На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Ретропроводка: что это такое, как использовать этот приём в оформлении помещения

Ретро проводка: что это такое

Сейчас в моде дизайн жилья «под старину». Ретро проводка –  ударный элемент такого дизайна. При этом выполняется она из новодела – современных кабелей и установочных элементов, оформленных «под старину». Но общий вид такой проводки придаёт особый шарм помещению, в котором она выполнена. Эстетический эффект обеспечивается за счет витой структуры провода, текстильной оплетки и наружного способа прокладки. Ретро проводка может быть использована в любом помещении: квартире, офисе или доме.

Особенно она востребована в деревянных домах, где наружный способ прокладки предусмотрен требованиями пожарной безопасности. Чтобы выполнить монтаж электропроводки наружным способом на любом объекте, нужно купить ретро проводку в магазине «Ретроник», который гарантирует клиентам высокое качество и широкий ассортимент электротехнической продукции для устройства проводки «под старину». Что же такое ретро проводка, как её правильно прокладывать, на какие нюансы обратить внимание во время проведения работ – в этом обзоре редакции Homius.

Ретро проводка: что это такое

Винтажная ретро проводка
ФОТО: remont-pod-kluch-sevastopol.ru

Комплектующие элементы для ретро проводки

Сначала немного теории. У профессиональных электриков существует термин, определяющий положение электропроводки по отношению к другим элементам конструкции строения. Проводка бывает скрытая и открытая. Кстати, если говорить о линиях электропередач, а это тоже проводка, хоть и грандиозных размеров, то и они бывают скрытые и открытые. На природе открытые линии электропередачи протягивают по высоким металлическим мачтам, а скрытые – в выкопанных в земле траншеях или по дну морскому. Например, так подавали электроэнергию из России в Крым.

В жилом доме и в современной городской квартире задачу решают несколько иным способом. В панельных, блочных, кирпичных домах в стенах в нужных местах проложены кабельные каналы. Система этих каналов идёт от главного ввода электричества в квартиру и затем разветвляется по всем помещениям, упираясь в розетки, выключатели и нагрузки.

При выполнении электромонтажа, в каналы укладывают провод, устанавливают соответствующие электропиборы, затем каналы замазывают раствором и заклеивают обоями

При выполнении электромонтажа, в каналы укладывают провод, устанавливают соответствующие электропиборы, затем каналы замазывают раствором и заклеивают обоями
ФОТО: colorprofi.ru

При необходимости каких-либо изменений в электросхеме, приходится долбить (штробить) в стене или на потолке новые каналы, а затем маскировать их.

В дом вводится общий кабель, сечение которого рассчитано под максимально возможную нагрузку. Далее по дому кабели разветвляются, уходя в предназначенные им места. Но всё время остаются на виду, своеобразно разлиновывая стены и потолок. Такое решение придаёт винтажный вид электропроводке.

Любая электропроводка требует определённого комплекта установочных изделий и электроприборов. Это и сами осветительные приборы, и коммутационная арматура

Любая электропроводка требует определённого комплекта установочных изделий и электроприборов. Это и сами осветительные приборы, и коммутационная арматура
ФОТО: mtdata.ru

Что такое открытая  ретро проводка

Открытую ретро проводку можно сделать в деревянных домах, построенных из бревна, из бруса или каркасных, а также в кирпичных, из шлакоблоков, из бетона.

Ретро проводка выполняется специальным многожильным медным проводом

Ретро проводка выполняется специальным многожильным медным проводом
ФОТО: ретро-электро.com

Он покрыт поливинилхлоридной изоляцией и негорючим синтетическим материалом. Провод бывает витой из двух или из трёх жил. Сечение жил от 1,5 мм² до 3,5 мм². Наружная изоляция провода бывает разного цвета. В продаже имеется большой выбор различных марок.

Витой провод можно скрутить самостоятельно из отдельных жил с помощью ручной дрели, шуруповёрта или электрической дрели на малых оборотах

Витой провод можно скрутить самостоятельно из отдельных жил с помощью ручной дрели, шуруповёрта или электрической дрели на малых оборотах
ФОТО: static.tildacdn.com

Комплектующие изделия (или другое название – «расходная фурнитура») тоже выполнены в ретростиле. Они обеспечивают крепление провода к стене или потолку и коммутацию электросхемы. Это пластмассовые или керамические ролики, накладки на круглую поверхность бревна, проходные гильзы для проведения проводки сквозь стену, распаячные коробки различных цветов и размеров, выключатели и переключатели, розетки силовые и слаботочные, с заземлением и без него, деревянные или фарфоровые установочные рамки разных цветов.  Фирмы-производители ретропродукции: BironiSalvadorBronza-De-LuxeBonjur AbajurVillarisМезонинъ и другие.

Цвет и материал фурнитуры выбирает хозяин помещения

Цвет и материал фурнитуры выбирает хозяин помещения
ФОТО: static.tildacdn.com

Инструменты и приспособления

У профессионалов всегда есть специализированный инструмент для выполнения каждой технологической операции. Для электриков необходимы специальные кусачки для зачистки изоляции, обычные плоскогубцы, набор разнообразных отвёрток, рулетки, уровень, свёрла для просверливания сквозных отверстий в стенах, электродрель, шуруповёрт, стремянка.

Планирование работы

Начинать работу следует со стадии проекта, это может быть обычный чертеж или настоящее техническое задание. В плане рисуем места размещения электрических нагрузок, розеток, выключателей, распаячных коробок. Внимательно рассмотрев план, следует на него нанести трассировку кабелей, обозначив марки и сечения жил кабеля. На трассировке намечаются места установки изоляторов.

На плане также намечается место установки распределительного щита. Все трассы сходятся к этому щиту

На плане также намечается место установки распределительного щита. Все трассы сходятся к этому щиту
ФОТО: budetsvetlo.ru

По плану можно подсчитать необходимый метраж кабеля, количество изоляторов и установочных изделий. Хорошо, если к результатам подсчёта добавить 10–15% резерва на непредвиденные ситуации.

Обычно при прокладке электропроводки выполняются работы по монтажу фурнитуры для подключения антенны телевидения, телефона. При выполнении трассировки рекомендуется разделять кабельные линии по функциональному признаку. Отдельно вести розеточные линии, к осветительным приборам, для телевидения и телефона.

Электромонтаж ретро проводки

Монтаж начинают с установки розеток и выключателей, в них подключают кабели, которые другим концом цепляются к распаячной коробке. После неё размечаются места установки изоляторов по трассе прокладки кабеля. Первый изолятор ставится не далее 5 см от распаячной коробки. Далее, расстояние между изоляторами на рядом идущих линиях должно быть одинаковым и не более 40 см.

При прокладке кабеля необходимо следить за выполнением прямых углов и параллельностью рядом идущих линий<GIF

При прокладке кабеля необходимо следить за выполнением прямых углов и параллельностью рядом идущих линий
ФОТО: youtube.com

Сквозь стены кабель проводится через металлические трубки диаметром 20 мм и длинной, равной толщине стенок. В распаячных коробках провода соединяются между собой либо сваркой, либо опрессовкой, либо клеммниками. Сварка является самым надёжным способом, но её может выполнять только аттестованный сварщик. Для опрессовки требуются умелые руки и специальные клещи. На клеммниках собирать монтаж проще всего, но и надёжность при этом значительно ниже.

Распределительный щит компонуется по функциональному принципу. Для группы осветительных приборов ставятся десятиамперные автоматические выключатели, для розеточной группы применяют шестнадцатиамперные дифференциальные автоматы.

РЕТРО ПРОВОДКА ПО КАМЕННЫМ СТЕНАМ

Самое существенное отличие от работы в деревянном доме в том, что все установки надо вести по твёрдой поверхности. В дерево легко забить гвоздь и завинтить шуруп. В случае с каменной (бетонной или кирпичной) стеной, приходится применять более трудоёмкую технологию.

Все шурупы завинчиваются в деревянные или пластмассовые дюбели

Все шурупы завинчиваются в деревянные или пластмассовые дюбели
ФОТО: stroimaterials.ru

А под каждый дюбель нужно в стене высверлить гнездо, диаметром чуть меньше, чем диаметр дюбеля. Гнёзда сверлятся электродрелью с победитовым сверлом по бетону. Лучше, если эта дрель оснащена ударным механизмом. Потом в это отверстие забивается дюбель, а уж в него ввинчивается саморез. Эту операцию необходимо проделывать для установки каждого изолятора, а для элементов фурнитуры требуется по два шурупа.

Как проводится монтаж ретро проводки в доме с каменными стенами, смотрите в этом видео.

Сколько стоит монтаж ретро проводки – обзор цен за работу

В среде профессионалов считается, что монтаж электропроводки открытым способом требует не только знаний и умений электрика, но и определённого художественного вкуса. Если проводку делают в деревянном бревенчатом доме, то надо чувствовать дерево, согласовывать общий рисунок монтажа и размещение электротехнических изделий с ритмом расположения досок и брёвен. В современной городской квартире необходимо чувствовать стиль дизайна, и открытая проводка не должна ему противоречить.

Повышенные требования к мастерству электромонтажников являются предпосылкой к повышенным запросам на оплату их труда. Ценник определяется брендом монтажной компании и, не в малой степени, брендом компании-производителя кабеля и установочных изделий. Поэтому разброс цен довольно широкий.

Ниже приводятся усреднённые цены на основные операции по выполнению открытой электропроводки.

Прокладка витого кабеля зависит от количества жил в нём и от сечения жилы. Цена протяжки одного погонного метра двухжильного кабеля с сечением жилы 1,5 мм² равна примерно 60 рублям, а трёхжильного кабеля с сечением жилы 2,5 мм² равна примерно 115 рублям.

Установка розетки Vintage стоит 235 рублей за штуку, а розетки Bironi стоит 290 рублей за штуку. По 110 рублей надо заплатить за установку рамок для розеток.

Установка и подключение выключателей Vintage и Bironi стоят соответственно 235 и 380 рублей за штуку. Установка распаячной коробки обойдётся в 290 рублей.

За проходное отверстие в стене для кабеля надо заплатить 350 рублей. Установка пластиковых или керамических изоляторов стоит по 8 рублей за штуку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх