На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

9 проверенных способов очистить решетку для барбекю без металлической щетки

304

Лето близко, а вместе с ним наступает пора отдыха на природе. Грязная, с прошлого сезона, решетка может знатно подпортить общее настроение. Чтобы не допустить этого, воспользуйтесь нашими советами по очистке решетки для барбекю, чтобы не повредить ее покрытие.

Большинство отдыхающих на природе людей отдают предпочтение во время готовки мангалу. Одна из причин такого выбора ясна и практична: шампуры гораздо проще мыть, чем решетку. На самом деле, здесь работает известная поговорка: у страха глаза велики! Решетку для барбекю легко отмыть как магазинными детергентами, так и с помощью народных средств.

Барбекю является традицией Бело Дома, которую впервые ввел 36 президент Соединенных Штатов Линдон Джонсон.

Обычные средства для мытья посуды справляются лишь с легкими или свежими загрязнениями. Более сильные, а-ля «Шуманит», отличаются не только своей эффективностью, но и дороговизной. Если вы решили использовать химию в борьбе с застывшим жиром на решетке, то не забудьте после чистки хорошо промыть ее водой! Так вы обезопасите себя и своих близких от нежелательного воздействия моющего средства на организм. Чтобы убрать застывший слой жира, используют уксус, стиральный порошок, Кока-колу и даже утреннюю росу.

1. Пленка и моющее средство

16 мая – Всемирный день барбекю.

Если вы заранее решили проверить состояние решетки и обнаружили, что она грязная – без паники! Все, что от вас требуется: пищевая пленка, любое средство для мытья посуды и время. Расстелите пищевую пленку (можно сделать это на траве). Полейте решетку мыльно-пенным раствором над пленкой со всех сторон. Заверните решетку в пленку и оставьте на день. Готово! Теперь просто помойте решетку для барбекю губкой.

2. Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – универсальный помощник хозяйки.

Натрите на терке брусок хозяйственного мыла. Полученную массу засыпьте в большую кастрюлю или бадью с водой. Поставьте емкость с раствором на огонь, дождитесь, пока вода начнет закипать. С появлением первых пузырьков опустите грязную решетку в ёмкость и оставьте ее там «вариться» на 30-40 минут.

Выключите огонь и дождитесь, пока вода в емкости станет комфортной температуры для того, чтобы достать решетку и помыть ее вручную.

3. Стиральный порошок

Стиральный порошок можно использовать не только для одежды.

Добавьте в тазик с кипятком 200 гр. стирального порошка. Положите решетку для барбекю в таз и оставьте на несколько часов. Обратите внимание, что вода должна быть все время теплой! Через 2-3 часа помойте решетку обычной губкой под теплой чистой водой. От жира и горелых прилипших кусочков пищи не останется и следа.

4. Уксус

Столовый уксус без труда удалит нагар с решетки.

Порой бюджетный уксус справляется с такими типами загрязнений, которые не под силу даже самым дорогим порошкам. И даже жир не сможет устоять перед этим средством!

Смешайте уксус с водой в пропорции 1:1. Налейте раствор в пульверизатор и обработайте решетку. Достаточно нескольких минут, чтобы уксус вступил в реакцию с нагаром и жиром. Если решетка старая, и вы не беспокоитесь о целостности верхнего покрытия, то можете скомкать немного фольги и почистить ей решетку. Когда этот этап будет завершен, помойте решетку под теплой водой.

5. Уксус + сода

Когда сода и уксус смешиваются, они образуют пену, с помощью которой можно удалить гарь и жир.

Этот способ подойдет тем, у кого есть хотя бы пару часов в запасе, а лучше ночь. Поместите решетку в обычный пакет. Добавьте туда стакан уксуса и стакан соды. Завяжите плотно пакет и оставьте. Перед отъездом достаньте решетку из пакета и помойте под теплой водой обычной губкой.

6. Кока-кола

Популярный напиток поможет избавиться от налета и ржавчины на разных поверхностях.

Несколько лет назад был популярен лайфхак по очистке унитаза с помощью «Кока-колы». Теперь бытовые исследователи пошли дальше и решили попробовать отмыть грязные решетки для барбекю и шампуры. Почему нет? Если напиток справляется с налетом и ржавчиной, почему не использовать его против жира и грязи.

Поместите в мешок весь грязный инвентарь. Хорошо потрусите бутылку с «Кока-колой», вылейте в пакет и подождите 15 минут. Если грязь легко оттирается, то убираем ее губкой или ёршиком для мытья посуды. Если нужный эффект не наступил через отведенное время, то нужно еще немного подождать.

7. Аммиак

Лекарство против гари и жира.

Поместите грязную решетку в плотный пакет. Вылейте в него 2-3 бутылочки аммиака. Завязывая пакет, постарайтесь выпустить из него воздух. Покрутите и потрясите мешок, чтобы аммиак попал на всю поверхность решетки. Через 6-8 часов развяжите пакет и достаньте инвентарь. Самое время хорошенько помыть его теплой водой.

8. Огонь

Помните о технике безопасности и правилах поведения на природе, чтобы избежать несчастных случаев.

Если оказалось так, что на природу вы приехали с грязной решеткой, не спешите расстраиваться! С помощью огня можно убрать остатки пищи и жир с приспособления. Разведите костер и положите туда грязную решетку. Все, что на нее прилипло, сгорит. Образовавшие угли отколются сами, а то, что останется, можно убрать скомканной фольгой.

9. Роса

Роса – утренняя помощница.

Отдыхать любят все, а желающих мыть посуду и инвентарь, которые остались с вечера, вряд ли вы найдете. Если сил для моментального мытья решетки нет, то оставьте ее на ночь в траве. Роса не даст жиру засохнуть, пока вы будете спать. А утром вы сможете запросто помыть решетку или шампуры.

Чтобы не страдать и не портить маникюр при отмывании решетки, лучше изначально провести профилактические меры. Перед каждым использованием смазывайте решетку маслом (растительным, оливковым Pomace и т.д.). Масло не даст мясу сильно прилипнуть к решетке, позволяя его запросто переворачивать, сохранит ваши силы и настроение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх