На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А вот ежели в таком домике ещё и детишек нарожать - их ювеналоопековщина отберёт?Миниатюрный мобил...
  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...

Флоксы зацвели! 10 интересных фактов о любимом цветке

Рано или поздно каждый российский цветовод приходит к тому, что нужно посадить флокс. Два флокса. Пять. И дальше уже трудно остановиться.

Это один из самых популярных цветов в наших садах. После пионов и ирисов, после роз и клематисов мы обязательно ждем цветения флоксов. И еще долго любуемся яркими шапками, пытаясь скрасить приход осени, продлевая теплое лето.

Если вам кажется, что флокс простоват (ведь растет он чуть не в каждом палисаднике), то вы ошибаетесь. Вот, например, знаете ли вы, что:

1. Иногда можно слышать: "В старину флоксы..." или "Флокс известен в России с давних пор". Это смотря по тому, что считать стариной и давними порами.

Флокс появился в России совсем недавно - в начале 19 века. Для истории садоводства это буквально вчера. Привезли его, разумеется, из Европы (откуда же еще). А туда флоксы попали из Северной Америки, где обитали в диком виде в природе.

2. Современные сорта садовых флоксов в большинстве своем - сложные гибриды. Систематизировать растения, отнести их к той или иной группе под силу только специалистам. Для простоты в обычной цветоводческой практике принято делить флоксы на четыре группы: метельчатые (к ним относятся все нами любимые прямостоячие многолетники с яркими соцветиями), шиловидные, растопыренные и однолетние.

3. Флоксы - те еще приспособленцы. У них уникальная способность адаптироваться к разным условиям среды. Именно поэтому дикие виды флоксов настолько разнообразны. Есть виды, растущие в полупустынях, горах, влажных лесах, на влажных пойменных лугах, в засушливых степях, на холмах.

То, что первые завезенные из Северной Америки флоксы прекрасно показали себя в Западной Европе, никого не удивило - климатические условия этих мест схожи. Но и во всех регионах России флоксы прекрасно акклиматизировались. Такие вот они молодцы.

4. Флоксы не только высоко адаптивны, они еще очень живучи. Попробуйте посадить флокс и дать ему разрастись, а потом попытайтесь вывести растение с этого места. Могу гарантировать: вам не сразу это удастся. Если вы не произведете каких-то радикальных действий (не покроете землю черным материалом, не распашете под картошку и т.п.), то ростки флокса будут появляться и спустя несколько лет.

5. Отсюда следует то, что флоксы можно размножать разными способами и без проблем. Чаще всего цветоводы-любители делят куст. Но если вам нужно много посадочного материала, лучше черенковать флоксы - это проще, чем вам кажется.

6. Название "флокс" происходит от греческого 'phlox' - пламя. Такое имя дал растению знаменитый ботаник Карл Линней. Ирония заключается в том, что как раз чисто красных сортов флокса не существует.

Да, на зеленом фоне сада нам кажется, что некоторые флоксы буквально пламенеют. Но попробуйте сравнить их с другими красными цветами - розами, гвоздикой, пеларгонией - и вы убедитесь, что флоксы какие угодно, но только не красные.

Есть сорта флоксов, приближающиеся к красным оттенкам, и только. Может быть, у селекционеров все впереди, генная инженерия им в помощь.

Присмотритесь к любому флоксу теплого оттенка (например, оранжевому), и вы сразу увидите холодные сиреневые всполохи, которые усиливаются по мере увядания цветка. Это работают антоцианы - пигменты, окрашивающие лепестки флоксов.

7. Сортов флоксов великое множество, они прекрасны. Но есть у селекционеров, коллекционеров, да и обычных цветоводов некие мечты, а точнее цели. Это уже упоминавшийся красный флокс, синий и желтый.

А также супер высокие и супер низкие сорта.

Синих флоксов не существует, как и красных. Есть сорта, синеющие в сумерках, когда в солнечном спектре становится меньше теплых оттенков. Желтые тоже пока в планах. Появились лишь флоксы с зеленовато-желтой каймой, но мне лично они кажутся грязноватыми.

А вот малыши с великанами уже есть. Правда, они, на мой взгляд, не так декоративны, как привычные флоксы среднего роста.

8. В последние годы появилось много сортов флоксов определенного узкого назначения. Флоксы для ландшафтного сада, для срезки, для низких бордюров, с необычной формой цветов и соцветий, с пестрыми листьями и т.д.

Если вы в каталоге или на упаковке с корневищем увидели привлекательную картинку и загорелись, остыньте. Прочитайте про этот сорт подробную информацию, найдите отзывы, дополнительные фото в интернете. Может оказаться так, что понравившийся вам сорт совершенно не впишется в ваш сад и не будет соответствовать ожиданиям.

Так, ландшафтные флоксы, предназначенные для посадки большими группами, хорошо смотрятся издалека, на фоне каких-то масштабных объектов. Но, посадив их на небольшом дачном участке, вы можете обнаружить, что вблизи они не так уж и привлекательны.

9. Внешний вид флоксов сильно зависит от тех условий, в которых они растут. Причем это касается и высоты куста, и пышности цветения, и, что самое важное, оттенка и размера цветка. Например, многие флоксы гораздо ярче, крупнее, эффектнее в полутени, а на палящем солнце они мельчают и выгорают.

Цвет лепестков зависит и от состава почвы. На более кислом грунте флоксы краснее, на более щелочном - синее.

Так что купив деленку, будьте готовы к тому, что в вашем саду сорт может выглядеть не совсем как на картинке.

10. Родственники флоксов - другие представители рода Синюховые. К ним относятся два довольно распространенных садовых растения - сама синюха и кобея. Интересно, что синюха и флокс, как большая часть синюховых, являются многолетними травянистыми растениями. А кобея - лиана.

Впрочем, ни синюха, ни кобея не имеют и доли популярности флоксов. Куда им до броских красавцев, способных расти чуть ли на всей территории нашей необъятной страны.

Так что давайте любоваться флоксами. Тем более, что впереди у нас еще целый месяц их невероятного цветения.

Всем успехов в саду!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх