На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как избавиться от неприятного запаха в ванной комнате: причины и способы устранения проблемы

Люди проводят много времени в ванной комнате. К сожалению, именно там часто появляется неприятный запах, от которого очень сложно избавиться.

Когда мы чувствуем неприятный запах, мы пытаемся избавиться от него освежителями или спреями. Иногда владельцы квартиры начинают искать причину зловония, но их поиски часто заканчиваются ничем. О том, как найти источник смрада и устранить его, расскажет Joinfo.ua.

Причины неприятного запаха в ванной комнате

В квартире или благоустроенном доме всегда есть сложная сантехническая система, состоящая или труб и их соединений. Все эти элементы сантехники часто забиваются, в них застаивается вода, что и приводит к миазмам.

Сифон

Сифон – это элемент конструкции раковины, который препятствует возникновению зловония в ванной комнате. Данная деталь относится к гидрозаслонам – на одном из изгибов сифона скапливается вода, препятствующая проникновению запахов в комнату. Эта жидкость постоянно сменяется свежей водой. Если же раковина используется редко, гидрозаслон пересыхает и зловоние из канализации начинает проникать в ванную.

Засор

В трубопроводе часто скапливается различный мусор. Волосы, особенно если они длинные, могут стать причиной засора и вызвать неприятный запах. Если вы часто наблюдаете, что вода из раковины или ванны долго не уходит в трубы, вероятнее всего у вас засор, который, в свою очередь, вызвал застой воды в канализации. Застой может стать причиной образования плесени в трубах, и избавиться от нее будет непросто.

Дефекты в трубопроводе

К сожалению, эту проблему вряд ли удастся решить самостоятельно. Если вы полностью проверили ванную комнату, удалили засоры, починили вентиляцию, а зловоние все равно не уходит, рекомендуется обратиться к специалистам и проверить сантехнику на наличие повреждений.

Старая сантехника

Со временем трубопровод изнашивается. Из-за старения сантехники, в трубах начинают активно размножаться бактерии, которые и вызывают неприятный запах. Также в старых трубах образуются различные отходы (например, ржавчина), которые забивают сантехнику и снижают ее пропускную способность, вызывая застой.

Проблемы с вентиляцией

В ванных комнатах отсутствуют окна (особенно в многоквартирных домах). Это может стать причиной того, что влага будет испаряться медленнее. Когда же ее станет слишком много, в помещении образуется запах сырости.

Устранение зловония

Если вы определили причину смрада в ванной комнате, ее можно устранить. Некоторые способы очень простые, и являются частью обычной еженедельной уборки. Но иногда для избавления от «аромата» необходимо обратиться к специалистам (например, при наличии дефектов трубопровода).

Регулярная чистка унитаза

Мытье унитаза должно стать обязательной частью еженедельной уборки. Микробы, которые образуются в этом элементе сантехники, могут стать причиной зловония. Чтобы избежать этого, мойте унитаз со специальными чистящими средствами каждую неделю. Также можно сделать моющее для унитаза своими руками.

Для этого смешайте уксус и воду в пропорции 1:2, где 1 – это уксус, а 2 – вода. Точная дозировка будет зависеть от того, как много средства вам понадобится. Доведите смесь до кипения, не забывая помешивать ее. Возьмите пищевую соду и засыпьте ее в унитаз, сверху влейте кипящую смесь из уксуса и воды. Оставьте раствор на ночь. Повторяйте каждую неделю, чтобы избежать неприятных запахов.

Герметизация ванной комнаты

Тщательно осмотрите свою ванную комнату. Вам необходимо убедиться, что стены помещения хорошо герметизированы и в них не трещин или щелей. Вместе с воздухом, в повреждения поверхности могут попадать частицы воды, провоцируя образование сырости и скопление плесени.

Чтобы избавиться от трещин, можно использоваться силиконовыми, пластиковыми или полиуретановыми герметиками, продающимися в любом сантехническом или строительном магазине.

Прочистка сифона

Сифон это одна из самых распространенных причин образования неприятных запахов. Чтобы прочистить сифон, придется открутить его и удалить засор вручную. Если вы не можете снять сифон, попробуйте воспользоваться различными химическими средствами для прочистки труб. Также не забывайте о том, что при длительном простое вода в сифоне испаряется, гидрозаслон исчезает, и зловоние из канализации попадают в помещение.

Устранение засоров и прочистка слива

Засоры в труднодоступных местах можно прочистить при помощи специальных средств для прочистки труб. Если же проблема кроется в сливе раковины, попробуйте прочистить его следующим способом.

Снимите решетку слива и устраните все видимые накопления отходов (частички пищи, волосы и так далее). Используйте специальный поршень для более глубокой прочистки труб (можно взять длинную тонкую проволоку, один конец которой загнут в виде крючка). После прочистите слив горячей водой или содой.

Избавление от плесени

Плесень не только источник неприятного запаха. Она повреждает все поверхности, на которых появляется, и может стать причиной многих проблем со здоровьем. Чтобы избавиться от плесени, каждую неделю очищайте плитку и стыки между квадратами специальным дезинфицирующим средством для ванной комнаты. Не забывайте контролировать состояние потолка – там тоже может образоваться грибная колония.

Проветривание ванной

Несмотря на то, что этот способ является одним из самых простых и действенных методов по предотвращению зловония. После принятия ванны не закрывайте дверь в комнату, откройте окно, если оно есть, или включите автоматическую системы вентиляции.

Ванная комната стала для многих людей местом покоя и релаксации. Однако эта часть дома может быть опасной. Ранее мы писали о том, какие угрозы могут подстерегать людей, пока они чистят зубы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх