На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Польза и вред подушки из гречневой лузги

Каких только наполнителей спальных принадлежностей не существует сегодня! Кокосовая стружка, бамбук, пух, холлофайбер, латекс. Конечно, натуральные предпочтительнее синтетических и среди них особенно выделяется гречневая шелуха или лузга. Издревле ее использовали в качестве наполнителя для подушек, и эта тенденция сохраняется до сих пор.

Функции подушки

Любая подушка призвана обеспечить комфортный и спокойный сон, но не все из существующих сегодня моделей могут оказывать ортопедический эффект. Однако, большинство жителей крупных городов и те, у которых сидячая работа, испытывают проблемы со сном. Всему виной не только стрессы и волнения, а также неправильная осанка, но и неудобные принадлежности для сна.

Подушка из лузги гречихи принимает строение головы во время полноценного отдыха и поддерживает ее и позвоночник, позволяя мышцам шеи и плечевого отдела полностью расслабиться.

Лузгу гречихи получают при обработке собранного урожая. Ядра крупы подвергают воздействию воды, а затем сухого воздуха. Последним этапом их обмолачивают, что позволяет получить гречневую лузгу, из которой впоследствии делают подушки. Такое изделие принимает форму, идентичную контурам тела. С ее помощью можно выровнять позвоночник и сохранить хорошую осанку.

Подушка из лузги гречихи

Польза подушки

О некоторой пользе подушки, изготовленной из гречневой лузги, уже было сказано выше, но это еще не все ее достоинства. Из оставшихся можно отметить:

  • гречневая шелуха – экологически чистый материал, не провоцирующий аллергии;
  • удобная поза головы во время сна препятствует появлению храпа;
  • эта принадлежность для сна оказывает эффект, сродни точечному массажу. В результате прорабатываются биоактивные точки, размещенные на шее и плечах. Это способствует избавлению от головной боли, восстановлению микроциркуляции крови и лимфы в сосудах мозга головы. Приходит в норму давление в артериях, а синдром хронической усталости постепенно отступает;
  • польза гречневой лузги состоит еще и в том, что в ней не собираются микроскопические домашние клещи, в отличие от перьевых изделий. А именно они, по мнению специалистов, провоцируют аллергические реакции и вызывают астму;
  • в шелухе содержатся эфирные масла, которые весьма полезны для дыхательной системы;
  • эта спальная принадлежность не аккумулирует тепло, поэтому спать на ней не жарко и не холодно;
  • толщину и высоту подушки можно легко настроить, добавляя или убирая наполнитель по своему усмотрению.

Гречневая лузга подушка польза

Вред подушки

Подушка, полученная из гречневой лузги, может принести не только пользу, но и вред. В первую очередь надо сказать, что в начале эксплуатации с непривычки она может показаться слишком твердой, и чтобы определить для себя нужную степень комфорта приходится экспериментировать с количеством наполнителя.

Кроме того, вред подушки из гречневой шелухи заключается в том, что наполнитель шелестит при смене положения, а некоторых это отвлекает от сна. Хотя большинство пользователей сходятся во мнении, что постепенно к этому звуку привыкаешь и впоследствии он уже не мешает комфортному отдыху.

Подушка из гречневой лузги вред

К еще одному недостатку можно отнести непродолжительный срок годности – всего 1,5 года. Хотя некоторые воюют с потерей формы путем добавления новой порции шелухи. Однако, специалисты советуют все же периодически полностью заменять наполнитель на новый для сохранения всех присущих ему свойств.

Подушки с гречневой лузгой (Обзор)

Картина дня

наверх