На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Угу. А корни пусть остаются нах их выкорчевывать. Так может проще пенек подкопать и цепной пилой пообрезать корешки. ...Как просто удалит...
  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...

Интересные варианты дизайна балкона

В течение длительного времени балкон в маленьких квартирах советского типа был синонимом кладовки. Там хранили ненужные и старые вещи, консервацию, велосипеды и санки. Содержать такое место в чистоте и порядке было достаточно сложно. Современные хозяева понимают, что балкон – это не место для хранения, а место для больших возможностей.

Несмотря на то, что площадь балкона довольно небольшая, ее можно использовать с умом, чтобы создать в квартире дополнительную комнату. Если негде хранить старые вещи, не беда. Во-первых, ревизия покажет, что из них можно выбросить. Во-вторых, можно продумать специальные красивые места для хранения. Такие стеллажи и полки не портят общий внешний вид и помогают хранить вещи на балконе. Дизайн балкона поможет сделать эту площадь функциональной. А функции она может выполнять разные, все зависит от желания и от того, какой еще комнаты не хватает в квартире.

дизайн балкона

Балкон как место для отдыха

Этот вариант дизайна балкона хорош тем, что его можно реализовывать и в закрытом, и в открытом балконе. Достаточно поставить на балкон кресло-качалку, небольшой столик, плед и открыть окно. Ничего не помешает наслаждаться красотой природы, теплыми лучиками солнышка и свежим воздухом.

При этом можно сохранить все, что до этого хранилось на балконе. Надо только поставить специальные стеллажи или комод для хранения. Если вешаются полки или ставиться комод, то лучше, чтобы дверцы были раздвижными, а не распашными. Это поможет значительно сэкономить свободное пространство. Также вместить побольше вещей помогут различные крючки, тканевые полки.

дизайн балкона

Балкон как рабочий кабинет

Чтобы реализовать такой дизайн балкона, надо прикупить маленький столик или специальный стол для компьютера, удобный стул или многофункциональное кресло. Особенно такой вариант организации пространства балкона хорошо подходит для молодых родителей. Уложив детей спать, можно в спокойной приятной обстановке заняться работой.

Для хранения дополнительных вещей, которые необходимы в рабочем кабинете, можно приспособить узкую стенку. Там удобно организовать вместительный стеллаж до потолка или просто навесные полки, даже закрытые шкафчики.

дизайн балкона

Балкон как столовая

В ситуации, когда площадь балкона чуть больше стандартной, помещение можно смело преобразовывать в столовую. Особенно такое решение актуально, если балкон ведет прямо на кухню. Рабочая зона в такой ситуации остается на кухне и там, как это принято, готовится пища. Зона приема пищи полностью переносится на балкон. Достаточно стола, парочки стульев и тумбочки. Летняя столовая с таким набором мебели готова.

Если балкон закрыт и хорошо утеплен, то можно подумать об оборудовании подоконника-скамьи, в нише которого есть возможность хранить посуду, кастрюлю и электрические приборы.

дизайн балкона

Балкон как мастерская

Этот вариант дизайна балкона подходит для людей творческих. Мастерская получится маленькой, но при определенном старании – очень уютной. Это может быть место для лепки или рисования, шитья, другого вида рукоделия. Преимуществом будет наличие свежего воздуха, достаточное количество света.

дизайн балкона

Балкон как теплица или зимний сад

Не каждый человек имеет дачу, а по работе на земле и собственному урожаю тоскую многие. Если не хочется превращать балкон в еще одну комнату квартиры, можно задуматься об организации в этом пространстве теплицы. Тут не обойтись без советов специалистов, потому что надо правильно организовать освещение и отопление. Но, если к делу подойти серьезно, то может получиться отличная теплица, которая будет давать хороший урожай.

дизайн балкона

Если не хочется заниматься выращиванием овощей и зелени, можно просто обустроить на балконе зимний сад. Для этого достаточно установить дополнительные полки и контейнеры для цветов. На балконе цветы растут отлично, потому что здесь им достаточно воздуха и света. Когда все цветы собраны в одном месте, за ними достаточно просто присматривать.

дизайн балкона

Балкон как игровая зона или спортивный зал

Если балкон выходит в детскую комнату, то его пространство можно обустроить в игровую зону. Летом на достаточно вместительном балконе можно даже поставить небольшой бассейн для ребенка. При таком дизайне балкона необходимо помнить о безопасности малыша и именно ее ставить во главу общей концепции помещения.

дизайн балкона

Если же поставить на балконе беговую дорожку или велосипед, повесить кольца, то можно организовать небольшой спортивный зал. Летом будет особенно приятно заниматься на свежем воздухе, а зимой не возникнет проблем с проветриванием помещения.

дизайн балкона

Дизайн балкона может быть очень разными, не стоит бояться, что скромные размеры не позволят фантазии развернуться в полную силу. Достаточно на этапе планировки определить расстановку мебели, основные функциональные зоны и максимально грамотно распределить пространство. Это поможет сделать балкон еще одной комнатой в квартире: уютной, красивой и максимально удобной.

При создании конечной дизайнерской концепции рекомендуется посмотреть тематические фотографии, из которых можно почерпнуть много полезного и интересного.

Источник:

Картина дня

наверх