На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как долго можно хранить сахар и крупы

Сегодня мы поговорим о действительно важной теме, как правильно хранить дома крупы, сахар, макарошки и прочие медленно портящиеся продукты.

Запасы всегда греют душу, но порой из-за незнания основных правил хранения, можно легко лишиться своего НЗ. Так что проверьте, все ли вы делаете правильно.

Сахар

В тёплой квартире сахарный песок может прекрасно ханиться до 8 лет, тогда как в холоде продолжительность его жизни сокращается до 4 лет.
Рафинад ведёт себя примерно так же: 8 лет остаётся пригодным в относительном тепле и до 5 лет сохраняется в холоде.
При этом стоит помнить, что сахар очень привередлив к влажности и запахам. Так что не стоит его хранить в кладовках рядом с красками, лаками и другими "ароматными" запасами.
С упаковкой тоже не всё так просто.
Если предстоит хранить сахарный запас несколько лет, то учтите, что полиэтилен (пакетик) обладает неким специфическим запахом, который со временем может впитаться в кристаллы и испортить вкус. В идеале хранить сахар нужно в тканевых мешках и внимательно следить за тем, чтобы в помещении всегда было сухо. Рафинад же хранится в картонных коробках и также не любит влажности.

Фасоль и горох

Бобовые - очень полезны для здоровья. Но стоит помнить, что эту культуру ( если она не законсервирована) очень любят жучки.
Фасоль может смело храниться до 5 лет. Цельный горох выдержит 24 месяца. Колотый горох - 19 месяцев. Бобы не больше года, но тут вопрос спорный. Некоторые ученые уверены, что бобы можно хранить годами, опять же соблюдая все правила.

В полиэтиленовых мешках держать их не рекомендуется, так они быстро портятся. Бобовые лучше всего себя сувствуют в холщовых мешочках. Их надо держать в темном, сухом, прохладном месте. Это может быть подвал, чулан или кладовка. Зерна в герметично закрытых банках можно хранить в кухонном шкафчике при комнатной температуре. Но нужно помнить, что они должны находиться подальше от источников тепла. Так же стоит переодически проверять свои запасы на наличие вредителей.

Крупы

У всех этих круп есть строго определённый срок годности и он сильно зависит от влажности в помещении.
Гречка хранится от 12 месяцев до 20.
Рис - 12-18 месяцев, при этом белый пропаренный рис может дотянуть гораздо дольше.
Пшено - всего 9 месяцев.
Манная крупа - 7-10 месяцев.
Перловая крупа – 18 месяцев.
Овсяные хлопья – 4 месяцев.
И не забывайте, что крупы быстрого приготовления в пакетах хранятся меньше — максимальный срок хранения может достигать 12 месяцев.
По ГОСТу место хранения для круп должно быть, сухим, тёмным и без резких перепадов температур. Не стоит хранить крупы в фабричных пакетах. Они редко бывают полностью герметичными. Если в них уже есть личинки пищевой моли, то скоро по квартире начнут летать противные бабочки, избавиться от которых достаточно сложно. Выбирайте только проверенных производителей.

Лучше всего хранить запасы в стеклянных и керамических ёмкостях и герметичными крышками. Для профилактики жучков и моли бросьте в банки сухую цедру апельсина или лимона. Сухой стручок жгучего перца тоже подойдёт.

Макароные изделия

Средний срок годности макарон, заявленный производителями, составляет 24-32 месяца. Если продукция соответствует заявленным характеристикам влажности, это вполне реальные сроки. А по ГОСТу макаронные изделия, если они содержат в составе яйцо, хранятся до года, без яйца и добавок — до двух лет.
Макароны также важно правильно хранить. Емкость, в которой находятся макароны, должна быть сухой и герметично закрытой, держать ее следует вдали от прямых солнечных лучшей и подальше от мест с резкими перепадами температуры.

Мука

При идеальных и благоприятных условиях срок хранения муки самого высшего сорта составляет 10 лет. Но, как правило, обычная мука имеет срок годности около 6 или 12 месяцев. Если вы хотите сохранить муку как можно дольше, то позаботьтесь о том, что бы помещение, где будут находится запасы всегда было чистым и сухим. Не должно быть различных посторонних запахов, иначе мука как и сахар может достаточно быстро впитать их в себя. Температура воздуха может быть и комнатная, главное чтобы не было резких ее перепадов, так как высока вероятность отпотевания и порчи муки. Оптимальным местом хранения муки является тёмное и прохладное место. Очень важно периодически проверять запах и вкус, а также при надобности подсушивать на листе бумаги. Если мука оказалась заражена какими-нибудь насекомыми, то необходимо пересыпать продукт в чистую тару, предварительно просеяв.

Ну а если вам интересно узнать о продуктах, которые можно хранить практически вечно, то милости просим сюда.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх