На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • derfi
    😀 na torfjanikah normalnyh bolshih derevjev net, i pni tam udaljat ne nadoКак просто удалит...
  • Traveller
    Особенно "хорош" этот способ на торфянниках... 😭Как просто удалит...
  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...

6 свежих идей для оформления гостиной

304

Полки в арке, музыкальные инструменты на стенах и рабочее место в нише — собрали интересные способы обустроить и декорировать гостиную.

1. Украсьте перегородку растениями

В студиях и малогабаритках в одном помещении приходится совмещать несколько зон: гостиную и кухню, зону отдыха и спальное место, иногда — все вместе.

Если в вашей квартире зонирование решено с помощью перегородки, сделать ее более декоративной помогут живые растения. Расставьте их на стеллаже, сделайте полочки между рейками или «окно», если у вас глухой простенок, как в этом примере.

Такой прием позволит добавить немного естественного света в дальнюю часть комнаты и в целом облегчит конструкцию.

Поставьте на образовавшуюся полку несколько небольших растений в кашпо в одном стиле. Особенно красиво будут выглядеть вьюны: их длинные стебли станут отличной альтернативой настенному декору.  

2. Добавьте винтажные акценты

Вариантов, чем заполнить пустое пространство в гостиной, множество, и вот один из них. Если у вас в гараже давно пылится старинная радиола, кресло, столик, телевизор или проигрыватель, используйте их в качестве колоритного акцента.

Возможно, технику даже удастся починить и задействовать не только как декор.

«Бабушкина» мебель зачастую нуждается лишь в небольшой косметической реставрации — и у вас дома появится эксклюзив, который с годами будет становиться все более ценным.

Если же вам хочется более кардинальных обновлений, столик или табурет можно перекрасить в яркий цвет, а на кресле заменить обивку.

3. Повесьте на стену музыкальные инструменты

Разнообразить интерьер и заодно решить вопрос с украшением пустой стены помогут музыкальные инструменты. Возможно, у вас есть старая гитара, укулеле или бубен, на которых никто не играет.

Красивые винтажные скрипки можно найти на блошиных рынках или у коллекционеров.

Как альтернативный вариант — украсьте стену виниловыми пластинками или барабанными палочками.

Такой аутентичный декор преобразит интерьер и добавит гостиной уникальной истории, даже если пространство оформлено очень просто.

4. Поставьте крупный декор на пол

Большие картины в массивных рамах, зеркала и широкоформатные постеры будут необычно и стильно выглядеть прямо на полу. Такое расположение станет изюминкой комнаты.

Причем в данном случае крупный декор будет уместен на любом метраже.

Если повесить большую картину на стену в маленькой гостиной, то комната будет казаться еще меньше из-за несовпадения масштабов.

На полу же такой декор даст совсем другой эффект: он будет притягивать внимание, отводя его от стен и потолка (особенно актуально, если он низкий).

5. Заполните торцы стен полками

Чаще всего поверхность стены внутри арки или другого прохода между комнатами пустует. А ведь ее можно задействовать с пользой!

Например, сделать несколько полочек и хранить на них книги или декор. Красиво будут выглядеть простенки, заполненные живыми цветами в кашпо.

Не стоит делать внутри проема глубокие полки — они будут затруднять проход, а пространство может казаться тесным, особенно если квартира маленькая. А вот небольшие узкие подставки для мелочей подойдут идеально.

6. Оформите рабочее место в маленькой нише

Если у вас в гостиной есть пустующая ниша или не до конца заполненная стенка-«горка», задействуйте это пространство, чтобы организовать дополнительную функциональную зону.

Например, расположите там компактное рабочее место.

Свободную секцию в мебельной стенке можно использовать как столешницу, просто подставив подходящий по высоте стул. Либо установить в пустующей нише небольшой откидной столик — получится удобный кабинет-трансформер.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх