На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...
  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...

Уютные уголки для любой кухни


Уголок как часть острова

Уголок для завтраков может быть частью острова.

Часто производители мебели продлевают его столешницу в виде барной стойки. Именно она может служить как место для быстрых перекусов с утра или неспешных чаепитий днем. Хотя “барная” высота традиционно 100-115 сантиметров, более удобна для приема пищи “полубарная” – 85-95 сантиметров.



Кухонный остров может быть не только служить частью стола, но и частью сидения. Его ширина может вместить от 2 до 4 человек. Используйте глухую тыльную сторону острова как спинку сидения и приставьте к нему стол, соответствующий острову по ширине. Не забудьте про мягкие подушки для большего комфорта.



Рабочая поверхность, образующая стол

Если кухня очень тесная, то разместить там полноценный стол не получится, что уже говорить об острове. Поэтому продумайте такой дизайн кухни, где  столешница рабочей поверхности продолжается в качестве стола или поверхность уголка для перекусов спрятана в кухонных шкафах и может быть выдвинута при необходимости.



Откидной столик

Еще один компактный вариант – это  откидной столик. Если вы перекусываете в одиночку или вдвоем, то площади такого небольшого стола должно быть достаточно для комфортного приема пищи или разговора за чашкой кофе. Кроме того, он совершенно не занимает места.



Уголок с дополнительным местом для хранения

Если в кухне есть ниша, в которую поместятся два диванчика и небольшой стол – то вам очень повезло. Такое обустройство позволяет использовать  пространство под сидениями для хранения,экспонировать коллекции декора, картин и фотографий на стене над столом – и, вообще, по комфорту этот вариант может посостязаться с гостиной.



Уголок с банкеткой

Если ниша небольшая и по ширине в нее невозможно встроить вышеупомянутые элементы, то встройте туда только  банкетку. Приставьте к ней небольшой столик, а сидения дополните легкими и изящными стульями. Кстати, стулья могут быть и складными, и если вы предусмотрите место для их хранения (например, крючки на стене или место под сидением банкетки), то вне времени использования они не будут мешать проходу и занимать место.



Уголок в нише между шкафами

Нет существующей ниши, но есть пространство вдоль стены? Устройте  нишу между кухонными шкафами самостоятельно. Стену над уголком для перекусов стоит оформить по-своему, чтобы выделить зону, не продолжайте сюда материал фартука. В данном примере стену над диваном выкрасили в грифельно-магнитную краску на радость детям.



Уголок с диваном П-формы

Можно и не встраивать банкетки в нишу, а использовать  диванчики П-формы. Самой своей формой они обеспечивают определенную изоляцию и зонирование уголка. Рекомендуется выбирать для обивки диванчиков в кухне легко моющиеся ткани, кожу или ее заменители, а также использовать съемные чехлы для легкости поддержания порядка.





Место для перекусов с угловым диваном

Такой  угловой диванчик может поместиться даже в самый маленький угол! Дополняйте его круглым или квадратным столиком и стулом-двумя – и наслаждайтесь изящным и легким видом обеденной зоны, занимающей так мало места, но дарящей кухне столь ощутимое очарование!



Уголок с круглым столиком

Небольшие круглые столики – настоящее спасение для маленьких тесных кухонь, куда нельзя вместить стол больших или средних размеров. Отсутствие острых углов, легкий вес и небольшие размеры позволят использовать его при необходимости и в гостиной, когда придет много гостей.



Чем дополнительно оборудовать уголок для перекусов? Если вы любите читать или у вас большая коллекция настольных книг с рецептами, это может быть книжная полка или ниша с книгами. Фотографии своей семьи, красивые картины, коллекция декоративных тарелок – все это украсит кухню и добавит уюта.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх