На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

12 способов использования кружева в интерьере

Кружево — это волшебное сплетение из ткани и ниток, которые своим переплетение образуют ажурный узор. Родиной кружева считается Бельгия, в которой создавалось большинство новых техник и стилей. Первоначально кружева плелись для отделки одежды знатных людей. В наше время использование кружева очень распространено, особенно интересно кружево смотрится в интерьерах.

Как можно его применять, где использовать, как украсить свой дом с помощью кружева так, чтобы он стал необычным и стильным — обо всем это вы узнаете из этой статьи. Вот несколько наиболее интересных способов использования кружева в интерьере.

1. Кружевное покрывало

На любой кровати покрывало из кружева будет смотреться великолепно. Особенно выгодно контрастное сочетание постельного белья и покрывала.

Узор должен иметь в этом случае более крупное, чем обычно, плетение. Это обусловлено габаритами кровати.

2. Подушки из кружева

Кружевные подушки -это очень трогательнее. Используйте их в местах, которым хотите придать особое изящество.

Узор может быт как натуральным, вязанным, так и имитацией. Принт в виде кружева на ткани смотрится замечательно, и в то же время очень удобен в использовании.

3. Настенные панно

Украшением детской комнаты или спальни может стать настенной панно из кружева. В исполнение — ничего сложного: купите отрезок необходимого размера и аккуратно закрепите его на стене. Сверху швейными иголками можно закрепить дорогие сердцу фото, письма, засушенные цветы или другие мелкие предметы.

4. Занавески и гардины

Одним из самых традиционных способов применения кружева стало оформление окна. Прозрачные легкие занавески придают помещению изысканность и уют. А солнечный свет, которые пробивается сквозь узор, наполняет комнату особым шармом.

Занавески из кружева особенно хороши в стиле кантри, прованс, шебби-шик.

Но и в других стилях, при правильном сочетании,  ажурный узор будет смотреться не менее интересно.

5. Кружево в рамках и на холсте

Возьмите красивый кусок кружева и, предварительно оформив его паспарту, поместите в рамку под стекло. Или же создайте трафарет из накрахмаленного куска узорчатой ткани и нанесите контрастный рисунок на однотонно выкрашенный холст.

6. Кружевной пол

Необыкновенной, но очень яркой является техника нанесения трафарета на деревянный пол. В этом случае работать стоит очень аккуратно и после нанесения краски обязательно обработать пол лаком или другим защитным средством.

7. Узорчатые обои

Одним из наименее кропотливых и наиболее действенных способов «внедрения» элементов кружева в интерьер являются обои. Просто подберите необходимый вам дизайн, проверьте его сочетаемость по цвету и фактуре и смело начинайте оклеивание.

8. Ажурная мебель

Фасады обычного комода или тумбы могут выглядеть, как кружево. При том, что изготовлены они из дерева или металла. Это сочетание грубого материала и изящного узора придает особую привлекательность мебели и делает ее незаменимым арт-объектом в вашем доме.

Уже существующую мебель можно преобразить, сделав на ней оттиск серебристой или золотистой краской кружевной салфетки, трафарета или особого фигурного валика.

Или же украсить ее декоративными гвоздиками или кнопками в форме узора.

9. Освещение

Своими руками легко сделать простой подсвечник. Вырежьте из бумаги кружевной узор и оберните его вокруг свечи. Также можно найти в магазинах декора уже готовые свечи с кружевной каймой.

Интересно также выглядят абажуры для настольных и навесных потолочных ламп.

10. Емкости для хранения

Можно приобрести канцелярский набор для хранения с ажурными вырезами. Таким образом необходимый в быту интерьер станет арт-объектом. При желании его можно покрасить или просто следить за тем, чтобы в емкостях находились предметы, контрастные с ней  по цвету.

Кружевом можно также задекорировать любую коробку или  корзину — на ваше усмотрение.

11. Кружевной балдахин

Если площадь и высота стен позволяет, над кроватью можно повесить легкий ажурный балдахин. Он выполняет свои функции и за счет невесомости ткани совершенно не будет утяжелять помещение зрительно.

12. Скатерть на стол

Несмотря на то, что во времена Советского Союза этот прием был очень распространен, в последние годы его не особо жалуют. И очень зря. Любой стол выглядит совершенно иначе, когда он накрыт белоснежной ажурной скатертью. Она придает обеденной зоне праздничности и торжественности. Создает особую возвышенную атмосферу.

Из всего вышесказанного смело можно сделать вывод о том, что возможности использования кружева в интерьере — безграничны.  С помощью своей фантазии и советов профессионалов можно добиться многого и превзойти все, что уже было сделано.

Кружево — материал универсальный. Оно может быть одновременно текстурным и плоским, твердым и пластичным, монохромным и разноцветным.  Все зависит только от места применения и цели использования.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх