На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

До какого возраста пенсионер может распоряжаться недвижимостью?

Уже давно в российском обществе ходят слухи о том, что после 70 лет пенсионерам будут недоступны сделки с разного рода недвижимостью, потому большую часть пенсионеров волнует вопрос смогут ли они самостоятельно распоряжаться своей собственной недвижимостью, без всякого контроля за ними со стороны опеки, родных. Причем такие слухи возникли еще 2016 году.

Уже в 2018 году Московская Городская Дума выставила на всеобщее обозрения некоторые наработки и поправки, согласно которым предполагалось подвергать тщательному контролю все сделки с недвижимостью у пенсионеров, и все это якобы для того, чтобы противодействовать разного рода мошенникам. Причем подобные предложения постоянно поступают от разного рода региональных и федеральных чиновников.

Именно потому, что данная тема периодически начинает активным образом обсуждаться в СМИ, в основном, при каждом новом вопиющем факте мошенничества в это сфере, то многие пенсионеры серьезно думают, что такой законопроект уже принят и действует. Многие пенсионеры боятся того, что их уже лишили их законного права на дарение либо продажу, завещание либо сдачу в аренду недвижимости.

А есть ли такой закон, который ограничивает пенсионеров в их правах по сделкам с недвижимостью на самом деле?

Сразу же необходимо сказать о том, что такого ограничивающего закона для пенсионеров сегодня нет, причем пока даже не планируется его принятие. Хотя предложений по данному поводу имеется множество, причем большая их часть, по всей видимости, исходит от не вполне адекватных чиновников.

Хотя пенсионеры, в особенности одинокие, располагаются в зоне повышенного риска при совершении любых сделок с недвижимостью. Но на сегодняшний день никаких ограничений на этот счет для пенсионеров законом не предусмотрено.

В качестве единственного ограничения может выступать лишь ограничение либо полное лишение дееспособности того либо иного пенсионера по каким-либо причинам, но решение о таком лишении принимается исключительно судебными органами.

А есть ли необходимость в таких ограничениях?

На сегодняшний день предложений по введению таких ограничений имеется великое множество, хотя по факту, такое ограничение сразу же ставит всех пенсионеров в разряд недееспособных, а это уже неправильно.

Наверняка, такие ограничения введут определенные неудобства для множества граждан в нашей стране, к тому же, совсем не факт, что органы опеки смогут полноценно следить за всеми сделками и оберегать пенсионеров.

По крайней мере, сегодня таких ограничений не имеется, и пока даже нет планов на их введение, потому пенсионеры могут спать спокойно, во всяком случае, пока.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх