На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Моя красавица мини-кухня: уютный островок личного пространства в общежитии

Cтоимость ремонта: 65 000
Площадь кухни: 9 кв. м.

Гарнитур «Ирина-блеск»: 2,4 погонных метра/цена 38500 рублей/устанавливали самостоятельно

Вот такой красивой стала моя кухня после ремонта и установки новой мебели. Еще несколько месяцев назад я даже не думала, что такое возможно. Ведь мне вообще тогда негде было готовить.

Изначально в нашей квартире совсем не было кухни. Мы получили комнату в общежитии площадью чуть больше 30 кв. метров. Кухня и санузел общие – на этаже. Пользовались этими удобствами пару месяцев, потом нервы не выдержали. К тому же у нас родился ребенок. Ну как можно бегать с кастрюльками и катить за собой коляску?

Стали мы думать-гадать, как в нашей комнате соорудить кухонный уголок. О том, чтобы установить перегородки, даже не задумывались. Планировали лишь небольшую зону с плитой и парой подвесных шкафов. Пригласили мастера из салона «Мир кухни». Хотелось воспользоваться советом специалиста, как лучше оборудовать угол с минимальной потерей жилой площади.

Мастер сразу забраковал все наши планы и предложил свой вариант: кухню сделать отдельной комнатой. Пусть даже перегородка не будет полноценной стеной, но все равно место для приготовления пищи станет самостоятельным пространством. Так мы и сделали. Получилась кухня длиной в шесть и шириной в два с половиной метра. Этот тамбур пришлось разделить на мини-кухню и мини-спальню.

На этих снимках видна смежная комната с кухней, в ней помещается только один диван, но плюс все же присутствует — она отдельная.
Львиную долю ремонта заняла установка водопроводных труб и слива, так как этих коммуникаций не было вообще. Стены деревянные, поэтому работа не была проблематичной, кирпичные стены рушить было бы сложнее. Потолок сделали натяжной со встроенными светильниками. Идеальная глянцевая поверхность спрятала все неровности. Эту работу мы доверили компании «Комфорт сервис», обошлось в 16000 рублей.

Пол был похож на клавиши сломанного пианино, и звуки издавал соответствующие. Муж сам выровнял его, как смог, положил листы из прессованной стружки, а сверху линолеум. Как нам сказали в магазине — полукоммерческий. Что это обозначает, я так и не поняла. На тот момент в магазине не было нужной нам ширины, пришлось брать 3-х метровую. Пятьдесят сантиметров оказались лишними. Муж отнес этот кусок на общую кухню, там ему нашли применение. Общая стоимость пола — 6000 рублей.

Кухню выбрали в бело-черном цвете, поэтому и обои подобрали таких же оттенков. Не самые дорогие, но качество хорошее, тяжело только было их клеить. Очень плотные, а стены неровные. Но мы с мужем героически всю ночь боролись с непокорным полотном, и к утру получили уютную комнату, правда, еще пустую. На фото видно, как геометрический рисунок дополняет элементы мебели. В данном случае это полки с элитными напитками – мужнина коллекция.

Очень боялась, что глянцевая поверхность кухни будет вся в отпечатках – у нас ведь ребенок растет. Муж настаивал на матовом варианте, но я пообещала, что буду вытирать утром и вечером. И, конечно, победила. В последствии оказалось, что никаких пятен не видно, разве что под определенным углом и когда светит солнце в окно. Мне кажется, это благодаря блесткам, эффект от них потрясающий – скрывают отпечатки и создают некую прозрачность. Одним словом, очень красиво!

Верхние шкафы белого цвета – один с распашными вертикальными дверцами, другой с горизонтальными. Вставка из матового стекла делает мебель более легкой визуально и украшает ее. В плане практичности значения не имеет, но смотрится более изыскано.

Бытовая техника не новая, со съемной квартиры, хотелось и ее органично вписать в черно-белый «пейзаж». Думаю, удалось, даже наша старая плита оказалась в тему – белая с черной варочной поверхностью.

Стена напротив совершенно пустая, если не считать откидного столика и полок. Это и есть наша обеденная зона. Понимаю, что звучит несколько преувеличенно, но по-другому никак не получалось – слишком узкий проход. Мы помещаемся, нам уютно, даже коту место досталось. А еще на столе никогда не бывает крошек!

Самыми приятными моментами в кухонной эпопее для меня оказались последние штрихи. Когда все было собрано, расставлено, шкафы наполнены посудой, а мне оставалось только найти местечко для чайника, мультиварки, блендера и других мелких, но необходимых вещей. Переставляла их несколько раз, пока не убедилась, что картинка мне безумно нравится. Бокалами занимался муж.

Поначалу я даже ночью просыпалась, шла на кухню, включала свет и любовалась своей милой кухней.

Даже мужа однажды застала за этим занятием. Подумала тогда, как мало нужно, чтобы почувствовать себя счастливой. Просто иметь семью, уютный дом, даже такую миниатюрную кухню, но свою, собственную.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх