На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

3 места на кухне, про которые забывают хозяйки при уборке

Кухня - одно из самых "популярных" пространств в доме. Тут мы готовим и принимаем пищу, собираемся семьей за ужином и встречаем гостей на выходных и праздниках. Поэтому, комната быстрее загрязняется и требует ежедневной уборки. Есть места, про которые хозяйки не всегда вспоминают, там со временем скапливается грязь, жирный налет, остатки пищи и другие загрязнения, которые могут свести на нет все усилия.

Сегодня расскажем Вам "3 точки", на которые так же стоит обращать внимание при уборке кухни.

3 места на кухне, про которые забывают хозяйки при уборке

Потолок

Маленькие капельки жира непременно долетают до потолка и со временем формируют целую плеяду «звезд» из жира, пыли и грязи, которые, с первого взгляда, не всегда заметны.

Оптимальным вариантом для натяжного потолка считается обыкновенный мыльный раствор. Для того чтобы его сделать, нужно добавить в воду немного стирального порошка и хозяйственного мыла. Помимо этого, можно пользоваться средством для мытья посуды или стекол.

3 места на кухне, про которые забывают хозяйки при уборке

Потолки из ткани намного тоньше и нежнее, чем изделие из ПВХ. Именно поэтому мыть ее стоит очень аккуратно с применением моющего средства для стекол. Помните, что состав средства может изменить цвет Вашего потолка. Здесь нельзя действовать круговыми движениями, которые оставляют разводы на ткани. Двигайтесь только вперед - назад.

3 места на кухне, про которые забывают хозяйки при уборке

Потолок, покрашенный водоэмульсионной краской с добавлением силикона или акрила устойчив к интенсивному трению, поэтому жир и въевшиеся загрязнения удаляют мыльным раствором или обычным кухонным моющим средством. Только не наносите моющее средство непосредственно на поверхность окрашенного потолка. Сначала разведите его в воде, а потом мойте им потолок.

3 места на кухне, про которые забывают хозяйки при уборке

Задняя стенка холодильника

Участок не самый удобный, ведь нужно слегка отодвинуть холодильник, чтобы навести порядок. Кроме того, в обязательном порядке его отключают от электросети.

Если на стене обои, то смочите тряпку из безворсовой ткани или мягкую губку в теплой воде с добавлением жидкого моющего средства, протрите стены сверху вниз быстрыми легкими движениями. Избегайте использования цветного мыла или губок - они могут случайно окрасить обои.

3 места на кухне, про которые забывают хозяйки при уборке

Для крашенных стен правила точно такие же, как и в случае с обоями: сбор пыли, мыльный раствор, чистая вода. Однако есть несколько нюансов.

Например, особое внимание стоит уделить стенам, покрытым латексной краской: вместо мыльного раствора их лучше протирать раствором с щелочным моющим средством и небольшим количеством нашатырного спирта, а вот эмалевая краска совсем не терпит мыла. Избавиться от жирных пятен на окрашенных стенах вам поможет растворитель Уайт-спирит.

3 места на кухне, про которые забывают хозяйки при уборке

Тыльная сторона плиты

Нюанс неактуален для тех, у кого встроенная плита. Газовую же нужно отодвигать и удивляться тому, сколько там скопилось мусора.

Корпус газовой плиты можно отмыть с помощью раствора воды и уксуса 1:1. Нанесите его на поверхность, подождите несколько минут, чтобы смесь собрала всю грязь и жир, а потом пройдитесь чистой тряпкой.

3 места на кухне, про которые забывают хозяйки при уборке

Если корпус Вашей плиты белый, то в завершении чистки от нагара можно насыпать на поверхность соду - это поможет убрать жир и основную грязь, а если черный или металлик, то то смешивать средства не стоит, так как есть риск образования заметного белого налета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх