На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Как сделать отлив бесшумным? – 5 рабочих способов против стука капель

Может ли шум дождя ассоциироваться не с романтикой и очищением природы, а вызывать раздражение и выводить из себя? Конечно! Если при шумоизоляции дома или квартиры забыть про оконные отливы. Шум металлического листа, вибрирующего от сильного ветра или дождя, вызывает дискомфорт даже при закрытых окнах. Разберемся, как снизить уровень децибелов и в буквальном смысле «спать спокойно».

Замена отлива на бесшумный материал

Основная причина, по которой шумит отлив, – материал изготовления. Алюминиевый или стальной профиль несмотря на оптимально подобранную ширину в 0.55 мм и полимерное покрытие достаточно активно реагирует на дождь и ветер. Если позволяет бюджет, проще заменить металл на более дорогостоящие материалы.

  • Клинкерный отлив из тугоплавкой глины идеально впишется в экстерьер кирпичных домов.
  • Мраморные и гранитные отливы отличаются лаконичностью и прочностью. Конструкция получается в несколько раз тяжелее металлической, поэтому проще справляется с воздействием ливней и ветров.
  • Пластиковые варианты считаются одними из самых тихих и гармонируют с современными стеклопакетами из того же материала.

При ограниченном бюджете или невозможности замены внешнего подоконника придется дорабатывать тот, что есть.

Дополнительное крепление

По проекту большинства застройщиков отливная конструкция крепится только с одной стороны. Нижний край листа свободно висит в воздухе и при ветровой нагрузке стучит о фасад. Простой и бюджетный вариант снизить шум – закрепить лист еще на несколько шурупов.

  1. Подоконный профиль демонтируют.
  2. На передней части отлива на расстоянии 30-40 сам просверливают отверстия для саморезов. Дополнительные шурупы можно вкрутить с торцевых сторон или сверху.
  3. Лист устанавливают на прежнее место и крепят сначала к раме, а после через просверленные отверстия к подставочному выступу или фасаду.

Несмотря на дешевизну и простоту осуществления, недостатков у такого способа крепления тоже хватает. При вкручивании шурупов сверху тонкий металлический лист может деформироваться, вода будет скапливаться в образовавшихся углублениях.

Герметизация монтажной пеной

Система отлива должна быть прикреплена саморезами к раме и монтажной пеной к основанию. Если технология установки доборных элементов не соблюдена, между металлом и кирпичом образуется зазор. Недостаток и полное отсутствие герметика не только обеспечивает «барабанную дробь» при дожде, но и влечет промерзание подстановочного профиля.

Убрав эту пустоту, можно значительно снизить уровень вибрации листа, увеличить звуко- и теплоизоляцию.

  1. Отлив отделяют от стеклопакета.
  2. Внешний подоконник заливают монтажной пеной.
  3. Пока пена не начала твердеть, отливную конструкцию возвращают на место.

Помимо монтажной пены для работы подойдет любой кровельный герметик.

Шумоподавляющая подкладка из вибролиста

Используемые для звукоизоляции автомобилей фольгированные листы бутилкаучукового герметика отлично справляются и с ремонтом отливной конструкции. Вибролист не имеет запаха, не растекается и не боится влаги. Самоклеящаяся поверхность позволяет произвести монтаж быстро и не требует специальных навыков.

В продаже представлен вибролист толщиной от 1.5 до 4 мм. Чем громче гремит подоконник при дожде и ветре, тем внушительнее должен быть слой изоляции. Дополнительно понадобится прикаточный валик, хотя при небольшом объеме работ можно обойтись и без него.

  1. Производят демонтаж отлива, открутив саморезы.
  2. Сняв защитную бумагу, самоклеящейся стороной прикрепляют изоляцию к тыльной стороне металлического листа.
  3. Возвращают отлив на место и фиксируют.

В некоторых случаях в качестве шумоподавляющего слоя достаточно подложить под внешний подоконник слой поролона или пенопласт.

Утяжеление отливной конструкции

Добавление дополнительного веса тонколистовой стали тоже может принести плоды. Увеличить вес поможет проклейка нижней стороны отлива кровельной лентой, резиной или другим материалом.

  1. Подоконный профиль откручивают, зачищают, дают высохнуть.
  2. Кровельную ленту прогревают до комнатной температуры, если работы ведутся зимой, и плотно приклеивают к нижней части профиля.
  3. При необходимости добавляют еще несколько слоев ленты и возвращают отлив на место.

Вопросом звукоизоляции, в том числе и оконной, следует заниматься еще на этапе проектирования дома. Но если проблема шумных отливов уже есть, то можно выбрать любой из представленных способов и обеспечить себе спокойствие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх