На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Увидел в одной из квартир в Германии, как удешевляют ремонт в санузлах. Повторил у себя и остался доволен

В то время, когда я делал ремонт, плитка уже стоила больших денег, а сейчас она подорожала еще на 30-40%, а некоторые импортные коллекции вообще взлетели на 70-100%. Поэтому считаю, что тема экономии на ремонте во все времена была, есть и будет очень актуальна.

В то время, плитку я сам укладывать не умел, поэтому пришлось пригласить мастера, который нам сделал санузел на первом этаже, а чуть позже, я приобрел этот навык и уже самостоятельно выложил плиткой ванную комнату на втором этаже.

Делая ремонт в только что построенном доме, мы испытывали трудности с финансами... еще бы, практически весь бюджет был растрачен на коробку дома, поэтому где могли, там и экономили.

Мы с супругой перебрали кучу разных вариантов, вот тогда-то я и вспомнил об отличном варианте, который встречался мне еще в 2007 году в Гамбурге. В то время я работал на стройматериалах на опте и пришлось несколько раз побывать в командировке "за бугром".

Оказалось, что сделать ремонт в ванной комнате можно в два раза дешевле! Очень заманчиво звучит? Действительно это так, о чем в статье и пойдет речь!

Удешевить ремонт можно за счет двух вещей...

Итак, совет №1

Этот способ, которому я и последовал, подразумевает укладку плитки только в "рабочей" зоне, то есть мы кладем плитку только на высоту ~1,5 м от уровня пола, остальная часть стены остается без плитки. "Рабочая" зона — это та зона, в которой существует вероятность намокания стены.

И, недолго думая, я купил ровно в два раза меньше плитки и заплатил в два раза меньше мастеру, чем если бы я клал плитку на всю высоту:

А ту часть стены, которая выше плитки (высота 1,5 м), я зашпаклевал, наклеил стеклохолст и покрасил краской для влажных помещений — мне это обошлось в пару дней и 2500 рублей вместе с рулоном стеклохолста, 5-ти килограммовым мешком шпаклевки и литровой баночкой краски.

Если бы эта часть стены (14 кв.м.) была в плитке, я бы заплатил за нее — 25-27 000 (плитка+клей+работы). Есть повод задуматься? Конечно!

У нас в сан.узле еще есть окно и на откосах я тоже отказался от плитки — запилов под 45 градусов нет, поэтому экономим еще и на этом:

Совет №2

Необязательно делать ГКЛ короб там, где трубы водоснабжения и канализации проложены горизонтально вдоль стен.

Если его не делать, мы опять же экономим приличную сумму на угловых примыканиях плиток друг к другу, где нужно ставить уголок или делать запил под 45 градусов, плюс монтаж самого короба стоит денег...

Если стены не несущие, то делаем штробу, в нее утапливаем трубы и закрываем высоким полиуретановым плинтусом, который можно покрасить в любой цвет.

Я сделал именно так...

Прокладываю трубы:

Закрываю плинтусом:

Никакого короба из ГКЛ!

Взамен мы получаем чуть больше полезной площади и убираем короб, который постоянно собирает пыль, хотя полезная функция у него тоже есть — на него ставят освежители воздуха, порошки и туалетную бумагу :-)

Во всяком случае, если установлен плинтус, то у меня всегда есть быстрый доступ к трубам — канцелярским ножом подрезается силикон и плинтус легко откидывается, также он клеится обратно.

Итоги

В итоге, вместо 27 кв.м. плитки, мы купили и положили лишь 13, уменьшив затраты вдвое. А во-вторых, я бросил эту затею с ГКЛ-коробом и поставил плинтус, о чем вообще не жалею.

Считаю, что эти оба варианта для экономии затрат достойны внимания!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх