, потому что они требуют идеально ровного пола. С наливными полами из эпоксидной смолы тоже нужно работать внимательно: если нарушить технологию, результат будет не тот, которого ждали. Венецианскую штукатурку тоже легко испортить. Для работы с дорогими материалами нанимайте мастеров — они справятся без дорогостоящих ошибок.

Двери и окна. Установить двери и окна самостоятельно сложно: нужны специальные навыки и физическая сила. Если сделать это неправильно, в квартире будет холодно — воздух с улицы будет попадать через щели между оконной рамой и стенами, под подоконником. Из подъезда тоже потянет сыростью и холодом. Межкомнатные двери могут тяжело открываться или, наоборот, закрываться. Чтобы таких проблем не возникло, закажите установку вместе с окнами и дверями.

Генеральный директор компании «Мастера Ремонта» Артема Лодвиг рассказывает, что в стремлении сделать часть ремонта в квартире своими руками нет ничего плохого: наоборот, здорово, когда хозяева сами прикладывают руку к будущему интерьеру. Главное — подойти к вопросу практично. Определитесь, что вы точно сможете сделать сами, и возьмите это на себя. Если чувствуете, что опыта не хватает — передайте задачу мастерам. Так сэкономите деньги, время и силы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх