На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как избавиться от мошек в квартире раз и навсегда: 5 способов

Назойливые мошки знакомы всем хозяюшкам, которые хотя бы раз забывали вовремя выкинуть подгнившие фрукты и овощи. Избавиться от насекомых сложно, но способы все-таки есть. Все подробности — в статье.

304

Виды мошек, и откуда они появляются в квартире

Обычно все летающие насекомые появляются в квартире с приходом теплого времени года, но мошки — всесезонное явление. Прежде чем бороться с незваными гостями, нужно знать врага в лицо. 

1. Дрозофилы или плодовые мошки

Эти мошки не представляют угрозу для человека, но если съесть плод с личинкой дрозофила, можно получить пищевое отравление. Эти насекомые отличаются большой скоростью размножения: в сутки самка может отложить до тысячи яиц. 

Плодовые мошки могут попасть в дом как угодно: их приносят на верхней одежде, ботинках, шерсти питомцев, с продуктами. Дрозофилы любят питаться продуктами «с гнильцой»: фруктами, остатками сладких напитков, йогуртов и т.д.

2. Сциариды или земляные мошки

Эти маленькие черные насекомые, как и их плодовые собратья, не представляют угрозу для человека и живут в горшках с комнатными растениями. Причина их появления чрезмерный и обильный полив, так как влажная земля — идеальное место для откладывания яиц. 

Попадают они в квартиру через вентиляционные шахты и подвал. Им не составит труда перелететь из одной квартиры в другую. Но бывает так, что цветок уже изначально был заражен в магазине. 

Поэтому «новичкам» нужно устраивать двухнедельный карантин и не ставить сразу рядом с другим растениями. Срок жизни земляной мошки недолгий — 7-14 дней, но за это время она успевает отложить сотни яиц в почву комнатных растений. 

Земляные мошки не несут никакой угрозы для домашней флоры, только вызывают неприязнь. Хуже белокрылки, чье потомство питается соком комнатных цветов. 

3. Белокрылки

Чаще всего белокрылки заводятся в теплицах, но не брезгуют и домашними растениями. Сами мошки не приносят вреда, а вот их личинки питаются соком и выделяют жидкость, которая привлекает сажистые грибы. Грибы покрывают листья черным налетом. Таким образом, растения погибают быстро без возможности восстановления.

Белокрылки любят откладывать яйца в такие комнатные цветы, как: бегония, бальзамин, фиалка, пассифлора, также от нее страдает рассада томатов и перцев. Белокрылки заводятся в тех местах, где есть повышенная влажность и плесень: подвалы, теплицы, городские квартиры.

Эта мошку можно увидеть на внутренней стороне листьев: тело маленькое до 1,5 мм, крылья покрыты белой пыльцой. Личинки имеют бледно-зеленый окрас и тоже живут на листьях, передвигаясь с одного на другое. Когда личинки покрываются восковым налетом и становятся почти неподвижными, их практически невозможно уничтожить — не помогают ни народные, ни покупные средства. 

Чаще всего в квартире заводятся первые два вида мошек — плодовые и земляные. О них и пойдет речь в нашей статье. 

5 способов, как избавиться от плодовых и земляных мошек

1. Профилактика

Предотвратить появление мошек проще, чем бороться с ними. Запомни следующие меры предосторожности:

  • ежедневная уборка на кухне: протирай стол сначала влажной, потом сухой тряпкой, мой посуду каждый раз после еды, не оставляй напитки на дне кружки; 
  • контролируй запасы фруктов: перебирай и осматривай каждый экземпляр. Плодовые мошки появляются на яблоках со стороны, на которой они лежат; 
  • выноси мусорное ведро ежедневно, не дожидайся полного заполнения;
  • стирай и дезинфицируй посудные губки и тряпочки для уборки: для этой цели подойдет обычное хозяйственное мыло;
  • убирай остатки пищи из миски домашнего питомца, мой посуду и меняй воду;
  • каждый день после прогулки мой подошву обуви и входную зону в прихожей;
  • раз в неделю мой полы в квартире с дезинфицирующим средством;
  • проветривай квартиру вне зависимости от времени года;
  • регулярно меняй воду в резервуарах, вазах и увлажнителях воздуха.

Как только незваные гости завелись в квартире, нужно найти источник их появления и сразу вынести испорченные продукты на улицу. Не найдя источника питания, они улетят из квартиры. Но можно ускорить этот процесс и использовать доступные способы уничтожения.

Если одолевает мошкара, которая любит влагу, то профилактические меры будут другие. Как правило, земляные мошки заселяют цветок, который обильно поливают. 

В этом случае комнатное растение придется пересадить в другой горшок и в дальнейшем не допускать сильной увлажненности. Есть и другой способ — засыпать сверху керамзит: так сциариды не смогут откладывать яйца, и вскоре их популяция сойдет на нет.   

2. Народные средства от плодовых мошек

Большинство народных способов основывается на создании ловушек. Эти «капканы» расставляют по квартире и отлавливают мошкару до полного уничтожения. 

Бутылка со сладким напитком

Если дрозофилы прилично расплодились, то одной генеральной уборкой не обойдешься, ведь они продолжают откладывать яйца.

Для начала их нужно собрать в одном месте при помощи бутылки со сладким наполнением (это могут быть кусочки подгнивших яблок, вино, мед, сироп).

Постепенно назойливая мошкара соберется на дне пластиковой бутылки. После этого нужно закрыть крышку и выкинуть на мусорку. Для эффективности можно поставить несколько таких ловушек. 

Уксус и гель для мытья посуды

В небольшую стеклянную банку наливают яблочный уксус и любой мыльный раствор (подойдет гель для мытья посуды). Содержимое взбивают до образования пены. Запах яблочного уксуса привлечет насекомых в банку, а пена не позволит вылететь из ловушки. После улова мыльный раствор и мошек можно слить в унитаз.

Пищевая пленка

Усовершенствованный вариант ловушки с банкой: в емкость наливают сладкую жидкость, а горлышко накрывают сверху пищевой пленкой, в которой зубочистками проделывают отверстия. 

Дрозофилы с легкостью проникают в банку через отверстия, а обратно выбраться не могут — мешают намокшие в сиропе крылья. Такую ловушку не стоит оставлять больше, чем на 24 часа. Есть риск привлечь незваных гостей из других квартир. 

Бутылка и воронка

Принцип действия такой же: в пластик наливают немного варенья или сладкую жидкость и ставят на горлышко воронку из бумаги. Насекомые залетают внутрь, но не могут вылететь из-за слипшихся крыльев. 

Молоко, черный перец и сахар

Смешать в стакане теплого молока две столовые ложки черного перца и ложку сахара. Далее нужно пропитать этим раствором листы бумаги и развесить их в местах скопления дрозофилов. Мошки будут садиться на пропитку и погибать. 

Запахи, которые отпугивают дрозофилов

Можно не уничтожать насекомых, а просто выгнать их с помощью запахов:

  • плодовые мухи не выносят запах ботвы помидоров: чтобы от них избавиться достаточно посадить или купить готовую рассаду томатов и поставить ее на кухне;
  • камфора — еще один продукт, запах которого на ура отпугивает мелкую мошкару. Для этого насыпают камфору на сковороду и разогревают до максимума, затем окуривают все помещения, где поселились насекомые;
  • эфирные масла базилика, гвоздики, аниса, чеснока и эвкалипта также не приглянулись дрозофилам. Можно отпугивать их при помощи аромалампы или саше. 
  • плодовые мухи не живут в помещениях, где растет «бабушкин цветок» — герань. А на даче поможет справиться с надоедливыми насекомыми пижма, мирт и эвкалипт.

Перечисленные выше ароматы можно использовать в качестве профилактики и в качестве избавления от непрошеных гостей. Во втором случае, нужно открыть все окна, чтобы насекомые могли быстро «эвакуироваться» из квартиры. 

3. Как избавиться от земляных мошек, которые завелись от сырости

Черные мошки, которые живут в цветочных горшках, называются грибными комариками. Они любят селиться рядом с алоэ, фикусом, азалией, декабристом. 

Они безопасны для человека, но доставляют немало проблем, когда попадают в пищу или напитки. Да и в целом, мало приятное зрелище, когда в твоем доме летает мошкара. 

Растениям они не наносят большого вреда по сравнению с белокрылками. Грибные комарики делают землю плотной, не пропускающей воздух. Если пустить все на самотек, комнатный цветок может погибнуть. 

Пересадка в другой горшок

При появлении насекомых домашнее растение нужно пересадить в другой горшок, а старую почву положить в полиэтиленовый пакет и выкинуть в мусорное ведро. Но часть личинок может с корнями переселиться в свежую почву, поэтому следует провести профилактику народными средствами. 

Хорошие народные средства от земляных мошек

Чеснок

Три головки чеснока нужно измельчить и залить литром теплой воды, дать настояться пару часов, а затем процедить через марлю. Полученным раствором опрыскивают листья и поверхность почвы. Повторять процедуру до полного уничтожения черных мошек. 

Хозяйственное мыло

Небольшой кусок мыла натереть на мелкой терке и залить литром кипяченой воды. Этим раствором обрабатывают листья и землю в горшке. Если с первого раза не помогло, стоит повторить процедуру. Мыльный раствор безопасен для комнатного растения. 

Спички

Способ для ленивых садоводов: несколько спичек вставляют в землю серой вниз и меняют их каждые 3-4 дня до полного уничтожения грибных комариков. 

Древесная зола

Самый древний и эффективный способ борьбы с мошкарой. Древесной золой посыпают поверхность почвы и насекомые навсегда покидают горшок. Плюс зола является прекрасным удобрением — «и волки сыты, и овцы целы».

4. Как вывести плодовых и земляных мошек из квартиры при помощи покупных средств

Липкие ленты или пластины

Такие ловушки продают почти во всех хозяйственных магазинах, их используют не только в борьбе с плодовыми и земляными мошками, но и с другими летними насекомыми. 

Липкие пластины раскладывают в местах скопления мошкары: возле продуктов или цветочных горшков. Важно при этом уничтожить среду обитания — выкинуть испорченные продукты или пересадить растение в другой горшок. 

Аэрозоли

Аэрозольные инсектициды распыляют в помещении с плотно закрытыми окнами и уходят из квартиры на несколько часов. На столах не должны оставаться продукты питания, посуда и средства личной гигиены.

Аэрозоли токсичны и опасны для домашних животных, поэтому на прогулку придется отправиться вместе с ними. После химической обработки нужно сделать влажную уборку и проветрить помещение. 

Фумигаторы

Такие устройства бывают двух видов: в одних используется резервуар с жидкостью, в других —  пластины, пропитанные активным веществом. Фумигаторы работают от электросети и намного безопаснее аэрозолей. В качестве активных веществ там используют не только химию, но и натуральные экстракты растений. 

Обрабатывать помещение лучше с закрытыми окнами, затем нужно будет сделать влажную уборку и проветрить квартиру. Фумигаторы, как правило, безопасны для людей и домашних животных. Перед применением лучше все же прочитать инструкцию!

 

5. Дезинсекторы

Если предыдущие способы не помогли, стоит вызвать профессиональных уничтожителей насекомых. Перед обработкой нужно убрать все вещи, продукты, средства гигиены подальше в шкаф, чтобы они не пострадали при распылении химических веществ. 

Сама обработка может занять 60-90 минут, еще пару часов стоит заложить на проветривание помещения. По возвращении в квартиру нужно сделать влажную уборку, протереть все поверхности и постирать постельное белье. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх