На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    А мне нравится. Моложец Люсинда.всё сама сотворила!!!«Я заплакала и по...

Крестьянский рабочий способ утеплить дом, чтобы по первому этажу можно было босиком ходить

304

Как же здорово наконец приобрести собственный дом, особенно если мечтал о нем полжизни. Вот только вместе с собственным жильем приходят обязанности и заботы, о которых ты и не слыхал раньше. Сегодня мы поможем тебе решить наиболее актуальный вопрос именно в этот морозный период. О том, как утеплить пол в частном доме, читай ниже.

КАК УТЕПЛИТЬ ПОЛ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Частный дом в наших краях — это не только много свободного пространства, отсутствие шумных соседей и независимость. Это еще и вопрос утепления, который зимой становится особенно острым. Как утеплить дом, чтобы не замерзнуть в лютые морозы? Возможно, об этом стоит задуматься еще на этапе строительства? А если ты купил уже готовый старый дом в деревне?

У нас есть отличный ответ на этот вопрос, но прежде давай разберемся в самых важных архитектурных аспектах частного дома. В современном мире существует множество теплоизоляционных материалов, однако внимательный хозяин все равно должен обратить особое внимание на завалинку и правильно ее обустроить.

Что такое завалинка? Раньше это была просто насыпь земли вдоль внешней части стен. Со временем она стала сооружаться в более продвинутом стиле: сначала строили невысокое ограждение из досок, а затем между ним и стеной насыпали различные материалы. В ход шло всё: земля, торф, солома и даже опилки. Высота такой завалинки обычно не превышала второй ряд бревен дома.

Почему раньше дома с завалинками встречались чаще? Всё просто. В былые времена множество домов строилось без фундамента. Сруб размещали на больших колодах или даже крупных камнях, расположенных по углам. Конечно же, нужно было придумать что-то на зиму, чтобы в доме не было холодно.

Возвращаемся к истокам мудрости

Вот и сейчас многие хозяева старых домов пришли к выводу, что самый простой и дешевый способ утепления — после первого сильного снегопада засыпать стены снизу снегом и землей. Такая снежная подушка отлично защищает жилье во время сильных морозов.

В первые же теплые дни нужно тщательно раскопать весь снег и земляную насыпь, чтобы дать бревнам просушиться. Главным преимуществом такого утепления является его простота. Хозяйка может даже без мужской помощи за полчаса сама утеплить дом со всех сторон. Большая лопата для снега в помощь!

Время от времени зимой можно повторять процедуру, учитывая, что животные могут немного раскапывать утепление. А еще двор выглядит значительно опрятнее, ведь весь снег убран. Наши предки всегда находили выход из ситуации, потому и выжили. Почему бы нам не воспользоваться их опытом и мудростью?

Расскажи о том, как ты утепляешь свой дом. Возможно, есть более быстрые и удобные методы?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх