На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как постирать подушку в стиральной машинке, чтобы она осталась мягкой и безопасной

Существуют особенности стирки подушки в стиральной машинке, и зависят они в большей степени от наполнителя. Эксперты предупреждают, что не стоит игнорировать обязательную гигиену подушки, поскольку это может негативно сказаться на здоровье со временем. Стирку подушки провести не сложно, и любая хозяйка сможет с ней справиться в домашних условиях.

Почему стирать подушку так необходимо

Без подушки сейчас не обходится практически ни один человек. Поскольку она используется каждый день, то требует, как и многие вещи, тщательного и правильного ухода. Казалось бы, зачем стирать подушку, достаточно поменять просто наволочку. Но эксперты утверждают, что внутри подушки может скапливаться пыль, влага. А это очень хорошая среда для размножения пылевых клещей, плесени и других микроорганизмов, которые негативно могут повлиять на здоровье человека.

О регулярной гигиене подушки часто упоминается, но многие не проводят ее, поскольку не знают, как правильно это сделать, чтобы окончательно не испортить изделие. А ведь если неправильно постирать подушку, то можно не только лишиться объема изделия, но и добиться неровного распределения наполнителя, что может негативно отразиться на сне и вызвать дискомфорт в позвоночнике и шее.

Какие подушки можно стирать в стиральной машинке

Прежде чем стирать подушку в стиральной машинке, нужно точно знать, какой наполнитель в ней находится. Не все наполнители пригодны к стирке в стиральной машинке. Эксперты рекомендуют стирать подушки с такими наполнителями:

  • шерсть;
  • пух и перо;
  • бамбук;
  • холлофайбер и синтепон;
  • силиконовые шарики (антистресс).

Не рекомендуют стирать подушки ортопедические и с «эффектом памяти». Их лучше отнести в химчистку.

Как правильно постирать подушки в стиральной машинке с холлофайбером или синтепоном внутри

Эти наполнители относят к синтетическим материалам. Несмотря на свою природу, у этих наполнителей есть ряд преимуществ, и самое важное, что они сильно не сваливаются, поэтому и стирать их очень просто. Существует несколько особенностей стирки подушек с таким наполнителем:

  1. Если позволяет стиральная машинка, то такую подушку можно постирать целиком с наперником, но можно и в разобранном виде, разложив наполнитель в мешки для стирки. В этом случае лучше дополнительно прочесать наполнитель щеткой для шерсти и меха (ее можно приобрести в зоомагазине), тогда подушка станет мягкой и воздушной, как до стирки.
  2. Подушка с этими наполнителями стирается в машинке в режиме «Для деликатных вещей» и при температуре не более 40 °C.
  3. Можно стирать стиральным порошком, но лучше всего подойдет жидкое моющее средство для ухода за синтетикой. Этот гель будет предотвращать накопление гранул стирального порошка в наполнителе, что исключит его запах после стирки и возникновение аллергии.
  4. Важно отключить режим отжима при стирке подушки, иначе наполнитель скомкается и потеряет объем. В этом случае отжимать придется вручную, делая это очень аккуратно.
  5. Синтетические наполнители нужно просушить в течение 2-3 дней, разложив на горизонтальной поверхности в сухом и хорошо проветриваемом помещении.

Важно! Стирать подушки нужно раз в квартал, но не реже, чем 2 раза в год.

Мнение о том, что постельное белье будет защищать от угрозы размножения различных микроорганизмов, ошибочно. Известно, что некоторые микроорганизмы очень хорошо размножаются в пыльной и влажной среде наполнителей. Поэтому регулярный уход за подушкой – это одна из составляющих крепкого здоровья.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх