На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как почистить ТЭН водонагревателя от накипи

При высокой жесткости воды ТЭН электрического водонагревателя покрывается накипью. Такой налет препятствует передачи тепла с нагревательного элемента на воду, от чего она греется дольше, что сопровождается перерасходом электричества. В связи с этим нужно периодически снимать трубчатый нагреватель и очищать, что помимо всего прочего продлит его срок службы.

Что потребуется:

  • отвертка;
  • трубный ключ;
  • лимонная кислота;
  • ПЭТ бутылка 1,5-2 л;
  • горячая вода.

Процесс очистки трубчатого нагревателя

Перед началом работ водонагреватель отключается от сети, и перекрываются краны ввода и вывода воды. Затем с помощью отвертки нужно снять его нижнюю декоративную крышку, удерживаемую винтами.

Под ней отсоединяются провода питания водонагревателя и светового индикатора. Нужно запомнить какой провод куда подсоединяется, или просто сфотографировать их.

После этого требуется вытащить термостат из корпуса трубчатого нагревателя. Его необходимо обхватить руками и потянуть вниз без вращения.

С помощью трубного ключа требуется немного выкрутить ТЭН из корпуса водонагревателя.

Вращать нужно против часовой стрелки. После легкого выкручивания из нагревательного бака начнет вытекать вода. Если водонагреватель стоит не над ванной, то необходимо заранее подставить под него емкость для сбора воды. Когда она стечет, ТЭН выкручивается до конца и аккуратно вынимается. Если он сильно покрыт накипью и не проходит через отверстие, его можно слегка шатать в стороны.

После извлечения нагревательного элемента нужно несколько раз открыть и закрыть кран подачи холодной воды. Это позволит смыть со дна бака водонагревателя отвалившиеся кусочки накипи.

Демонтированный ТЭН необходимо почистить от отслаиваемой накипи. Требуется снять только самые большие куски, которые и так хотят отвалиться. Усердствовать не нужно, чтобы не повредить стенки трубки.

Далее необходимо взять ПЭТ бутылку и отрезать у нее горлышко.

В полученную емкость вставляется ТЭН. После этого в нее наливается горячая вода и засыпается упаковка лимонной кислоты.

Раствор должен покрывать только трубки с накипью, не доставая контактов. Трубчатый нагреватель остается в кислотной ванночке на 24 часа.

За это время кислота разъест накипь, от чего поверхность нагревателя снова станет чистой.

Если ТЭН не слишком сильно покрыт налетом, то очистка может занять и меньше времени. После снятия накипи он устанавливается обратно.

В дальнейшем в зависимости от жесткости воды процедура повторяется с периодичностью в год или реже. Такая же очередность разборки выполняется и при замене перегоревшего ТЭНа новым.

Смотрите видео

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх