На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия
    Я за ковры, к тому же на вкус и цвет товарища нет. Понять, что со вкусом сделано, очень трудно, смотрю часто передачи...Откуда взялась со...
  • Аркадий Шацкий
    Мне понравилось, кое что приму. Только как то разместил посуду на крючках у плиты, начистил, красиво но блестело не д...Купила с мужем "у...
  • Леонид Никулин
    а лучше чтоб соседи возместили...2 отличных способ...

Как просчитать количество смеси на стяжку

При изучении инструкции по укладке покрытия для пола, вы наверняка столкнетесь там с фразой касающейся того, что основа для укладки обязательно должна  быть сухая,  чистая,  ровная  и прочная.

Но каким образом добиться этой безупречно ровной горизонтальной поверхности, и вообще, для каких целей это требуется?

Это, прежде всего, требуется для правильной стяжки пола. 

Стяжка должна производиться для любого типа пола, включая паркет, ламинат, плитку, линолеум или массив древесины, лишь с помощью стяжки можно добиться надежности и долговечности от напольного покрытия, а также комфорта во время ходьбы дома или в офисе. При проведении работ связанных с укладкой стяжки, несмотря на выбранный материал, необходимо сделать определенные расчеты.

Вы должны определиться с нулевым уровнем пола, в помещении, в котором производится укладка пола. Для этого надо использовать специальный лазерный прибор или обычный строительный водяной уровень.

При работе с уровнем, вам надо будет передвигать его на всем периметре помещения, и оставлять пометки, которые в дальнейшем надо будет соединить. Эти линии и есть нулевой уровень, который будет использоваться для определения горизонтальной плоскости.

Найдите место с максимальной высотой пола и, определите уровень перепада высот. Далее надо замерить расстояние от пола до нулевого уровня в разных местах, затем мелом написать на стене все точки, где проводился замер, с указанием точного значения.

Самым маленьким значением будет располагать наивысшая точка пола, и соответственно самым большим наименьшая точка.

Вам надо вычесть меньшее значение от большего для получения разности, которая будет показывать уровень перепада высот поверхности пола.

Произведите расчет необходимого количества смеси. Например, рассмотрим укладку стяжки толщиной 20 мм по всему объему помещения.

Средним расходом смеси является величина 2,2 кг на кв. метр стяжки толщиной 1 мм. Вам необходимо умножить 20 мм на 2,2 кг.

Таким образом, должно получиться 44 кг. Так вы определите, необходимое количество смеси на 1 кв. метр стяжки.

Затем вам надо взять площадь помещения, например 25 и перемножить с полученным количеством, или 44 кг.

В итоге вы получите 44*25=1100 кг смеси понадобиться вам для укладки стяжки в помещении. Обычно, производителями изготавливаются сухие смеси в мешках весом 25 и 50 кг, следовательно, 1100 кг надо разделить на вес мешка 1100/25=44.

Таким образом вы узнаете сколько мешков с сухой смесью, вам потребуются для того чтобы уложить стяжку имеющую толщину 25 мм.

"На глазок" не получится!

Представляем вашему вниманию алгоритм, следуя которому, все расчёты вы сможете произвести легко и быстро.

 

1. Просчитываем нужное нам количество бетона (в метрах кубических):
- измеряем толщину будущей стяжки и площадь пола;
- умножаем полученные величины;
- результат умножаем на расходный коэффициент 1,02.

 

2. Узнаём, сколько для данного количества бетона необходимо строительного материала (в килограммах):
- согласно строительным правилам, на один кубический метр раствора необходимо взять 490 кг цемента (для стяжки нужно брать цемент марки М400, не ниже);
- умножаем полученное нами выше количество бетона на 490 и узнаём, сколько нам необходимо цемента;
- необходимое количество цемента умножаем на 3 и получаем нужное количество песка (поскольку для качественного бетона необходимо соблюдать пропорцию 1: 3, иными словам, на 1 мешок цемента приходится 3 мешка песка).

Пример: толщина стяжки 50 мм (или 0,05 м), площадь пола 30 квадратных метров.
1. 0,05*30*1,02 = 1,53 метра кубических раствора.
2. 1.53*490 = 750 кг цемента; 750*3 = 2250 кг песка.

Как видите, эти расчёты не так уж сложны, как кажутся на первый взгляд. Согласитесь, вы без особых усилий сможете произвести их самостоятельно, при этом будете уверены, что лишнего материала у вас не останется, да и срочно докупать недостающий вам не придётся.

 

Ещё один вариант – готовые смеси!

 

На современном строительном рынке можно без труда приобрести уже готовые смеси. К ним прилагается инструкция, при помощи которой вы сможете легко и просто приготовить высококачественный раствор для стяжки

Конечно, такой способ выполнения стяжки вам обойдётся значительно дороже, но работы при этом у вас будет гораздо меньше. Всё, что вам нужно будет сделать – это разбавить смесь определённым количеством воды согласно инструкции.

Объем современной смеси, как правило, указывается на упаковке, и рассчитать необходимое количество достаточно просто. Однако здесь следует иметь в виду один нюанс: из одного кубического метра сухой смеси получается 0,8-0,85 метра кубического строительного раствора. 

Поэтому при конечном расчёте обязательно следует учитывать данную пропорцию. 

К тому же, если верить опытным строителям, то на один квадратный метр при уровне стяжки 50 мм обычно идёт 2 мешка смеси (по 50 кг).

И напоследок!
1) Готовить раствор желательно не в бадье лопатой, а как минимум в ведре миксером, а лучше использовать бетоносмесительный миксер. Идеально перемешать раствор лопатой у вас никогда не получится, а это весьма отражается на качестве выполняемой работы.

2) В ведро сразу заливаем воду, а затем засыпаем смесь (1,5 – 2 литра воды на 10 кг смеси). Ни в коем случае не наоборот!

 

Картина дня

наверх