На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...
  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...

Почему батареи размещают именно под окном?

Почему батареи размещают именно под окном?

От правильной планировки квартиры или частного дома напрямую зависит, насколько приятным будет проживание в них. Одна из ключевых деталей – отопительная система. Например, эффективное расположение батарей способствует не только комфортной температуре в помещении, но и позволит снизить траты на коммунальные услуги.

Правила установки батарей отопления

Установка радиаторов отопления подвергается ряду правил. Если не слишком вдаваться в технические подробности данного процесса, можно выделить такие важные моменты:

  • расположение относительно оконных проемов, дверей;
  • расстояние до пола, подоконника, стены;
  • размеры радиатора;
  • уровень теплоотдачи;
  • особенности крепления.
Если в помещении панорамные окна, альтернативным решением является внутрипольная батарея

Если в помещении панорамные окна, альтернативным решением является внутрипольная батарея

Одно из ключевых правил – размещение батарей непосредственно под окнами, которые являются проблемными зонами в помещении. То же самое касается входных дверей. Если преобладает холодный климат, установка радиатора как можно ближе к двери будет эффективной.

Интересный факт: согласно Строительным нормам и правилам (СНИП), в жилых и общественных зданиях батареи должны занимать не меньше 50% ширины окна. В отдельных учреждениях, например, школах и больницах – не менее 75%. Лишь в этом случае расположение приборов отопления под окнами будет эффективным.

Расстояние от задней стенки батареи до стены – 3-5 см. Наличие зазора обеспечивает конвекцию и распространение тепла. Между подоконником и батареей должно быть не менее 10 см, иначе возможны потери тепловой мощности. Оптимальное расстояние до пола – 8-12 см. Если установить радиатор выше, под ним возникнут холодные зоны.

Почему батареи размещают под окнами?

Расположение батарей отопления под окнами объясняется физическими процессами, а именно – конвекцией воздуха, которая в глобальном плане прослеживается в атмосфере. Потоки воздуха перемещаются вертикально из-за разной температуры. Холодный воздух отличается большей плотностью и опускается вниз, а теплый, менее плотный воздух поднимается вверх.

Конвекция воздуха в помещении

Конвекция воздуха в помещении

Внутренняя поверхность окна намного холоднее, чем стена в помещении. Теплый воздух в комнате движется в сторону стекол, охлаждается там и опускается вниз к подоконнику. Затем он оказывается на полу прямо под окном и образовывает зону с более прохладной температурой. Она будет особенно ощутимой, если возле окна стоит кровать или письменный стол.

Батарея под окном решает данную проблему. Когда холодный воздух опускается ниже подоконника, он нагревается и тут же снова поднимается вверх. Таким образом, радиатор отопления препятствует возникновению прохладных зон. Вдобавок происходит подогрев стекол и откосов, что снижает риск возникновения конденсата.

Через окна выходит около 25-35% всего тепла, независимо от их качества и материалов изготовления. Чем больше оконных проемов в помещении, тем выше теплопотери. А батареи, установленные под ними, помогут их компенсировать. Именно поэтому радиатор отопления должен быть как минимум под каждым окном. При необходимости возможны и дополнительные батареи в комнате на стенах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх