На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

Квартира на последнем этаже. Стоит ли?

Так уж сложилось, что жилье на последнем этаже всегда вызывает сомнения у покупателей.

Еще с советских времён минусы представляются огромными проблемами, а про плюсы вспоминают через раз. Жилье на последнем этаже многие отметают уже на этапе поиска. А что если отбросить  стереотипы, и объективно оценить плюсы и минусы такой квартиры.

304

Плюсы +

Перепланировка. Последний этаж открывает массу возможностей для дизайна-интерьера. За счёт того, что несущие стены не испытывают высокой нагрузки при перепланировке больше шансов сделать проемы шире, также потребуется меньшее количество укреплений при формировании проемов, нежели, например в квартире на средних этажах. Также многие собственники благодаря дизайнерам обзаводятся мансардой на чердаке. Но помните, что такая перепланировка требует согласования, которое несет за собой потерю времени и денег, но результат того стоит.

фото:

Отсутствие соседей сверху. Вы наконец-то перестанете знать все подробности личной жизни тети Маши и слышать пение в душе соседа сверху. Конечно полностью решить проблему со звуком может только правильная шумоизоляция,  но шанс что в квартире на последнем этаже будет тише все же есть.

фото:

Окно возможностей. Солнечный свет будет проникать в комнаты без препятствий. Романтичные натуры оценят возможность любоваться городскими пейзажами. А вот за вами никто не сможет наблюдать, на последнем этаже вы поймёте значение слова приватность.( Конечно, если Ваш новенький ЖК не построили окна в окна с соседом)) А вот комары и мошки не будут любоваться вами, а предпочтут окна ниже. Пыль, выхлопы и звуки тоже успеют раствориться в пространстве и времени прежде чем достигнут верхних окон.

фото:

Скидка. Продавцы прекрасно осведомлены о предубеждениях насчёт жилья на последнем этаже, поэтому заранее снижают стоимость. Сравните цены на квартиры в этом же доме этажами ниже и, если не увидите разницы, смело торгуйтесь с продавцом. Но такой трюк возможен только на вторичном рынке.

Минусы -

Потоп. Хоть у природы и нет плохой погоды, но очень часто именно жильцы последних этажей страдают от капризов погоды. Особенно это касается жилья на вторичном рынке. Высока вероятность того, что вы будете очень часто осуществлять мелкий ремонт крыши самостоятельно, чтобы вас не залило.

фото:

Жара. Летом крыша нагревается и делится этим теплом с ближним, т.е. с вами, поэтому дизайнеры заранее предусматривают место для кондиционера. Последнее время в Питере, данное правило актуально не только для последних этажей.

фото:

Поломка лифта. Сломанный лифт тоже доставит массу неудобств, особенно пожилым людям и семьям с детьми.

фото:

Большинство минусов при желании можно успешно решить. А если вам повезло обратиться к грамотному дизайнеру то и вообще из любого минуса можно сделать плюс. Так что стоит ли покупать жилье на последнем этаже решать только вам.

Есть у нас тут жители последних этажей? Какие еще минусы и плюсы можете отметить? Делитесь в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх