На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Модные прихожие 2023: тренды с порога

Безликие базовые прихожие, выполняющие исключительно техническую функцию — вымирающий вид в современных интерьерах. В моде цельный концептуальный дизайн жилого пространства, задействующий все помещения.

Что поможет интерьеру заявить о себе уже с порога, как связать входную группу с жилыми комнатами и какие прихожие в тренде в 2023 году? Рассказываем.

304

Здравствуй, цвет

Если хочется, чтобы интерьер впечатлял с первых секунд знакомства, используйте цвет. Необязательно что-то кричащее. Модные прихожие могут примерить насыщенные сложные оттенки живой природы или снова вернувшуюся в списки трендов пастельную цветовую гамму.

Цветовым акцентом может стать стена, входная дверь, банкетка, фасад системы хранения или всё сразу. Колор-блокинг, сталкивающий несколько насыщенных оттенков в одном пространстве, по-прежнему остаётся модным явлением.

фото:

В современных интерьерах примерить выразительный цвет не против даже потолок. Не стоит бояться, что он будет давить на голову в малогабаритной прихожей, наоборот: если завести цвет с потолка на стену, нашему глазу, привыкшему цепляться за чёткое цветовое разделение, будет сложнее определить реальные масштабы помещения.

Интересный сюжет

Обои часто не пускают в прихожие, обвиняя их в маркости. Это справедливое замечание только для бумажных обоев в «грязной» зоне. Среди современных коллекций обойных брендов много практичных моющихся вариантов.

фото:

Обои в прихожей — это способ придать входной зоне жилой гостеприимный вид или добиться максимальной выразительности малыми средствами. С последней задачей отлично справятся обои с выразительным сюжетным принтом. Это могут быть архитектурные мотивы, панорамные пейзажи, антистрессовые растительные принты, модные изображения птиц и животных — выбирайте сюжет, отвечающий концепции интерьера.

фото:

Изображение во всю стену в прихожей или коридоре будет смотреться эффектнее, чем постер или картина.

Растворяем стену

А если в прихожей наблюдается дефицит свободных стен и квадратов, стоит попробовать визуально увеличить пространство с помощью старой доброй зеркальной магии. Самое распространенное решение — шкаф с зеркальными дверями, более неожиданное — шкаф с зеркальными дверями и торцами.

фото:

Самый модный способ использовать отражающие поверхности в узкой прихожей — «растворить» стену. В этом поможет зеркало высотой от пола до потолка, которое визуально удвоит пространство прихожей. При этом отказываться от традиционного зеркала в раме тоже необязательно: зеркало на зеркале — модный приём.

фото:

Ещё одно трендовое решение — тандем зеркальной стены и «парящей» подвесной консоли.

Интерьерная перекличка

В дизайнерских проектах не принято рассматривать прихожую как техническую зону, где никто не задерживается надолго. Основная функция модной прихожей 2023 — создать первое впечатление об интерьере. Это необязательно должен быть вау-эффект с порога, декоративные решения входной группы могут только намекать на то, что ждёт в других комнатах.

Чтобы не возникло диссонанса и общая картинка оказалась гармоничной, дизайнеры прибегают к интерьерной перекличке. Сиденье банкетки может дублировать цвет дивана или акцентной стены в гостиной, фасад шкафа — вторить кухонным дверцам, а растительный принт на обоях в коридоре повториться в текстильном оформлении спальни.

фото:

Выразительные мелочи

Если в прихожей нет места для панорамного пейзажа во всю стену, отыграйтесь на практичных мелочах. Оригинальная ключница, дизайнерская вешалка для одежды, красивый пуфик, зеркало выразительной формы, стильный светильник — эти функциональные элементы готовы взять на себя дополнительную декоративную нагрузку.

фото:

Даже такая тривиальная вещь как влагоотталкивающий коврик у входной двери может стать выразительным акцентом, если выбрать дизайнерскую модель.

Спрятать всё

Самая стильная прихожая потеряет дизайнерский лоск, стоит ей превратиться в нагромождение курток, шапок, рюкзаков и обуви на все случаи жизни. Чтобы входная зона не стала филиалом барахолки, выбирайте продуманные системы хранения.

фото:

Банкетка со встроенным ящиком, корзины для шарфов и головных уборов, антресоль, закрытая обувница, шкаф, куда можно убрать сухую верхнюю одежду, подвесная консоль или тумба с выдвижным ящиком, где осядут перчатки, корреспонденция и прочие мелочи — всё это поможет прихожей сохранить лаконичный опрятный вид.

Благодаря эргономичным мебельным решениям и современным отделочным материалам тренды могут быть практичными, а прихожая модной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх