На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Бархатцы будут цвести пышными шарами, а не расти лысыми кустами: 5 простых правил при выращивании

Бархатцы считаются одними из самых неприхотливых цветов для приусадебного участка. Действительно, эти растения растут и цветут без особых хлопот. Но вот только пышного цветения красивым шаром добиться не получится, если не соблюдать простых правил агротехники. О них сегодня и расскажем.

Своевременная посадка

Идеальное время для посева на рассаду тагетесов – конец марта. Не будет поздно посадить семена и в начале апреля. Месяца сеянцам вполне хватит, чтобы окрепнуть и превратится в добротную рассаду.

Сажать бархатцы ранее названного срока не рекомендуется. Это чревато вытягиванием сеянцев. А это приведет к тому, что большую часть стебля у однолетника придется удалить. От такой рассады пышного цветения ждать не стоит.

Правильная посадка

Для того, чтобы тагетсы выглядели эффектно на клумбе, следует соблюдать некоторые правила посадки рассады в открытый грунт. В одну лунку помещают до 3 растений на расстоянии до 3 см друг от друга.

Следующую лунку делают на расстоянии 20-25 см и так далее. Слишком частить не стоит – бархатцы нуждаются в свете не меньше других цветов.

При таком размещении тагетсы будут формировать красивые, пышные кустики.

Прищипывание

Многие цветоводы уверены, что для бархатцев такая процедура необязательна. Считается, что это может отодвинуть начало цветения. Это справедливо для низкорослых сортов. А вот для отклоненных культиваров прищипка обязательна. Без нее добиться высокой декоративности не получится.

Прищипка помогает растениям стать более ветвистыми, а значит и пышными. Проводят манипуляции после формирования 6 настоящих листиков. Затем еще раз прищипку повторяют спустя 4 недели.

Минеральные подкормки

Для пышного, продолжительного цветения и формирования крупных цветков тагетесам обязательно нужны подкормки. Я использую удобрение Агрикола – 7. Оно специально предназначено для цветов и содержит все необходимые элементы для цветения и здорового роста. Делаю препаратом две подкормки с интервалом в две недели.

Достаточное количество света и влаги

На солнечной стороне бархатцы лучше развиваются и, конечно же, интенсивнее цветут. При посадке в затененных уголках участка стебли обязательно вытянутся, цветки измельчают. Ни о какой декоративности и пышном цветении в этом случае и речи быть не может.

Также очень важно поддерживать для этих однолетников высокую влажность в первой половине сезона. Без регулярных поливов растения будут хилыми и дадут мелкие цветки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх