На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Установка вытяжки на кухне своими руками: монтажные хитрости

Вентиляционные каналы в наших домах, к сожалению, не всегда справляются с загрязненным воздухом и запахами. Это послужило причиной разработки различных вытяжных систем. Сегодня установка кухонной вытяжки интересует каждого, кто затеял ремонт в кухне. Вытяжные вентиляторы, очистители воздуха, кухонные вытяжки – это искусственные устройства, которые дополняют естественную вытяжную систему.

Эффективно функционирующая вытяжка на кухне — одно из условий комфорта и безопасности

ВЫБИРАЕМ ВЫТЯЖКУ ДЛЯ КУХНИ 

Двигатель – основной узел любой вытяжки. Благодаря ему, обеспечивается вращательное движение всех движущихся частей прибора. Есть разные виды двигателей:

  • простые (выполнены с «открытым» исполнением электрической обмотки), ресурс их работы небольшой;
  • двигатели среднего класса (полугерметичные двигатели);
  • высококачественные герметичные двигатели.

При выборе вытяжки одним из важных факторов является ее дизайн

Если обмотки двигателя герметичны, ресурс его работы высокий. Такие двигатели наиболее долговечны и работают намного тише других видов.

Ещё один важный элемент – крыльчатка двигателя. Она обеспечивает захват загрязненного воздуха и его вывод во внешнюю среду. Крыльчатка может быть пластиковой и металлической. Металлические части лучше балансируют, обеспечивая практически бесшумную работу прибора.

Фильтрация может осуществляться в двух режимах: режим рециркуляции воздуха и отвод загрязненного воздуха в вентиляционный канал. Независимо от режима работы выбранной вами вытяжки, она укомплектована многослойным алюминиевым фильтром, который является первым барьером для жиров. Очищать этот фильтр следует по факту загрязнения. Если есть посудомоечная машина, можно мыть в ней. Если вытяжка работает в режиме рециркуляции воздуха, она укомплектована угольным фильтром. Его основная задача – устранить неприятные запахи.

Все компоненты монтируются в корпус вытяжки. Как правило, для изготовления корпуса применяют два вида сталей – 430 и 304. Сталь 430 дешевле, соответственно и цена прибора, изготовленного из неё, будет ниже. Этот материал обладает магнитными свойствами и подвержен коррозии, чего лишена сталь 304. Обращайте на это внимание, планируя установку кухонной вытяжки .

ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА КУХОННОЙ ВЫТЯЖКИ 

Основной корпус вытяжки может быть вмонтирован в подвесной шкаф

  Видимая часть вытяжки – выдвижная панель. Основной корпус монтируется в подвесной шкаф кухни. Независимо от того,    какой тип фильтрации вы выбрали (рециркуляция либо вынос воздуха в вентиляционный канал), выходное отверстие    вытяжки нужно соединить с гофрированным шлангом и подсоединить его к вентиляционному каналу или просто вывести  наружу, чтобы воздух не оставался в замкнутом пространстве кухонного шкафа. Тогда он не будет выходить из всех    возможных щелей шкафа, создавать при этом шум и вибрацию.

Есть несколько вариантов установки кухонных вытяжек:

  • Закажите подвесной шкаф под вытяжку без дна, закрепите вытяжку к средней полке шурупами, сделайте этой полке отверстие для гофрированного шланга. Одним концом он крепится к вытяжке, другим – продевается в отверстие в полке и потолке шкафа и ведется к вентиляционному каналу, если выбран режим отвода загрязненного воздуха. В случае, если выбран режим рециркуляции (вытяжка с угольным фильтром), гофрированный шланг обрезают на выходе из потолочной полки кухонного шкафа.

  • Если воздуховод кухонной вытяжки смонтирован правильно, он не портит интерьер кухни

    Вытяжку можно крепить и к днищу шкафчика. Далее все делается так же, как и в первом способе, но корпус вытяжки скрывается дополнительной панелью, которая выполнена из того же материала, что и дверь шкафа.

  • Ещё один способ крепления вытяжки – встраивание её в шкаф или декоративный короб с деревянной окантовкой. Схема монтажа и подключения такой вытяжки дается в инструкции по установке и эксплуатации.
  • Вытяжку можно встраивать в подвесной шкаф или декоративный короб, предусмотрев отвод воздуха в вентиляционный канал не с помощью гофрошланга, а с помощью специального плоского канала из ПВХ.
  • Если решили сделать воздуховод с помощью гофрированного шланга, не забывайте о том, что чем больше диаметр воздуховода, тем эффективнее будет вытягиваться загрязненный воздух.  Воздуховод нельзя сужать и делать острые загибы. Толстая алюминиевая фольга предпочтительнее в качестве материала для воздуховода, но шумоизоляция у этого материала оставляет желать лучшего. Влияет на сопротивление воздуху и «гармошка». Предпочтительнее использовать гибкие круглые короба из ПВХ (без «гармошки»). У них имеются угловые элементы, которые поглощают шум и не создают сопротивление воздуху. Можно использовать и прямоугольные короба из ПВХ, если так удобнее, главное не сужать при этом воздуховод.

ПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА КУХОННОЙ ВЫТЯЖКИ НАД ВАРОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ 

Кухонная вытяжка сохранит чистоту потолка и стен на кухне

Если варочная поверхность газовая, то расстояние от неё до вытяжки должно быть не меньше, чем 80-85 см. Если не чистить регулярно жироулавливающие фильтры, на них скопится жировая пыль. А если вытяжка будет висеть ниже, возможно возгорание от открытого пламени газовой плиты. Над электрической варочной поверхностью можно монтировать вытяжку немного ниже – на расстоянии 70-80 см от поверхности.

Из-за возможных скачков напряжения в электрической сети вытяжку необходимо заземлять. Если она не заземлена, мотор и электронный блок управления не перегорят, и вытяжка не включится самопроизвольно.

Кухонная вытяжка сохранит чистоту потолка и стен в вашей кухне, удалит запахи, пары, копоть и гарь. Если вы сомневаетесь, что сможете установить вытяжку самостоятельно, соблюдая технику безопасности, лучше доверьте эту работу специалистам.

КОНСТРУКЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИБОРА 

Настенные вытяжки по своей форме напоминают зонт с длинной трубой. Они не встраиваются в шкаф, крепятся к стене. Такая вытяжка постоянно будет на виду, а значит, её оформление должно сочетаться с дизайном мебели. Такие вытяжки иногда называют вытяжками каминного типа из-за их внешнего сходства с дымоходом.

Островные – это модели вытяжек, которые крепят к потолку. Они очень удобны, если плита

располагается  в центре кухни. Обычно такие вытяжки работают только в режиме отвода воздуха без рециркуляции. Устанавливаются они в навесные шкафы.

Настольные вытяжки – это модели, которые встраиваются в варочную панель. Они представляют собой дополнительный модуль панели и располагаются обычно между грилем и плитой. Высокое качество очистки воздуха обеспечивается близостью прибора к варочной панели, которая и является источником загрязнений.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КУХОННЫХ ВЫТЯЖЕК 

Фильтрация может осуществляться в двух режимах: рециркуляция или вынос воздуха в вентиляционный канал

Производительность вытяжки – это тот объём воздуха, который она перекачивает за единицу времени. Измеряют эту величину в кубометрах в час. Приборы небольшой мощности перекачивают не более 200-300 куб.м/ч воздуха, более мощные могут справиться с 500-800 куб.м/ч. Максимальная производительность вытяжки, которая указана в руководстве пользователя – это её работа в режиме отвода воздуха. Режим рециркуляции подразумевает дополнительную нагрузку на вентилятор. Ведь воздух прогоняется ещё и через угольный фильтр, поэтому производительность вытяжки падает на 50, а то и на 70%.

Чем отличается кухонная вытяжка от обычных систем принудительной вентиляции? Она работает в непростых условиях – сильно загрязненный и нагретый воздух. Поэтому устройство для вентиляции должно быть хорошо защищено от жира и копоти. Дешёвые модели вытяжек выполнены из окрашенного метала. Дорогая техника изготовлена из нержавеющей стали, различных алюминиевых сплавов, стекла повышенной прочности. Препятствием для жира и масла служит жаропоглощающий фильтр из металла (более дорогой) либо акрилового пластика (вариант подешевле). Учтите, что фильтр из акрила необходимо менять 1-2 раза в год, а металлическая сетка снова пригодна к работе после того, как будет вымыта в горячем мыльном растворе.

Источник

Картина дня

наверх