На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Интерьер в мексиканском стиле: феерия цвета

Мексиканский стиль — это красочная цветовая гамма, обилие света, палитра цветов местной флоры, яркие элементы декора и аксессуары, национальный колорит во всем.

Этот невероятно жизнерадостный стиль зародился еще во времена индейцев Толтеков, прародителей мексиканцев. Культура Толтеков и по сей день просматривается в интерьере мексиканцев. Дикие, необузданные цвета, всевозможные кактусы, жгучие перцы, орнамент ацтеков, яркие полоски, коврики, обилие натуральных материалов. Балки, шероховатые стены, буйство красок, все это пропитано необузданной энергетикой и жарким солнцем. Этот интерьер наполняет тебя с каждым дыханием, врезается в память и режет глаз!
мексиканский

Мексиканский стиль  — это настоящая феерия цвета и орнамента. В доме, оформленном в мексиканском стиле, навсегда поселяется солнце, а с ним — свет, счастье и радость. Мексиканцы — очень веселые и "живые" люди. Интерьер в мексиканском стиле соответствует их темпераменту. 

Дом утопает в зелени растений, а его цветовая палитра может посоревноваться с радугой. Сочные и яркие цвета красной глины, розовых плодов питахайи, ультрамариновых лагун и палящего солнца составляют цветовой лейтмотив мексиканского интерьера. Игра цветов важна для темпераментных мексиканских интерьеров, она создает странные, почти мультяшные контрасты и не дает заскучать. 

Несмотря на экзотичность стиля, привнести его черты в современный дом или квартиру не так сложно. Необязательно воссоздавать стиль во всех деталях, главное — отразить его основы. О них мы и поговорим.

мексика

В стране карнавалов, острого чили и мыльных опер -—там, где, гуляя побережью Акапулько, все и каждый поглощают буррито, запивают его текилой, и трясут маракасами — господствуют свои представления об идеальном интерьере. Изнутри типичный мексиканский интерьер напоминает яркие декорации для комедийного спектакля, при этом естественности ему не занимать. Увлекательное это мероприятие — прогуливаться по обители в мексиканском стиле: пол радостно мерцает ковриками из пальмовых волокон, повсюду благоухают сухоцветы в маленьких расписных горшочках, стулья покрывают шерстяные пончо и расшитые пледы. 

Яркие сочные цвета – первая и, наверное, главная особенность мексиканского стиля.

Давайте разложим мексиканский интерьер на цветовые палитры, у нас будет более четкое представление об используемых цветах в интерьере.

Наиболее типичные цвета:

  • розовый;
  • оранжевый;
  • терракотовый;
  • синий и голубой;
  • желтый.

Чуть реже используются фиолетовый, сиреневый, зеленый, красный. Мебель и отделка чаще всего коричневых тонов.

мексиканский стиль Мексиканский стиль характеризует легкость в сочетании различных оттенков. Комнаты могут быть совершенно разных цветов: розовый, оранжевый, синий зеленый и т.д,  и вся эта феерия под крышей одного дома. Нет четких рамок сочетания цветов — главное добиться максимальной яркости.
декор
декорирование

Мексиканцы — настоящие экспериментаторы в плане цвета. Они считают абсолютно приемлемым использовать разные цвета в соседних помещениях. Часто они играют на контрастах.

декор интерьераНо не все мексиканцы выбирают яркую отделку стен. Кто-то предпочитает белые или светлые стены, внося яркие краски в декоре, мебели, текстиле, и т.д.
интерьерДекоративная штукатурка — идеальный вариант для отделки стен в мексиканском интерьере. Обычно стены яркие и имеют необычную фактуру. Вместо штукатурки можно поклеить фактурные обои под покраску, а затем покрасить стены в солнечный цвет. Некоторые стены можно выделить обоями в полоску разного цвета.

Потолок при желании можно украсить декоративными темными балками.

интерьер

Для пола идеально подойдет мексиканская плитка. Как правило, для пола используется крупная кафельная плитка терракотового цвета, но при этом ее часто комбинируют с кафельными декорами в мексиканском стиле.

Эти яркие мексиканские плитки-декоры используют для облицовки различных выступов, торцов, ступенек, а также для формирования бордюров и оформления каминов. Такой плиткой декорируют и проемы, особенно арочные.

 Яркая плитка с орнаментами и декорами используется для создания фартука на кухне и для отделки ванной комнаты.

Идеальная мебель - это мебель из дерева. Простых, даже где-то грубоватых форм. Часть мебели можно покрыть яркими красками.

Уместна в мексиканском стиле и плетеная мебель. Аутентичны стулья и столы из деревенской Мексики. Эта мебель имеет определенные формы, а изготавливается она из деревянных планок и кожи.

Мягкая мебель в мексиканском стиле имеет либо яркую тканевую обивку, либо кожаную.

Часть мебели и мебельных конструкций может быть украшена мексиканскими декоративными плитками – ими облицовываются торцы, столешницы или даже фасады тумб.

Для кухни можно выбрать простые деревянные стулья и выкрасить их в разные цвета.

Подойдут и кованые стулья. Ковка встречается в мексиканских интерьерах достаточно часто.

Сочная полоска присутствует практически везде: в пледах, салфетках, подушках, покрывала. Кухня никогда не обойдется без яркой, нарядной скатерти.

Мексиканцы очень любыт в своем интерьере всевозможные кактусы, в кашпо, в рисунках и т.п.

 В Мексике много очень красивой керамической посуды. Разноцветные вазы, кувшины, тарелки – все это делает мексиканский интерьер еще более ярким и самобытным. 

 На стенах кухни, можно часто увидеть прекрасные декоративные тарелки, расписанные национальными мексиканскими орнаментами. 

На первый взгляд этот интерьер покажется вам странным, не имеющим общей идеи в стиле и четких, направленных границ, но даже в нем, есть своя красота, свое национальное очарование, яркого и страстного народа. 

Спасибо за внимание! Пусть в вашей душе светит яркое мексиканское солнце!

Источник 

Картина дня

наверх