На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Брутальная простота: 12 вариантов использования шлакоблоков для дома и дачи

Шлакоблоки – один из самых популярных строительных материалов. Можно сказать, что по своей востребованности он пропускает вперед только кирпич. Причем прочные, относительно недорогие и простые в укладке блоки активно используются не только при строительстве домов, гаражей и прочих хозяйственных построек. Народные умельцы придумали массу нестандартных способов использования строительного камня при обустройстве быта и садовых участков.

1. Книжные полки

Книжные полки из шлакоблока неплохо смотрятся в интерьере.

Шлакоблок – универсальный материал, с которым легко работать. Его модули устойчивы и имеют четкую геометрическую форму. Всего-то и нужно, поставить два блока и сверху поместить доску из дерева, плексигласа или другого прочного материала, чтобы получить прочную конструкцию. А если продлить ее до потолка, получатся открытые книжные полки в стиле лофт.

2. Дровница

Небольшая дровница позволяет компактно хранить дрова и сучья.

Для хранения небольшого запаса дров и сучьев для мангала подойдет небольшая дровница, которую легко можно смастерить из шлакоблоков и нескольких досок. Два-три или более (в зависимости от размера планируемой конструкции) модуля укладывают рядом – это станет основанием. В качестве стенок послужат доски, которые вставляют в полости шлакоблока.

3. Уличный очаг

В очаге из шлакоблоков огонь не опасен.

Для разведения костра на даче лучше иметь какое-то одно постоянное место, отвечающее правилам пожарной безопасности. Самой простой вариант – оборудовать уличный очаг, уложив шлакоблок по периметру в несколько рядов.

Из бетонных блоков очень легко соорудить конструкцию для барбекю.

Если семья большая, или часто на даче отдыхают большие компании, можно сделать более основательное сооружение для приготовления пиши на открытом огне. Конструкция проста: блоки складываются в два штабеля с двумя ярусами решеток между ними.

4. Грядки

С высокими грядками работать легче, и урожай созревает быстрее.

Шлакоблоки прекрасно подходят для оборудования высоких грядок – огородного тренда последних лет. Форма и размер подбирается исходя из имеющихся условий и дизайна участка, а высота регулируется выкладыванием нужного количества ярусов модулей.

5. Скамья

Скамью из шлакоблоков и брусьев сделать очень легко.

Бетонные блоки – идеальный материал для обустройства садовых скамеек, не требующий никаких особых усилий. Нужны только несколько модулей со сквозными отверстиями и деревянные брусья. Блоки устанавливают в нужном месте, скрепляя строительным клеем для наружных работ. Брусья обрабатывают составом, защищающим от негативных внешних влияний, и укладывают в отверстия. Для удобства можно добавить спинки, установив дополнительные блоки по вертикали и уложить на сиденье подушки из поролона.

Немного фантазии, и получается отличная зона для отдыха.

Если скамьи объединить с цветниками и установить в тихом месте приусадебного участка получится настоящая релакс-зона для отдыха. Для большего комфорта можно добавить столики и подвесить светильники.

6. Столик

Столик в сочетании с вазонами смотрится красиво.

Бетонные блоки и листы плотного материала – самый простой вариант столика, который можно сделать своими руками. Модули соединяют друг с другом и сверху просто кладут деревянную плиту. Варьируя количество и расстановку блоков, а также длину листов, используемых в качестве столешницы, можно сделать столики разных размеров. От небольших – для камерного чаепития вечером и узких, в виде барных стоек, до длинных и широких, за которыми поместится большая компания.

Чайные свечи в углублениях создают романтичную атмосферу.

7. Кровать

Шлакоблоки с легкостью заменят ножки и каркас кровати.

Бетонные блоки находят широкое применение для обустройства не только садовой мебели. С их помощью можно смастерить кровать, которая органично впишется в интерьер помещения в стиле лофт. Строительным камнем можно полностью выложить основание под матрас или использовать блоки как ножки под каркас кровати.

В полости ножек из шлакоблоков можно убрать обувь.

8. Клумба

Шлакоблок отлично подходит для зонирования цветников.

Строительный камень отлично подходит для оформления клумб. Шлакоблоки можно выложить в виде различных фигур, а полости внутри модулей позволяют высадить туда цветы с четким разграничением зон.

9. Декоративный стенд

Шлакоблоки очень удобны для обустройства праздничной декорации.

Из шлакоблока можно соорудить конструкцию типа стенда, чередуя модули в произвольном порядке. И украшать ее на праздники, сделав ярким акцентом двора. В выемки отлично становятся свечи или светодиодные светильники, а на поверхность блоков – различные декоративные предметы. Например, на Хеллоуин можно поставить тыквы, на Новый год и Рождество – еловые ветви, на дни рождения членов семьи – горшки со цветами, фрукты и прочее, что подскажет фантазия.

10. Забор

Забор сочетает функции ограждения и подставки для цветов.

Еще один популярный способ применения строительного камня – возведение заборов. Кладка не требует каких-то особых навыков, а чередуя положение блоков можно сделать ограждение со встроенными вазонами для цветов.

11. Цветники

Вертикальный цветник – яркий элемент декора двора.

Бетонные блоки легко превращаются в цветочные вазоны. С модулями очень удобно экспериментировать, собирая в композиции на полу, или выстраивая вертикальные клумбы.

12. Лестница

Углубления в ступеньках засыпают каким-либо дренажным материалом.

Если на садовом участке есть уклоны, из строительного камня можно соорудить удобные ступеньки. Блоки вкапывают в землю, а углубления засыпают гравием или песком.

Познавательный факт: Шлакоблок был придуман в России в начале ХХ века. В те времена наращивание мощностей металлургической промышленности совпало с поиском легких пористых бетонов для строительства. Отходы в виде шлака, образующиеся при производстве ферросплавов, смешали с цементом, сформировали блоки и получили удобный для работы строительный камень. Самым первым объектом, который возвели с помощью шлакоблоков, стал гараж, построенный во внутреннем дворе Эрмитажа в 1911 году по указанию Николая II. Его спроектировал Николай Крамской – архитектор, служивший при дворе, старший сын известного художника Ивана Крамского. Прошло уже больше века, но гараж по сей день стоит во дворе Эрмитажа и используется по назначению. В 2011 году его отреставрировали и немного адаптировали под современные реалии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх