На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Почему американцы стирают в общественных прачечных, а не дома

Берут куль с грязным бельём и идут к ближайшей точке, где есть стиралка. Почему не покупают машинку?

304

Многие думают, что это от бедности. Мол, стирать дома так дорого, что проще сходить в прачечную. А американцы, такие-сякие, экономят и зажимают каждый цент. Не совсем так, американцы не столько жадные, сколько расчётливые. Многие жильё арендуют, тогда какой смысл покупать стиральную машину? Всё равно скоро съезжать.

Следующая причина: без машины арендная плата за квартиру существенно ниже. Иногда арендодатели напрямую запрещают жильцам устанавливать стиралку, боятся замыканий и затоплений. Тем более, ходят разные байки о том, что американцы стираются далеко не регулярно, а приходят в прачечную, когда грязного белья набивается в комнате под потолок. Чего уж там, даже рассказывают о том, что многие и моются-то не каждый день. Например, про Леонардо Ди Каприо говорят, что он принимает душ раз в неделю - и считает, что мыться чаще это глупо и вредно. Об этом рассказывали его бывшие девушки. Сложно сказать, так это или нет, но случай показательный. Если правда - то его девушкам не позавидуешь, хотя может они и сами такие.

Если говорить о Нью-Йорке, то часть домов там построена ещё в 19-м веке и их древний водопровод просто не справится с нагрузкой.

Нормальная стиральная машинка в США стоит примерно 600-700 долларов, есть и гораздо более дорогие. А поход в прачечную обходится, в среднем, в $10-15. Если ходить в стирку раз в две недели, то в год это (если брать по $10) $240.

История появления общественных прачечных тоже интересна: к этому приложил руку знаменитый Аль Капоне.  Он их создал, чтобы отмывать денежки - потому что как вы отследите, сколько носков и трусов было постирано за день в 50 прачечных? А в ста? И гангстеры просто искусственно увеличивали выручку, платили налоги и получали чистые, совершенно легальные барыши.

Часть американцев просто не любит, когда по дому развешены мокрые труселя - они считают это неприличным. А в прачечных они могут и постираться, и сразу высушить бельё. Плюс расположены они удобно: в больших городах - в подвалах многоэтажек или у больших супермаркетов. Чаще всего, в 10-15 минутах ходьбы от дома. Ещё им нравится, что можно загрузить сразу несколько стиралок и за один присест расправится со всем грязным бельём. И не надо заморачиваться с цветным и одноцветным, всё можно раскидать по нескольким машинкам. Да, и многие прачечные работают круглосуточно, не надо подгадывать время и спешить туда после работы. А таких прачечных по всей Америке десятки тысяч.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх