На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

8 признака безбожно устаревшей мебели, которой место на свалке

Мебель – один из основных элементов вашего интерьера. Если она выглядит непрезентабельно, перестала выполнять свои функции на 100%, оказалась слишком громоздкой для квартиры или просто утратила актуальность, значит, самое время отправиться в магазин за новой. Novate.ru более подробно рассказывает о том, как «вычислить» устаревшую мебель и на что ее заменить.

1. Темная деревянная мебель

Темная мебель делает комнату визуально меньше.

Дизайнеры советуют брать курс на натуральность и привнести в свой интерьер «природные» мотивы: материалы, фактуру, цветовую гамму и пр. Вот так в нашей квартире и появляется деревянная мебель. Вот только дерево дереву рознь. В то время как светлые породы делают комнату просторнее, наполняют ее воздухом, выглядят свежо и воздушно, темные действуют с точностью до наоборот. Они превращают помещение в мрачное и тесное пространство, особенно если комната не отличается большими габаритами.

Если вы не хотите отказываться от темных гарнитуров, которые уже установлены в квартире, из-за их функциональности, попробуйте покрасить их в более светлые оттенки. Если же идея заменить мебель кажется вам хорошей, отдайте предпочтение вариантам из шпона или смешанных материалов. Также стоит присмотреться к моделям на ножках, например, из полированного алюминия – они буквально парят над землей и не загромождают комнату. Что касается обивки, то оптимальным вариантом будет светлая цветовая гамма. Тот же песочный цвет впустит в помещение ощущение тепла и легкости.

2. Стеклянная столешница

Стеклянная столешница сложная в уходе.

Такую мебель чаще всего выбирают владельцы маленьких квартир, что неудивительно, ведь стеклянные столы кажутся невесомыми и не загромождают пространство. Однако этот вариант уже порядком устарел. Если вы посмотрите на интерьеры хрущевок 2000-х годов, то заметите, что такая мебель присутствовала даже там. Поэтому советуем найти достойную альтернативу, например, легкие столы из тонкого шпона на изящных ножках или модели с массивными деревянными столешницами, на невесомых металлических опорах. Смотрится интересно и современно.

3. Громоздкие диваны

В моде лаконичные диваны простых форм

В современных магазинах такой большой ассортимент диванов, что порой остановиться на чем-то одном очень сложно. Чтобы немного упростить вам выбор, расскажем о мебели, которая больше неактуальна. Во-первых, антитрендом стали массивные диваны, занимающие половину гостиной и не оставляющие места для маневров. Такие были в моде двадцать-тридцать лет назад, когда на каждый праздник в квартирах собиралось много людей, которых нужно было рассадить. Во-вторых, на скамейку запасных отправились диваны с орнаментом и обивкой из двух и более цветов. В-третьих, устарели экземпляры с деревянными подлокотниками-полками и диваны-ракушки. Ну и самое сложное: от кожаных диванов тоже лучше отказаться, даже если находятся в хорошем состоянии.

Когда вы купите более актуальную модель, то поймете, почему всему вышеупомянутому не место в вашей квартире. Однотонные прямые и угловые диваны с максимально натуральной и практичной обивкой выглядят красиво, уместно и гармонично вписываются практически в любую обстановку. Плюс их всегда можно обыграть с помощью текстиля, добавив несколько декоративных подушек и вязаный плед.

4. Мебельные гарнитуры

Дизайн спальни должен быть индивидуальным

Еще одна боль всех дизайнеров, которые борются за индивидуальность каждой квартиры. Мебельные гарнитуры обезличивают интерьер, делают его похожим на сотни других. Комнаты, в которых установлены подобные модели, будто сошли со страниц мебельных каталогов, и это не преимущество, а недостаток. Можно понять и объяснить, почему гарнитуры раньше были такими популярными – не нужно было заморачиваться, подбирая различные сочетания и комбинации. Но сейчас совсем другие времена и возможности – есть, где разгуляться и проявить свою фантазию.

Поэтому предлагаем избавиться от кухонных уголков, спальных гарнитуров и прочих комплектов, которые присутствуют в вашей квартире. Добавляйте в интерьер самостоятельные предметы мебели, которые, тем не менее, хорошо сочетаются между собой. На помощь придут простые формы, натуральные материалы, нейтральная цветовая гамма. А оригинальности добавит фактура. Подобная обстановка будет актуальной гораздо дольше вычурной и помпезной мебели, ведь в любой момент вы сможете преобразить ее с помощью деталей.

5. Многофункциональные кресла

Сцена из ситкома "Друзья".

Если вы фанат сериала «Друзья», то наверняка помните, как в одной из серий Чендлер и Джоуи купили модные раскладные кресла, оборудованные местом под пульт и стаканы. В квартире молодых холостяков, которые большое количество времени проводят за просмотром телевизора, подобная мебель смотрелась уместно. А вот в семейное гнездышко, после свадьбы Моники и Чендлера, уже не вписалась. А все потому что массивные и сложные предметы смотрятся слишком громоздко в интерьере.

Пусть подобная мебель остается в каких-нибудь салонах красоты, а для своей квартиры выбирайте более легкие, изящные и стильные модели. Как вариант – мягкие стулья на тонких ножках с обивкой из натуральных материалов – они станут отличной альтернативой большим креслам. Кстати, если у вас остались такие еще от бабушки, можете заменить на них обивку и пользоваться еще много лет.

6. Яркие детские кровати

Кроватка в виде домика более универсальна

Долгое время родители старались сделать комнаты своих детей максимально яркими. Вот так в детских появлялись желтые, голубые, розовые, зеленые диванчики или кровати с мордашками животных. Но малыши растут очень быстро, и так же стремительно меняются их вкусы и интересы. Сегодня он восторге от Тома и Джерри, а завтра подавай ему комнату в пиратском стиле.

Хороший вкус нужно прививать с детства, и оформление комнаты для ребенка играет в этом вопросе далеко не последнюю роль. Поставьте простую деревянную кровать натурального цвета – она будет выглядеть намного красивее и удобнее. Если хотите внести разнообразие, отдавайте предпочтение моделям, которые с помощью сменных пологов можно трансформировать в лаконичный домик, кораблик или шатер. Ребенок точно оценит, а вам не придется делать в детской ремонт каждые пару лет.

7. Компьютерные столы

Громоздкий компьютерный стол уже в прошлом

Ох уж эти огромные столы с местом под клавиатуру, системный блок, несколькими полками и прочими штуками, которые редко кто использовал по назначению. Их терпели, потому что они были полезными, но сейчас в услугах таких столов никто не нуждается. Приход на смену тяжеловесным компьютерам легких и функциональных ноутбуков, с которыми при желании можно работать даже в кровати, развязало нам руки. Теперь в интерьерах появляются изящные консоли, аккуратные столики и секретеры, которые занимают минимум места и смотрятся невероятно стильно. Они такие же удобные, как и их предшественники, могут иметь полочки и ящики для хранения. Есть еще один плюс – найти стол, который подойдет по всем характеристикам, не составит труда, ведь ассортимент очень широк. В современных моделях удачно сочетается практичность и красота, поэтому рабочее место станет настоящим украшением интерьера.

8. Каретная стяжка

Каретная стяжка выглядит устарело

Самое время посягнуть на классику. Несмотря на то, что каретная стяжка – это искусство, которое не может устареть, в современном интерьере она выглядит неуместно, слишком вычурная и помпезная. Богемность, характерная для классики, не вписывается в современные реалии, поэтому самое время заменить пуфы, кресла, стулья и даже кровати со стяжкой на лаконичную и простую мебель. В моде нейтральные ткани теплых оттенков, а также деревянные и металлические стулья и скамьи.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх