На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Время собирать камни. 5 вариантов использования камней для садового дизайна

Каждый истинный дачник стремится не только вырастить полезный и вкусный урожай на участке, но и все время его преображать и совершенствовать с эстетической точки зрения. Популярный материал у ландшафтных дизайнеров — это камни. Большие и маленькие, природные и специально обработанные, галька, булыжник или валун — все это используют в обустройстве садового участка.

Альпийская горка (альпинарий)

Каменная горка, усыпанная цветами и растениями, призвана стать бесподобным украшением загородного участка. Еще ее называют альпийской, и пришла она к нам из Японии. Ведь как раз в этой стране начали выращивать чудесные сады подобным способом.

Оригинальный альпинарий должен состоять из нескольких ярусов, быть не очень высоким и выглядеть максимально естественным, вписываясь в общий ландшафт.

Растения лучше подобрать из приземистых и неприхотливых сортов: луковичные многолетники, миниатюрные хвойники и суккуленты. А в зависимости от выбранного места расположения горки использовать теневыносливые или светолюбивые виды.

Рокарий — царство камней и растений

Его часто путают с альпинарием, и это понятно. Рокарий — общее название садов, а альпийская горка – его разновидность. Главное отличие — доминирование камней, а не растений. Альпинарий создается в виде горки или холма, а рокарий преимущественно устраивают на ровной площадке.

Для создания гармоничной композиции особое внимание нужно уделить подбору камней: они должны быть однородными.

Растения в рокарии высаживаются точечно. Одно из основных правил их выбора — малый рост. Если использовать зимостойкие виды, то рокарий будет радовать дачника чуть ли не круглый год.

Рутарий — камни, пеньки и коряги

Оригинальности садовому участку добавит ландшафтная композиция из камней, корней, коряг и пней.

Это достаточно новое направление в подобном дизайне называется рутарий, от английского слова «root» — корень.

В этом случае все зависит от фантазии садовода. Собрав оригинальные и необычные на ваш взгляд камни, ветки, коряги, пеньки и корни, вы сами придумываете образ будущего рутария.

Сухой ручей

Один из самых доступных способов использования камней в дизайне земельного участка — это организация так называемого сухого ручья.

Для этого выбирают место, намечают русло будущей «реки» и заполняют его щебнем, гравием, галькой, базальтом или сланцем.

Берега сухого водоема лучше выложить более крупными материалами, а сам ручей сделать извилистым или разветвленным с разной шириной по его руслу.

Дорожки из камня

Они имеют многовековую историю и до сих пор не выходят из моды.

Такие дорожки практичны и долговечны, имеют множество вариантов дизайна в зависимости от их вида и сделают ваш участок аккуратным и эстетичным.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх