На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Какие бывают планировки квартир? – 7 самых популярных вариантов

При планировании переезда, покупки нового жилья или реновации уже имеющегося важно разбираться в самых распространённых планировках квартир. Об их особенностях, а также плюсах и минусах рассказываем в статье.

Гостинка и малосемейка

Квартиры гостиничного типа площадью от 12 до 18 кв.м. включают в себя два помещения – жилую комнату и санузел. Крошечная кухня обычно располагается в коридоре. В гостинке есть только одно окно, а для сравнительно комфортной жизни требуется компактная мебель. Подходит для человека, живущего в одиночестве.

Полугостинка представляет собой комнату (зачастую в общежитии) без отдельной кухни, они менее комфортны, поскольку место для готовки необходимо делить с соседями – владельцами такой же полугостинки.

Малосемейка это полноценная квартира площадью от 16 до 26 кв.м с небольшой зоной для кухни, с жилой комнатой и совмещённым санузлом. Может иметь два окна или балкон. В ней может жить семья из двух человек, иногда – с ребёнком. Все перечисленные варианты считаются самыми бюджетными.

Свободная планировка и студия

Эти типы планировки часто встречаются в новостройках. Отличаются от гостинок и малосемеек большей площадью. Основная особенность студий – отсутствие внутренних стен между жилыми помещениями. В квартире изолирован только санузел, а вопрос уединения в комнате решается лишь грамотным зонированием. Студия – подходящее решение для творческих людей и любителей минимализма.

Понятие "свободная планировка" применяется к квартирам в монолитных домах, но в юридическом аспекте такого определения нет. Это означает, что внутренние перегородки отсутствуют, а план на чертежах всё-таки есть. Перегородки придётся достраивать за свой счёт в обозначенных местах: например, в зоне ванной и туалета, которые нельзя увеличивать самостоятельно за счёт комнат. Все изменения необходимо согласовывать с БТИ.

Квартира-распашонка

Внешне напоминает детскую рубашку без пуговиц, поэтому так называется. Комнаты-рукава в такой квартире располагаются друг напротив друга, а их окна выходят на улицу и во двор. Центральной частью является кухня или санузел. У такой планировки много плюсов:

Жилплощадь кажется больше.

Микроклимат лучше, так как одна сторона всегда оказывается в тени.

Помещения легко проветривать.

Изолированные комнаты расположены далеко, что обеспечивает приватность.

Минус один – тёмный коридор, в который почти не попадает естественный свет из-за отсутствия окон (хотя минусом это сложно назвать, тк редко в какой коридор попадает дневной свет).

Помимо двушек и трёшек распашонкой может быть и однушка, в которой жилая комната и кухня разделены санузлом.

Евродвушка и евротрёшка

В квартирах этого типа есть одна или две жилые комнаты, а также гостиная, объединённая с кухней. Официально евродвушки считаются однокомнатными, но жилых помещений в них два, где кухня-гостиная занимает около 16 кв. м. и больше.

Такие квартиры дешевле класических, они оптимальны для семьи из двух человек и достаточно удобны троим. Главное достоинство объединённой кухни и комнаты – комфортное пространство, где могут собираться все члены семьи.

Планировка понравится не каждому, поскольку возможностей для уединения здесь меньше. Также может беспокоить шум кухонной техники и запах приготовленной пищи.

Квартира с проходной комнатой

Читайте также Как оформить проходную гостиную?

Проходное жилое помещение является узловым, соединяя все входы в другие комнаты. Часто встречается в советских хрущёвках – отсутствием коридора архитекторы пытались компенсировать малую площадь квартир.

Для большой семьи или малознакомых сожителей у такой планировки есть значительный недостаток – если пристроить коридор нельзя, придётся смириться с постоянными хождениями через ваше личное пространство.

Для одного или семье из двух человек проходная планировка проблем не доставит.

Квартира-линейка

Такая планировка является самой популярной. Все комнаты находятся на одной линии, и вид из окон, соответственно, один и тот же. Главное преимущество – окно напротив входа, из-за чего квартира кажется просторнее и светлее.

Основной минус – солнечный свет и духота летом, если окна выходят на юг, и мрачная прохлада, если сторона северная.

В новом фонде (в отличие от старого) коммуникации в линейных квартирах часто находятся в двух точках, что даёт преимущества для перепланировки.

Угловые квартиры

По мнению владельцев помещений с такой планировкой, минусов у неё больше, чем плюсов. Температура в угловой квартире ниже, чем в обычной: причина кроется в промерзании стен и некачественной обработке межпанельных швов.

В недостаточно утеплённых помещениях также возможна плесень. Эти проблемы присущи старому фонду: в новостройках тепло сохраняется лучше благодаря современным строительным материалам.

Преимущества тоже есть:

большее количество окон, выходящих на разные стороны света;

возможность удачной перепланировки, если требуется перестроить однокомнатную квартиру в двушку;

меньшее количество соседей.

Обращайте внимание на характеристики планировок, чтобы сопоставить их со своими потребностями и выбрать максимально удобное жильё.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх