На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

Гравийный сад: специфика создания креативного уголка на дачном участке

304

Кто из дачников не мечтает о красивом и ухоженном саду, где можно наслаждаться отдыхом, не думая о проблемах. Если вы еще не можете похвастаться прекрасным уголком на своем участке, то рекомендуем обратить внимание на гравийный сад, который имеет несомненные преимущества перед другими видами. Принципы создания, технология разбивки, ассортимент растений, секреты и много разных нюансов – обо всем этом в нашем материале.

1. Особенности гравийных садов

Гравийные сады – самые неприхотливые и бюджетные из всех видов альпийских садов.

Как следует из названия, основным материалом для создания сада является гравий (горный сыпучий строительный материал). Именно он выполняет главную декоративную и функциональную роль. Гравий и средней величины дикие камни чаще всего используют для оформления в саду альпинария, каменистой горки (рокарий), стараясь воссоздать средиземный уголок, где между камней пробивается лаванда, базилик, котовник и т. д, несколько декоративных деревьев, имеющих нестандартную форму и небольшие размеры.

Гравий бывает разных оттенков, фактуры и размера.

Примечательно: Издревле для обустройства садов, клумб и дорожек использовали природный камень, который является одним из самых распространенных и надежных материалов, применяемых в строительстве и отделочных работ в любом уголке земного шара. В зависимости от местности он может иметь разные оттенки и фактуру, что повлияло на формирование особенных национальных традиций в обустройстве гравийных садов.

Гравий является прекрасным фоном для любых растений.

Считается, что больше всего в создании великолепных рокариев и гравийных садов преуспели японцы, которые помимо вышеперечисленных элементов использовали декоративные пруды, каскады, фонтаны, оригинальные каменные поилки для птиц и некоторые традиционные безделицы. В Европе сады хоть и оформляли в классическом стиле, с преобладанием клумб геометрической формы и орнаментальными цветниками, тем не менее без гравийных дрожек никогда не обходилось. Именно они эффектней всего подчеркивают красоту пышной растительности.

2. Преимущества гравийного сада

Эффектный гравийный сад станет усладой для глаз любого горожанина.

Давно прошли те времена, когда горожане устремлялись на дачи и огороды, чтобы работать на выходных не разгибая спины. Современные дачники предпочитают обустроить сад, клумбу и зоны отдыха, чтобы всей семьей расслабляться после трудовой недели, наслаждаясь тишиной и окружающей красотой. По этой причине под грядки уже никто не выделяет весь участок, да и стараются обустраивать сад так, чтобы он требовал минимального ухода и полива. Учитывая актуальность экономии водных ресурсов и времени на полив растений, которые в жаркую пору не могут обойтись без воды, обустройство именно гравийного сада является самым рациональным решением.

Для ухода за такими стильными садами много времени и сил не понадобится.

Если во время разбивки сада выдержать технологию и не отступать от правил его оформления, то весь уход будет сводиться к тому, что лишь изредка придется пройтись веерными граблями, чтобы убрать опавшую листву. Один раз основательно поработав, на несколько лет можно будет забыть о лужах, грязи, сорняках (!), а значит и об утомительных прополках.

Такая красота много жертв не потребует.

Единственное, что авторы Novate.ru советуют делать регулярно, так это подсыпать свежий гравий в тех местах, где проседает земля или по каким-то причинам образовываются проплешины. В остальном же утруждать себя не придется, но при этом сад будет радовать глаз и душу не зависимо от того, какая погода или время года, поскольку он будет выглядеть всегда великолепно.

Увлекаться отсыпкой гравия не стоит, чтобы не превратить двор в грустный пустынный пейзаж.

Интересный факт: Несмотря на то, что гравий – это вечный материал и всегда поддерживает прекрасную картинку, власти некоторых регионов Германии запретили его использовать на приусадебных участках. Точнее сказать бесконтрольно использовать, поскольку немцы оказались настолько практичными, что приусадебные участки полностью засыпали гравием или любым другим природным камнем, забыв при этом посадить деревья и цветы.

3. Где использовать гравий

Гравий/галька может стать основным материалом для создания сада.

Любая композиция на фоне камней и гравия нейтрально цвета будет выглядеть более впечатляюще.

Чтобы сделать красивый, непривередливый и стильный сад, нужно грамотно все спланировать и знать где целесообразней применять гравий:

♦ гравий можно использовать в качестве основного материала, которым засыпают выделенную под сад площадь;

♦ можно формировать лишь дорожки и площадки, которые эффектно окружают уже имеющиеся клумбы, газоны или зоны отдыха;

Гравием можно отсыпать дорожки или сделать на его фоне композицию.

♦ делать гравийные декоративные бордюры, фигурные отсыпки, имитацию «сухого ручья» или использовать в качестве фона для композиций, фонтана или группового размещения садовых фигурок/арт-объектов;

♦ целесообразно использовать гравий в качестве мульчирующего материала в местах не пригодных для роста растений, при этом расширяя зоны для прогулок или установки беседки, например;

Очень привлекательно выглядят гравийные клумбы перед забором.

♦ гравий отлично подойдет для отсыпки дорожек (если не имеется других) ведущих к важным объектам: колодцу, насосу, септику, мусорному баку, беседке в глубине участка и т. д.;

♦ в качестве разделительных тропинок на огороде, гравием также можно засыпать часть двора, где в далеком будущем планируется заливка бетоном.

4. Какой гравий выбрать

Впечатляющее разнообразие гравия может вдохновить на реализацию даже самой фантастической мечты.

В наше время грех жаловаться на отсутствие выбора любого строительного материала и гравий не является исключением. Большое разнообразие позволяет подобрать именно тот камень, который лучше всего подойдет для каждого конкретного случая, ведь гравий может отличаться цветом, фактурой и размером. Если есть такая возможность, то гравийный сад можно сделать из гальки, которая выглядит более стильно и является менее травмоопасной когда в семье есть малыши.

Перед тем как отправляться за материалами, нужно определиться с размерами гравийного сада.

В цветных композициях нельзя переусердствовать.

Также стоит понимать, что прежде чем отправляться в строительные центры за материалом, нужно определиться с площадью, которую планируете облагораживать и просчитать приблизительное количество гравия или гальки. Как правило, на 1 кв. метр отсыпаемой площади уходит от 25 до 30 кг материала, все зависит от толщины слоя. Стоит помнить и о целях, которые преследуете при покупке гравия. Если решили воссоздать горный уголок природы, то лучше выбирать камень натуральных оттенков – бежевого, серого, молочного цветов. Для живописных композиций идеальным вариантом станут контрастные тона декоративного гравия, которые дополнят сад вечнозеленых растений динамикой и подчеркнут их великолепие.

5. Секреты и особенности технологии

Созданный по всем правилам гравийный сад будет радовать долгие годы.

Гравийный сад будет радовать своим привлекательным видом многие годы только в том случае, если при его создании максимально точно соблюдать технологию. Не стоит экономить время и на материалах крайне необходимых для обустройства сада. Как уже говорилось ранее, первым этапом станет планирование и, по возможности, составление дизайн-проекта, чтобы максимально точно рассчитать и занимаемую площадь, и количество материала, которое понадобится для творческого процесса. Нужно быть готовым к тому, что создание массива сада проходит в несколько этапов:

Выравнивание участка под сад – залог красивой площадки.

♦ Если проект готов и материал собран, можно приступать к подготовке площадки, которая заключается в очищении от сорняков, корней, крупных камней и различного мусора выбранного участка и его выравнивания. Иногда может понадобиться снятие верхнего слоя почвы, тогда после этой процедуры делаются все вышеперечисленные процессы.

Землю нужно утрамбовать и засыпать песком.

♦ После этого площадку нужно утрамбовать и засыпать мелким песком слоем 5-10 см, все зависит от свойств грунта. В некоторых случаях этот этап можно пропустить и приступать к укладке плотного агроволокна, геотекстиля или перфорированной черной пленки.

После укладки геоволокна можно приступать к посадке растений.

♦ Если планируется посадка растений и они растут в контейнерах, то на этом этапе можно расставить все как запланировано, чтобы посмотреть какая картинка вырисовывается, и внести коррективы.

♦ Когда результат удовлетворит, можно приступать к посадке растений. Для этого вырезаются крестообразные отверстия нужного размера, отгибаются края, аккуратно выкапываются углубления (убирая землю сразу в емкости) и высаживаются деревья, кустарники и многолетники.

♦ Теперь можно засыпать гравий по всей поверхности толщиной не менее 5 см. После этого высаженные растения обильно поливают, стараясь по плотнее утрамбовать землю, чтобы избавиться от пузырьков воздуха возле корней. Затем добавляют еще гравий, чтобы слой составлял хотя бы 10 см.

Если планируется отсыпание лишь небольшой площадки или создание эффектной композиции с переплетением дорожек, клумб, островков с травой, пруда или фонтана (может и все вместе), тогда нужно сделать:

Чтобы края дорожки были аккуратными и не происходило смешивание материалов, нужно сделать бордюры.

♦ Начертить на земле все элементы, которые планируете внедрять (можно использовать шланги и веревки). Площадки и дорожки, которые будут засыпаться гравием или галькой отделить от клумб с помощью бордюрной ленты (высота ленты должна быть минимум 10 см). Затем очищаем поверхность, утрамбовываем, засыпаем песком, укладываем вырезанный по размерам геотекстиль и засыпаем гравием.

Фигурные дорожки из гравия разного цвета требуют разделения каждого цвета специальной перегородкой.

Если мечтаете о разноцветной дорожке/площадке, то устанавливаются перегородки той высоты и формы, которые необходимы для создания арт-композиции. А затем засыпаем их выбранным материалом.

♦ Оставшиеся островки облагораживаем на свое усмотрение.

♦ Если планируете делать пруд или фонтан, то заранее нужно позаботиться о подведении необходимых коммуникаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх