На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Растения-экзоты в квартире

Цветочные магазины завалены диковинными заморскими растениями. Но выживут ли они в нашем климате, где лето быстротечно, а зима тянется больше обещанных трех месяцев? Выход один – поселить у себя дома неприхотливые экзотические растения, которые смогут приспособиться к нашим климатическим условиям.

Фото: 4living.ru

 На фото: интерьер гостиной из проекта, реализованного архитекторами Николаем Головановым и Дмитрием Величкиным. 

Могут ли растения-экзоты вредить аллергикам? Чаще всего аллергическую реакцию вызывают запахи или млечный сок растений. Все соцветия растений, упомянутые в статье, не имеют запаха, поэтому спровоцировать аллергическую реакцию не могут. При работе с любыми растениями необходимо соблюдать гигиенические требования: работать в перчатках или сразу после работы с растениями мыть руки, чтобы сок не попал на кожу. Опасны не сами растения, а препараты, используемые для обработки грибковых заболеваний, и средства для борьбы с вредителями, поэтому аллергикам нужно быть очень осторожными при общении с любыми растениями и химическими препаратами. 

Диффенбахии. Соцветия у диффенбахии, как и у многих экзотических растений, очень красивы. Но чтобы не прекратился рост нежных бело-зеленых листьев и растение не потеряло свою привлекательность, соцветия рекомендуется обламывать. К сожалению, с возрастом диффенбахии вытягиваются вверх и ствол в любом случае оголяется. Выход один – заново вырастить новый экземпляр из отрезанной верхушки побега, посаженной в смеси торфа и песка, желательно – под пленкой. 

Антуриумы. Соцветие этих растений похоже на початок. Цветовая палитра прицветных листьев: от бордовых, красных, красно-зеленых, оранжево-красных до нежно-розовых и белых тонов. Листья – округлой формы. Антариум относится к экзотическим растениям. Оно неприхотливо, легко переносит зимний недостаток света и сухость отапливаемых помещений.

 Достоинство Антуриума в разнообразии окраски покрывала соцветия - можно подобрать растения для любой интерьерной гаммы. Недостаток - ядовитый сок, поэтому лучше держать этого красавца в недоступном для маленьких детей месте. На фото: интерьер спальни из проекта, реализованного дизайн-студией Юлии Маркос. 

Аглаонемы. Эти травянистые растения имеют толстые мясистые стебли и сочные листья нежно-зеленого цвета. Аглаонемы обильно цветут и дают множество боковых побегов, которые можно использовать при вегетативном размножении. Некоторые сорта могут похвастаться красивыми красными плодами. Однако эти плоды ядовиты. Если в доме есть дети, то соцветия лучше удалить, не дав вызреть плодам. 

Спатифиллумы. Соцветие, как и у антуриумов, – в виде початка, прицветные листья – молочно-белого цвета, листья – удлиненные. Почву для этого представителя экзотических комнатных растений лучше использовать универсальную, поливать в меру, но не допускать пересыхания земли. При хорошем освещении и систематических подкормках эти экзотические растения могут радовать цветением круглый год.

 

Спатифиллум - не только красив, но и весьма полезен. Это природный фильтр, поскольку он поглощает из воздуха вредные вещества. А психологи называют спатифиллум хорошим антидепрессантом. На фото: интерьер спальни из проекта, реализованного архитектором и дизайнером интерьеров Еленой Аниной. 

Монстеры. У всех видов этих экзотических комнатных растений листовые пластины имеют очень большой размер (порой – до 1 метра). Встречаются очень необычные представители – например, у монстера «Variegata» листья имеют неповторимую окраску – как будто расписаны белой краской.

 

Монстера прекрасно подходит для содержания в доме - она хорошо растет в затененных местах, и прямые лучи солнца ей тоже не противопоказаны. На фото: интерьер кабинета из проекта, реализованного дизайн-студией Юлии Маркос. 

Алоказии и ксантозомы. Эти растения имеют укороченный стебель, черешки – длинные, часто необычно окрашенные, листья - треугольной или округлой формы. В природе эти удивительные экзоты могут достигать двухметровой высоты. В комнатных условиях размер растений ограничивается только размером посуды. 

Алоказия и ксантозома – близкие родственники, поэтому одинаково любят влажный воздух. Но при этом очень чутко реагируют на переувлажнение почвы. При изобильном поливе корневая система может подгнить. Если в помещении слишком сухо, то растения может поразить паутинный клещ. 

Калатеи. Принадлежат семейству марантовых. Они светолюбивы, при недостатке освещенности рисунок на листьях блекнет. При низкой влажности края листьев часто сохнут. Избежать этой проблемы можно с помощью увлажнителей воздуха.

 

Подальше от окна, поближе к камину: калатея не любит сквозняков и яркого света, а любит постоянное тепло. Поэтому окна помещения, в котором она растет, должны выходить на север, а температура в этом помещении должна быть не ниже 17-18°. На фото: интерьер гостиной из проекта, реализованного архитектором Викторией Торской. 

Тетрастигмы. Эти быстро растущие декоративные вечнозеленые вьющиеся растения с крупными разрезными листьями – близкие родственники всем известного винограда. Их довольно сложно выращивать, так как буйное развитие растений и значительная масса листьев требует большого пространства. Лучше этот вид использовать для декорирования стен в больших помещениях. Растение быстро оплетает все, до чего может дотянуться. Тетрастигма не любит переувлажнения, поливать ее следует по мере просыхания почвы, а вот опрыскивать – ежедневно. 

Платицериумы. Травянистые папоротники. Выглядит этот вид очень необычно – каждое растение сформировано двумя типами вай (вайи – это листоподобные органы папортников, растущие прямо от корневища): гофрированные коричневого цвета округлые пластины образуются в зимнее время и охватывают емкость, в которой растут, и длинные зеленые, напоминающие олений рог, появляются летом. Округлые вайи – менее живописны, но очень важны – за счет них происходит питание растения, пишет 4living.ru.

Картина дня

наверх