На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Дизайн маленькой кухни: варианты оформления кухни в хрущевке

Дизайн маленькой кухни — непростая задача, ведь нужно уместить на нескольких метрах все самое необходимое: кухонный гарнитур, бытовую технику, столовую группу, и сделать это так, чтобы осталось место для готовки, было уютно, функционально и в меру просторно. Кажется, что это просто невыполнимо, особенно если речь идет о дизайне маленькой кухни в хрущевке. Однако дизайнеры знают, как разрешить ситуацию в пользу хозяйки. В этой статье мы подробно расскажем, как обустроить маленькую кухню и какой декор для этого использовать.

Фото из Яндекс.Картинок

Какой дизайн подобрать для небольшой кухни

Планируя ремонт в маленькой кухне, важно отталкиваться от того, какой стиль интерьера вы хотите получить в итоге. Наиболее подходящие варианты для таких помещений:

  • минимализм или хай-тек;
  • эко-стиль;
  • скандинавский; 
  • прованс.

Фото из Яндекс.Картинок

Дизайнеры не рекомендуют использовать в интерьере маленькой кухни классический стиль, так как он предполагает возможность поставить большой кухонный гарнитур, чтобы показать его во всей красе, а также использовать много мелких декоративных элементов в виде балюстрад, карнизов и других ажурных деталей. В небольшом пространстве такой стиль только уменьшит кухню. 

Фото из Яндекс.Картинок

Вот несколько советов о том, как сделать маленькую кухню просторнее:

  • Используйте максимально светлые оттенки отделочных материалов: белый, молочный, бежевый, серый. Они визуально способны расширить пространство и создать больше света. Ярких цветов лучше избегать или при необходимости использовать их более спокойные вариации: например, нежно-лавандовый вместо фиолетового, персиковый вместо оранжевого и т.д. Главное, не бойтесь светлых стен. Помните, что любую нейтральную стену можно разбавить необычным декором насыщенного цвета.

Фото из Яндекс.Картинок

  • Пользуйтесь правилом трех цветов, когда будете продумывать общую концепцию кухни (использовать в оформлении только три ключевых оттенка). При этом обозначьте для себя, какой из трех будет главным, и уже к нему подбирайте цвета-компаньоны. Не стоит применять слишком много оттенков, иначе от интерьера будет рябить в глазах. Если за основу вы берете холодный ключевой цвет, то и другие оттенки также должны быть холодными. К примеру, тот же ламинат или паркет под дерево может уходить как в теплую, так и в холодную гамму. Чтобы было проще подбирать, дизайнеры рекомендуют использовать цветовой круг, который вы легко найдете в интернете.

  • Откажитесь от сложных орнаментов и рисунков, будь это фотообои или стеновая панель из закаленного стекла со сложным изображением. Все эти элементы сразу приковывают взгляд, сужают пространство. Если хочется разнообразия в интерьере, то лучше подобрать контрастные текстуры, например, матовые и глянцевые, или имитацию штукатурки.

Посмотрите на несколько удачных примеров дизайна маленькой кухни на фото.  

Как обставить маленькую кухню: советы дизайнеров

Подбирая мебель для небольшого пространства кухни, важно продумать планировку и правильно подобрать мебель. Начать лучше всего с плана помещения — вид сверху, который можно нарисовать от руки или на компьютере. Это позволит вам визуально сориентироваться и грамотно подойти к вопросу планировки. Вот несколько типовых решений, которыми можно воспользоваться в малогабаритной кухне:

  • Угловая расстановка мебели. Такой вариант отлично подойдет, если у вас вытянутое прямоугольное помещение. При этом вы можете длинную стену задействовать не полностью, оставив место для обеденной зоны или зоны отдыха, если у вас, например, маленькая кухня-гостиная. Для квадратного помещения также подойдет угловой вариант, только в этом случае нижние шкафы по второй стене стоит сделать уже. Это позволит сэкономить пространство и при этом получить дополнительное место для хранения. А сверху можно повесить на кронштейне телевизор или микроволновку. 

  • Прямая. Если у вас квадратная кухня, то можно поставить мебель по одной стене, а на противоположной разместить стол со стульями. Если вторая стена у вас до 1,5 метров, то не стоит использовать угловую планировку и заворачивать на этот небольшой кусок мебель: это будет смотреться куцевато и часть пространства будет съедена. К тому же кухни в прямом исполнении будут всегда дешевле. 

  • С использованием пеналов. Встроенную технику, такую как духовка, а также микроволновку, можно разместить в высоком пенале. Такой элемент мебели лучше всего ставить с краю, но не у входа, а на противоположной стене. Единственный минус такого варианта — съедается 60 см пространства для готовки. Но в то же время освобождается место под варочной панелью для кастрюль и крупной утвари, а также СВЧ больше не занимает место на столешнице. 

Кухонный гарнитур лучше всего подбирать однотонный с более контрастной столешницей. Если низ мебели вы сделаете одним цветом, а верх — другим, то в маленьком пространстве это будет смотреться разрозненно. Наша же задача создать дизайн малогабаритной кухни целостным, чтобы помещение казалось просторнее. 

Отличным дополнением гарнитура будет обеденный стол из закаленного стекла — такие изделия сами по себе кажутся воздушными и легкими. Если у вас выбран стиль прованс, то можно подобрать винтажный стол из светлого состаренного дерева и постелить на него льняную скатерть. А сиденья стульев украсить мягкими уютными подушками в тон скатерти или надеть на них светлые чехлы. 

Идеи для обустройства маленькой кухни

Вот несколько необычных вариантов, как можно обыграть маленькое кухонное помещение:

1. Стереть границу между стеной и потолком. Для этого используем один цвет и фактуру. Например, отлично будет смотреться вариант отделки стены за кухонным гарнитуром и потолка с помощью широкой вагонки или других деревянных панелей, главное, чтобы они были светлые. Идеальный вариант для эко-стиля или прованса.

2. Задействовать подоконник. Если у вас мало рабочей поверхности, используйте для этого подоконник. Он может выступать как самостоятельный элемент или же плавно переходить в кухонную столешницу. На фото вы можете видеть как раз такой пример дизайна маленькой кухни.

3. Использовать раздвижные двери вместо обычных. Им требуется меньше места для открывания, и его можно занять, например, продлив кухонный гарнитур.

4. Использовать декор. Нельзя создать уютную кухню без декоративных мелочей — они добавят самобытности, домашнего тепла и сделают времяпровождение на кухне в разы приятнее. Но декор должен обязательно сочетаться друг с другом. Желательно покупать все аксессуары из одной коллекции или хотя бы выполненные в едином стиле.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх