На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...
  • Лидия
    Я за ковры, к тому же на вкус и цвет товарища нет. Понять, что со вкусом сделано, очень трудно, смотрю часто передачи...Откуда взялась со...
  • Аркадий Шацкий
    Мне понравилось, кое что приму. Только как то разместил посуду на крючках у плиты, начистил, красиво но блестело не д...Купила с мужем "у...

Примелькалось: 8 интерьерных приемов, которые надоели дизайнерам (а вам?)

В интерьере есть приемы, которые называют «вне времени», а есть трендовые решения. Первые используют давно, а вторые возникают стихийно и довольно часто теряют свою актуальность.

304Гостиная в холодных тонах с уютными акцентами.источник: проект дениса рыжкова и надежды ярковой

«В наше время дизайнерских стилей множество. Единицы универсальны и на века, некоторые будут актуальны длительное время, но есть и те решения, которые откровенно не прошли проверку временем, и актуальность их сомнительна. Не всегда то, что модно и в тренде, является правильным. Во всем нужна мера и чувство стиля», — считает Анастасия Зарецкая.

И приемы вне времени, и остромодные решения могут надоесть. Даже дизайнерам! Профи поделились с нами тем, что они видят слишком часто в интерьерах. Получился интересный список.

1.  Чистый скандинавский стиль

Скандинавский стиль «ворвался» в российское дизайн-пространство и стал использоваться повсеместно. Денис Рыжков и Надежда Яркова внесли его в свой список надоевших приемов, и тому есть объяснение. 

«В последнее время мы замечаем, что все забывают главное свойство этого стиля — функциональность в простоте, а не просто белые или серые стены. Дизайн в таком стиле начал сводиться к декорированию однотонных стен — простая мебель, яркие светильники, постеры. Из-за этого интерьеры выглядят одинаковыми и скучными», — делятся дизайнеры. 

2. Много бежевого

Анастасия Зарецкая считает, что бежевый сильно популяризирован, и такие интерьеры примелькались.

Мебельная композиция напротив дивана.источник: проект анастасии зарецкой.

Яркая плитка в детском (гостевом) санузле. Дизайнер выбрала такую отделку в том числе и для того, чтобы малышу было интересно принимать водные процедуры, рассматривая необычные плиточки.источник: проект анастасии зарецкой.

3. Арочные формы мебели и дверных проемов

Когда-то арки записали в число антитрендов, но не так давно они вернулись в список модных приемов и...уже успели надоесть. По крайней мере, Денису Рыжкову и Надежде Ярковой.

«Фасады шкафов в форме полукруга, арочные шкафы, дверные проемы берут на себя очень много внимания в интерьере. Эту форму нужно чем то поддерживать, в итоге вся концепция нередко построена на форме полукруга. Это слишком бросается в глаза», — объясняют свое мнение дизайнеры.

4. Рамки из молдингов

Молдинги — решение, которое изначально тяготеет к классике, но его стали часто использовать и в современных интерьерах. Оно действительно добавляет выразительности, но Денис Рыжков и Надежда Яркова считают, что молдинги стали растиражированным приемом.

Отделка душевой зоны 3D-плиткой. Нестандартный прием.источник: проект дениса рыжкова и надежды ярковой

«Если наличие таких рамок не оправдано в интерьере стилем или функциональностью, например, деление комнаты на зоны, прием смотрится как простое украшательство стены», — объясняют дизайнеры.

5. Мягкие панели до потолка в изголовье кровати

Этот прием часто используют в спальнях — он добавляет уюта. Но, по мнению Дениса Рыжкова и Надежды Ярковой, мягкие панели во всю стену можно считать надоевшим решением.

6. Мрамор и имитации

Тот самый случай, когда и прием «вне времени» уже поднадоел. Причем всем участникам нашего опроса.

Мрамор с серыми прожилками скомбинирован с серым керамогранитом под камень.источник: проект анастасии зарецкой.

Анастасия Зарецкая объясняет это так: «Мрамор — очень красивый природный материал, холодный и благородный камень. Неповторимый и великолепный, поражающий своим цветом и текстурой. Монолитен по своей сути и прекрасен, как все, что было сотворено природой. Логично, что мы стремимся им украсить свое жилье, сделать его более элегантным практичным и надежным.

Но тонка эта грань, когда стиль переходит в безвкусие, квартиры превращаются в «мавзолеи» или «станции метро», которые только и годятся, чтобы на них смотреть, но не жить».

Базовая белая плитка скомбинирована с керамогранитом под дерево.источник: проект анастасии зарецкой.

Денис и Надежда Яркова выделяют именно белый мрамор: «Сам по себе мрамор — базовый материал, как дерево или краска. Поэтому он вне времени, его использование в интерьере будет всегда актуальным. Однако в последнее время его стали использовать слишком часто в интерьере, как будто нет в природе других интересных базовых текстур — гранита, травертина.

Существует много интересных коллекций с текстурами камня: от светло-серых до темных, почти черных».

Сложные формы оправданы, когда они поддерживаются в интерьере чем-то еще. Дизайнеры поделились своим примером: «Форма зеркала вытянутая, так как помещение узкое и высокое. Зеркало поддерживается формой подвесной раковины и светильником на потолке».источник: проект дениса рыжкова и надежды ярковой

7. Асимметрия

Симметрия в интерьере — это атрибут классического стиля. Когда стало модным экспериментировать и уходить от классических канонов, в дизайн-пространстве стала популярна асимметрия. Однако не все дизайнеры считают, что ее применение уместно в таком количестве, как сегодня.

«В последнее время асимметрия становится главным акцентом в интерьере, — говорят Денис Рыжков и Надежда Яркова. — Это отвлекает от общей идеи автора, теряется смысл. К тому же прием плохо смотрится в маленьких помещениях правильной формы. Асимметрию уместно применять, когда помещение неправильной формы, например, сильно вытянутое. В таких случаях стены можно делить визуально, применяя разные по цвету материалы».

8. Полукруглые зеркала

Денис Рыжков и Надежда Яркова сравнивают этот прием с арками в интерьере — ярко, привлекательно, но часто неуместно.

«Сами по себе зеркала в интерьере — всегда красиво. Но когда используется сложная форма, ее надо поддерживать в интерьере. К тому же таким большим формам нужно пространство, иначе они смотрятся зажато.

В итоге такие зеркала выглядят где-то уместно, а где-то — как украшательство и желание добавить изюминки в простой интерьер», — объясняют дизайнеры.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх